УД № 1- 25/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Фёдоровка. 26 июля 2011 года Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Байрашева А.Р. с участием заместителя прокурора Фёдоровского района РБ Ишмуратова Д.Р. подсудимого Валитова <данные изъяты>. Шарипова <данные изъяты>. Шамсиева <данные изъяты> защитника Валитова М.Ф. - Гимранова Ф.Р. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № от <данные изъяты> года. защитника Шарипова И.И. - Батыршина М.М. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № от <данные изъяты> года. и Шамсиева С.И. - Рудявко С.А. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № от <данные изъяты> года. при секретаре Сиразитдиновой Д.З. также потерпевшего Ханнанова Р.Р., представителя потерпевшего Валитова Т.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валитова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ., <данные изъяты> Шарипова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ Шамсиева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Валитов М.Ф. и Шарипов И.И. <данные изъяты> октября <данные изъяты> года около 03.00 часов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> около 03.00 часов Валитов М.Ф. и Шарипов И.И., находясь возле <данные изъяты>., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Шарипов И.И., путем разбития стекла в оконной раме, размером 100x40 см., вместе с Валитовым М.Ф. проникли в здание <данные изъяты>» и тайно похитили два сварочных кабеля, длиной по 15 метров каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые в последующем сдали в пункт приёма металла в г. <данные изъяты>, а вырученными деньгами воспользовались в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Валитов М.Ф. и Шарипов И.И. совершили преступление, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору. Он же, Валитов М.Ф. <данные изъяты> февраля <данные изъяты> года около 01.00 часов, находясь по ул. <данные изъяты>., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Шамсиевым С.И., по заранее распределенным ролям, подошли к магазину «<данные изъяты> где Шамсиев С.И. следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Валитова М.Ф., а последний взломал запорные устройства, затем Валитов М.Ф. и Шамсиев С.И. вместе проникли в помещение магазина и похитили денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, продукты питания и табачные изделия, а именно: 10 пачек сигарет «Святой Георгий», по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 10 пачек сигарет «Пётр первый», по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>, 10 пачек сигарет «Ленинград», по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 пачки сигарет «Винстон», по цене <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 пачку колбасы «Ленская», стоимостью <данные изъяты> рублей, одну копчённую рыбу, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну палку колбасы «Чайная Донская», стоимостью <данные изъяты> рублей, полтары палки колбасы ветчина «Сергеевская», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну палку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 9 бутылок пива «Седой Урал», объёмом 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, 18 бутылок пива «Три медведя», объёмом 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 6 бутылок коктейля «Родно», объёмом 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которыми Валитов М.Ф. и Шамсиев С.И. воспользовались в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым Ханнанову Р.Р. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Валитов М.Ф. и Шамсиев С.И. совершили преступление, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании подсудимый Валитов М.Ф., Шарипов И.И. и Шамсиев С.И. свою вину в совершении вмененных каждому преступлений признали полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались, указав при этом, что кражи были ими совершены по предварительному сговору. В совершенном раскаиваются, просят прощения у потерпевших и строго их не наказывать. Вина подсудимых, кроме собственных признаний, подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Так, представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании показал, что последний ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов обнаружил пропажу двух сварочных кабелей, находящихся в здании МТМ отделения № <адрес> Фёдоровского района РБ. Позже, то есть со слов сотрудников милиции узнал, что кражу совершили именно Валитов М.Ф. и Шарипов И.И. В возмещение материального ущерба просит взыскать с подсудимых - <данные изъяты> рублей и не лишать их свободы. В судебном заседании потерпевший ФИО8, отказавшись от исковых требований в связи с возмещением, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов по просьбе ФИО12 приехал к принадлежащему ему магазину «Юрматинка», где обнаружил пропажу денег, продуктов питания и табачных изделий, а именно: 10 пачек сигарет «Святой Георгий», 10 пачек сигарет «Пётр первый», 10 пачек сигарет «Ленинград», 4 пачки сигарет «Винстон», 1 пачку колбасы «Ленская», одну капчённую рыбу, одну палку колбасы «Чайная Донская», полтары палки колбасы ветчина «Сергеевская», 9 бутылок пива «Седой Урал», объёмом 1,5 литра каждая, 18 бутылок пива «Три медведя», объёмом 1,5 литра каждая, 6 бутылок коктейля «Родно», объёмом 1,5 литра каждая, причинив тем самым ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Позже, то есть со слов сотрудников милиции узнал, что кражу совершили именно Шамсиев С.