приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ



Дело №10-1/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Фёдоровка                                                                        11 марта 2011 года

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Байрашева А.Р.

подсудимого Султанова <данные изъяты>.

адвоката Никифорова Д.Ф.

представившего удостоверение № 1236 и ордер № 037726 от 21.02.2011года.

при секретаре Барышниковой Л.Н.

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Султанова <данные изъяты> на приговор мирового судьи судебного участка по Федоровскому району Кашаевой Г.Ф. от 15 июня 2010 года, которым последний осужден по ст. 111 ч.1 УК РФ от 08 августа 2007 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

      УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка по Фёдоровскому району РБ от 15.06.2010 года, Султанов И.Д. по тем основаниям, что 17 октября 2009 года около 01.00 часов, из-за личных неприязненных отношений, нанёс несколько ударов кулаком по различным частям тела ФИО3, а также два удара металлической кочергой по кисти, причинив тем самым ФИО3 повреждение в виде закрытого перелома 4-ой пястной кости правой кисти, расценивающийся как вред здоровью средней тяжести, вызвавшее длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель, осужден по ст.111 ч.1 УК РФ от 08 августа 2007 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с данным приговором, осужденный Султанов И.Д. обратился с апелляционной жалобой в суд, мотивировав тем, что судом неправильно применен уголовный закон и считает необходимым переквалифицировать действия Султанова И.Д. на ст. 64 УК РФ.

Апелляционным постановлением Фёдоровского районного суда РБ от 02.11.2010 года, приговор мирового судьи судебного участка по Фёдоровскому району РБ оставлен без изменения.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 13.01.2011 года, постановление Фёдоровского районного суда РБ от 02.11.2010 года отменено, материалы уголовного дела направлены в тот же суд, на новое судебное разбирательство, в ином составе судей.

В судебном заседании осужденный Султанов И.Д. свою вину в совершении указанного преступления в отношении ФИО3 признал полностью и об обстоятельствах совершенного показал, как это изложено выше, пояснив, что действительно Султанов И.Д. 17 октября 2009 года около 01.00 ч., из-за личных неприязненных отношений, возникших в результате противоправных действий самого потерпевшего, связанных с неоднократными избиениями его брата ФИО7, нанёс несколько ударов кулаком по различным частям тела ФИО3, а также два удара металлической кочергой по кисти, однако, считает назначенное мировым судьей наказание слишком суровым, указав при этом, что при рассмотрении дела, мировым судьей было нарушено еще и его право на защиту.

Вина подсудимого, кроме собственного признания, подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что действительно 17 октября 2009 года около 01.00 ч. в <адрес> между ним и Султановым И.Д. произошла ссора, в ходе которой, Султанов И.Д., выражаясь нецензурной бранью, нанес несколько ударов кулаком в область лица ФИО3 и два удара металлической кочергой по правой кисти, причинив тем самым телесные повреждения, указав при этом, что действительно один раз ударил ФИО7. Просит назначить в отношении осужденного минимальное наказание, поскольку моральный вред им в сумме 5 тыс. руб. уже возмещен.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что 17 октября 2009 года видел драку между ФИО3 и Султановым и как последний схватил кочергу и замахнулся им на ФИО3, однако куда именно нанес удар, ФИО5 не видел, но слышал, как ФИО3 закричал « рука, рука», указав при этом, что какой либо угрозы со стороны ФИО3 в адрес Султанова не имелось.

Согласно оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, последний видел, как 17 октября 2009 года Султанов нанес один удар кулаком в область лица ФИО3

Исходя оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, последний 17 октября 2009 года около 1 часов, находясь в доме по <адрес> видел, как <данные изъяты> сидел на ФИО3 и наносил ему удары кулаками по различным частям его тела.

Показания потерпевшего и свидетелей являются для суда объективными и соответствующими действительности, поскольку полностью согласуются между собой и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Вина подсудимого в совершении указанного выше преступления также устанавливается:

Заявлением ФИО3, согласно которого, последний просит привлечь к уголовной ответственности Султанова И.Д.. (л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, осмотрены жилой дом и хозяйство ФИО5, расположенного в д. <адрес> (л.д.13-18).

Протоколом от 25.10.2009 г., которым произведена выемка металлической кочерги, изъятой в ходе осмотра места происшествия из дома ФИО5 (л.д.13-18).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого, была осмотрена металлическая кочерга (л.д.49-50).

Заключением эксперта от 23 ноября 2009 года, откуда следует, что у ФИО3 имеются телесные повреждения в виде закрытого перелома 4 пястной кости правой кисти, ран лица, левой кисти, левого предплечья, кровоподтека правой орбиты. Перелом 4 пястной кости правой кисти причинил вред здоровью средней тяжести, вызывающее длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель. Раны левой кисти левого предплечья, кровоподтек правой орбиты не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности (л.д.84).

Протоколом очной ставки от 24.11.2009 г., которым подозреваемый Султанов И.Д. свою вину признал полностью и чистосердечно раскаялся, пояснив, что действительно держал в руках металлическую кочергу и нанес им два удара в область руки ФИО3 (л.д. 87-88).

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Султанова И.Д. в совершении указанного выше преступления полностью доказана.

По тем основаниям, что доказательств, достоверно подтверждающих, что Султанов И.Д. во время совершения преступления находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, изложенные в апелляционной жалобе, в материалах дела не имеется, не установлено также и в судебном заседании, суд каких либо оснований для квалификации действий Султанова И.Д. по ст. 113 УК РФ не усматривает и находит доводы заявителя жалобы в этой части, необоснованными.

Прекращение же производства по делу в отношении Султанова И.Д. в связи с примирением с потерпевшим не соответствует требованиям ст.76 УК РФ, в связи с чем, суд находит ходатайство потерпевшего в этой части, несостоятельным.

Суд считает, что по имеющимся в материалах дела доказательствам, мировым судьей правильно установлены фактические обстоятельства дела, однако по тем основаниям, что обвинительный приговор вынесен мировым судьей с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, в частности при рассмотрении уголовного дела мировым судьёй судебного участка по Фёдоровскому району РБ, уголовное дело рассмотрено с нарушением права Султанова И.Д. на защиту, что подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, суд считает доводы осужденного в этой части, обоснованными и находит приговор мирового судьи от 15.06.2010 года подлежащим отмене с вынесением нового приговора.

При назначении наказания обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд считает признание вины, возмещение морального вреда, противоправные действия самого потерпевшего.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и учитывая, что преступление совершено Султановым И.Д. в период отбытия условного осуждения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется, не представлено также заявителем жалобы и его защитником и в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст.365, 366, 367, 368 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка по Фёдоровскому району РБ от 15.06. 2010 года в отношении Султанова И.Д., отменить.

Признать Султанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 111 ч.1 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

В срок отбытия наказания Султанову И.Д. включить время содержания последнего под стражей и исчислять с 29 октября 2009 года.

Меру пресечения в отношении Султанова И.Д. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство: металлическую кочергу - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:                                                              А.Р. Байрашев