Дело № 1-23/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Фёдоровка. 26 августа 2011 года Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Байрашева А.Р. с участием помощника прокурора <данные изъяты> РБ. Сайфуллина И.М. подсудимого Сайкина <данные изъяты>. защитника Рудявко С.А. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> года. при секретаре Барышниковой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Сайкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого приговором мирового судьи судебного участка по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, приговором мирового судьи судебного участка по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 139 к обязательным работам сроком на 130 часов, с выполнением осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, судимость не погашена, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 и ч.1 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сайкин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Сайкин Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по <адрес>, то есть напротив детского сада <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, достоверно зная, что Митюков И.С. не оказывает сопротивления и наблюдает за происходящим, просунул свою руку во внутренний карман куртки последнего и совершил открытое хищение денежных средств, причинив тем самым Митюкову И.С. материальный ущерб на сумму - <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Сайкин Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Он же, Сайкин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по <адрес>, то есть напротив детского сада <данные изъяты> умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, в ходе ссоры, достоверно зная, что Митюков И.С. находится в нетрезвом состоянии и слабо держится на ногах на асфальте покрытым льдом, нанес два удара кулаком в область груди Митюкова И.С., отчего последний упал на дорогу покрытую льдом и получил закрытый перелом наружной лодыжки левой голени, причинив тем самым последнему средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Митюкова И.С. имелось телесное повреждение в виде закрытого перелома наружной лодыжки левой голени. Данное телесное повреждение причинено тупым предметом, учитывая данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключается в срок ДД.ММ.ГГГГ. Данное телесное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести, как вызывающее длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-недель. Своими преступными действиями Сайкин Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 УК РФ., но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаивается, просит прощения у потерпевшего и не лишать его свободы. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Митюков И.С. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, просит не лишать подсудимого свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельством отягчающим ответственность - рецидив преступлений. С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельства дела и принимая во внимание полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении Сайкина Ю.А. малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о не лишении Сайкина Ю.А. свободы, суд приходит к убеждению, что и при наличии рецидива преступлений, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сайкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 112 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить в виде 3(трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ - назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Обязательные работы по приговору мирового судьи судебного участка по <данные изъяты> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 139 УК РФ - исполнять самостоятельно. Сайкина Ю.А. освободить из - под стражи в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания в отношении Сайкина Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Разъяснить Сайкину Ю.А. ст.ст. 187, 188 УИК РФ. Меру пресечения в отношении Сайкина Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: А.Р. Байрашев