И. и Валитов М.Ф. Просит не лишать подсудимых свободы, поскольку причинённый ущерб уже возмещён, претензий не имеет. В судебном заседании свидетель ФИО1 ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ при употреблении спиртных напитков с ФИО1 и ФИО3 слышал, как последние договаривались между собой о совершении кражи из МТМ в д. <адрес>. Позже, то есть со слов участкового уполномоченного милиции узнал, что именно ФИО6 и ФИО1 совершили кражу сварочного кабеля из <данные изъяты> Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля участковый уполномоченный ОВД по <данные изъяты> ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился заведующий МТМ Валитов и сообщил о краже двух сварочных кабелей, длиной по 15 метров каждый, указав при этом, что похищенный кабель был обнаружен ими в <адрес> в <адрес> у гражданина ФИО10. Позже, то есть со слов ФИО1 ФИО21 узнал, что кражу совершили именно Валитов М.Ф. и Шарипов И.И., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре хозяйства Шамсиева С.И., в топке печи бани, была обнаружена пластиковая банка из-под жевательных конфет, где до кражи находились денежные средства монетами, принадлежащая магазину <данные изъяты> Позже Валитов М.Ф. и Шамсиев С.И. показали, каким именно образом совершили кражу из магазина <данные изъяты> В судебном заседании свидетели ФИО12 и ФИО13 показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, то есть по приходу к месту своей работы в магазин «<данные изъяты>, увидели входную дверь в приоткрытом положении и без замков, указав при этом, что при входе в помещение, обнаружили беспорядок и пропажу денег, хранящихся под столом продавца в картонной коробке из-под конфет или печений и пластмассовой банки из-под жевательных резинок, в которых находилась мелочь монетами, пояснив, что после проведенной ревизии было установлено исчезновение трех упаковок пива, упаковки коктейля, нескольких блоков различных сигарет, колбасы, а также денег. Позже, то есть со слов сотрудников милиции узнали, что кражу совершили именно ФИО2 и ФИО3 В судебном заседании свидетель ФИО9 характеризует своего сына - ФИО1 только с положительной стороны, указав при этом, что о совершении кражи ФИО1 узнала лишь со слов сотрудников милиции. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что последний ДД.ММ.ГГГГ, работая заготовителем цветного и чёрного метала в <данные изъяты> купил у ФИО1 за <данные изъяты> рублей медный кабель, весом 5 кг (л.д. 127-129 т. 1). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что последний, на своем автомобиле марки «ВАЗ-2109», возил ФИО1 и ФИО6 за <данные изъяты> руб. из <адрес> в д. Юрматы Фёдоровского района РБ, где последние забрали пакет белого цвета, после чего, отвёз их на <адрес>, где ФИО1 с белым пакетом зашёл во двор дома, откуда вышел уже без пакета, затем отвёз ФИО5 и ФИО1 на <адрес> (л.д. 130-131 т. 1). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что в феврале 2011 года около 09.00 часов, находясь возле магазина «Юрматинка», со слов продавца ФИО12 узнала, что магазин открыт и замки лежат на земле, также по просьбе последней ходила звать второго продавца магазина ФИО13 (л.д. 235-236 т. 1) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов её сын - ФИО2 пришёл к месту своего жительства со своим другом ФИО6 и стали употреблять спиртные напитки, а утром следующего дня их уже не было дома (л.д. 238-239 т.1). Показания потерпевших и свидетелей являются для суда достоверными и соответствующими обстоятельствам дела. Вина подсудимых в совершении указанных выше преступлений также устанавливается: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена моторно-тракторная мастерская <данные изъяты>» (л.д.7-11, т. 1). Согласно справки СПК <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сварочный кабель, длиной 30 метров - числится на балансе СПК «<данные изъяты> ( л.д. 23 т. 1). Исходя справки СПК <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость 1 метра сварочного кабеля составляет - <данные изъяты> рублей. Общая стоимость 30 метрового кабеля - <данные изъяты> рублей. (л.д. 24 т. 1). Согласно товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ, СПК <данные изъяты> приобрёл в ООО «<данные изъяты> ТД <данные изъяты> <адрес>-1а в отделе электротовары, кабель длиной 30 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей. (л.д. 25 т.1). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО3 показал каким именно образом, совместно с ФИО1 проникли в здание <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> <адрес>-1 и совершили кражу двух сварочных кабелей, длиной каждый 15 метров. (л.д. 114-125 т. 1). Протоколами от ДД.ММ.ГГГГ, которыми произведена выемка и осмотр фрагмента сварочного кабеля (л.д.32-34 т.2, л.д. 35-38 т.2). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, которым к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен фрагмент сварочного кабеля (л.д. 39-40 т.2). Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО3 сообщил о совершённом им преступлении (л.д. 17 т. 1). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен магазин <данные изъяты> расположенный в центральной части <адрес>, на перекрёстке улиц <данные изъяты> и прилегающая к нему территория. (л.д.86-92, т. 1). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 101-103 т. 1). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена баня, расположенная в хозяйстве <адрес> Фёдоровского района РБ (л.