№ 1-32/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Фёдоровка. 18 июля 2011 года. Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Байрашева А.Р. с участием прокурора Фёдоровского района РБ Шукюрова А.Н. подсудимого Ишмурзина <данные изъяты>. защитника Рудявко С.А. представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Сиразитдиновой Д.З. а также потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Ишмурзина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> - <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», УСТАНОВИЛ: Ишмурзин Ф.Б. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Ишмурзин Ф.Б. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе хозяйства <адрес> <данные изъяты>., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в надворную постройку, служащую для содержания домашних животных, откуда тайно похитил пустой газовый баллон красного цвета «Пропан», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также двуручную пилу, стоимостью <данные изъяты> рублей и отнёс данные предметы в своё хозяйство. Далее, с целью доведения своего преступного умысла до конца, вернулся в хозяйство ФИО4, подошёл к жилому дому, где путём взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник внутрь дома, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: две механические коробки переключения передач от автомашины марки «Москвич 412» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, вощину в платинах в количестве 4 кг., стоимостью за 1 кг. - <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, водяной насос марки «Кама», стоимостью <данные изъяты> рублей и металлический бак «Воскогонка», стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми воспользовался в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Ишмурзин Ф.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом просит не лишать Ишмурзина Ф.Б. свободы, поскольку ущерб возмещен, указав, что причиненный ущерб является для него значительным. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, явку с повинной, положительную бытовую характеристику. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и учитывая полное признание вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной, положительную бытовую характеристику, мнение потерпевшего о не лишении Ишмурзина Ф.Б. свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Разъяснить Ишмурзину Ф.Б. ст.ст. 187, 188 УИК РФ. Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: две механические коробки переключения передач, водяной насос синего цвета, вощину в платинах, алюминиевый бак «Воскогонка», газовый баллон красного цвета - вернуть по принадлежности и разрешить использовать по назначению, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: подпись А.Р. Байрашев <данные изъяты> Судья: А.Р. Байрашев