Приговор по ст. 158 ч.2 п.б



№ 1-35/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка.         11 августа 2011года.

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Байрашева А.Р.

с участием прокурора <данные изъяты> Шукюрова А.Н.

подсудимого Тимиряева <данные изъяты>

защитника Рудявко С.А.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО2

а также представителя потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Тимиряева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего там же по <адрес> - <данные изъяты>, не работающего, со средне - специальным образованием, холостого, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов ФИО1, находясь возле кафе-общепита, расположенного по <адрес> <данные изъяты> - на территории универсального рынка, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к кафе - общепиту ПО <данные изъяты> где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, отцепил брезент, который служил в качестве стены кафе - общепита, незаконно проник во внутрь и из подсобного помещения барной стойки, тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно пиво «Старый мельник», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, в количестве 10 стеклянных бутылок, объёмом 0,5 литра, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Честерфилд», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, в количестве 10 пачек, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которыми воспользовался в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым ПО <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов, находясь по ул. <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к кафе - общепиту ПО <данные изъяты> и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, отцепил брезент, который служил в качестве стены кафе - общепита, затем незаконно проник внутрь и из подсобного помещения барной стойки похитил товарно-материальные ценности, а именно пиво «Эфес пилсенер», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, в количестве 5 банок, объёмом 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Пётр-1» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, в количестве 10 пачек, на общую сумму <данные изъяты> рублей, упаковку сока «Красавчик», объёмом два литра, стоимостью <данные изъяты> рублей и три упаковки сухариков «Воронцовские», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которыми воспльзовался в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым ПО <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими преступными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, просит не лишать подсудимого свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины в совершенном, явку с повинной.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и учитывая полное признание вины в совершенном, явку с повинной, мнение представителя потерпевшего о не лишении Тимиряева Ф.Ф. свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимиряева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Разъяснить Тимиряеву Ф.Ф. ст.ст. 187, 188 УИК РФ.

Меру пресечения в отношении Тимиряева Ф.Ф. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пять пустых алюминиевых банок, объёмом 1 литр из-под пива «Эфеспилсенер», три пустые пачки из-под сухариков «Воронцовские», пять пустых пачек из-под сигарет «Пётр-1», одну пустую пачку из-под сигарет «Честерфилд», одну пустую упаковку из-под сока «Красавчик» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:       А.Р. Байрашев