д. 168-170 т. 1). Актом ревизии товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, установлена пропажа товаров и денежных средств, на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 172 т. 1). Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость одного баллона пива «Седой Урал» ёмкостью 1,5 литра - <данные изъяты> рублей; одного баллона пива «Три медведя» ёмкостью 1,5 литра - <данные изъяты> рублей; одного баллона коктейля «Родно» ёмкостью 1,5 литра - <данные изъяты> рублей; одной пачки сигарет марки «Пёрт 1» - <данные изъяты> рублей; одной пачки сигарет марки «Святой Гергий» - <данные изъяты> рублей; одной пачки сигарет марки «Ленинград» - <данные изъяты> рублей; одной пачки сигарет марки «Винстон» - <данные изъяты> рублей; одной палки колбасы п/к «Ленская» - <данные изъяты> рублей; одной палки колбасы варёной «Чайная Донская» - <данные изъяты> рублей, одной палки колбасы п/к «Сергеевская» - <данные изъяты> рублей, копчённой рыбы - <данные изъяты> рублей (л.д. 173 т.1). В соответствие со справкой от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость одной палки ветчины «Сергеевская» составляет - <данные изъяты> рублей (л.д. 174 т. 1). Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, сигареты в количестве 8 пачек в блоке «Святой Георгий», набор булавок в количестве 8 штук. (л.д. 156-157 т.1). Протоколами от ДД.ММ.ГГГГ, которыми произведена выемка и осмотр: навесного замка с механическими повреждениями, пластиковой банки из-под жевательных конфет «ЖУВ ЖУВ), 8 пачек сигарет «Святой Георгий» и пустая пластиковая бутылка из-под пива «Три медведя» (л.д.213 т. 1, л.д. 215 т.1, л.д. 217 т.1, л.д. 35-38 т.2). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, которым к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщены: навесной замок с механическими повреждениями, пластиковая банка из-под жевательных конфет «ЖУВ ЖУВ», 8 пачек сигарет «Святой Георгий» и пустая пластиковая бутылка из-под пива «Три медведя» (л.д. 39-40 т. 2). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на навесном замке, изъятого в ходе осмотра места происшествия, имеются следы взлома, пригодные для групповой идентификации (л.д. 16-17 т. 2). Протоколами явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, ФИО2 и ФИО3 сообщили о совершённом ими преступлении (л.д. 162, 163 т. 1). Протоколами проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, ФИО2 и ФИО3 показали, каким именно образом, проникли в магазин « <данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты> <адрес> - 48 и совершили кражу товарно-материальных ценностей и денежных средств (л.д. 3-11 т. 2, л.д. 241-249 т.1). Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении вмененного каждому преступления полностью доказана. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд считает полное признание вины в совершенном, явку с повинной ФИО3 и ФИО2 С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства дела и принимая во внимание полное признание вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной ФИО6 и ФИО2, мнение потерпевших о не лишении последних свободы, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 и ФИО1 возможно без изоляции от общества, с сохранением испытательного срока в отношении ФИО1 в соответствие ст. 69 УК РФ. Исковые требования ФИО8, суд считает подлежащими прекращению в связи с отказом от иска. Гражданский иск ФИО5 о возмещении материального ущерба соответствуют требованиям ст. 1064 ГК РФ и подлежат удовлетворению по предъявленному обвинению. Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Валитова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч 5 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Фёдоровского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 131 ч. 2 п. «б» УК РФ, окончательно назначить в виде 5(пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении в отношении ФИО3 оставить в виде заключения под стражей и до вступления приговора в законную силу, этапировать в ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по РБ в <адрес>. Шарипова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б» и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Условное осуждение в отношении Шарипова И.И. по приговору Мелеузовского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 222 ч.4, 158 ч.2 п. «А, Б, В» УК РФ - сохранить и исполнять самостоятельно. Срок отбытия наказания в отношении Шарипова И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Разъяснить Шарипову И.И. ст.ст. 187, 188 УИК РФ. Шамсиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б» и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Шамсиева С.И. освободить из - под стражи в зале судебного заседания. Шамсиеву С.И включить время содержания под стражей и исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Разъяснить Шамсиеву С.И. ст.ст. 187, 188 УИК РФ. Меру пресечения в отношении Шарипова И.И. и Шамсиева С.И. оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Валитова <данные изъяты> и Шарипова <данные изъяты> в возмещение материального ущерба в пользу СПК <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей - солидарно. Гражданский иск ФИО8 - прекратить в связи с отказом от иска. Вещественные доказательства по делу: фрагмент сварочного кабеля, навесной замок, пластиковая банка из-под конфет, 8 пачек сигарет «Святой Георгий» - возвратить по принадлежности, пустую бутылку из-под пива «Три медведя» - уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий А.Р. Байрашев