№ 1-27/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Фёдоровка. 29 июня 2011 года Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Байрашева А.Р. с участием прокурора Фёдоровского района РБ Шукюрова А.Н. подсудимых Шигапова <данные изъяты> и Ягафарова <данные изъяты>. Защитников: Рудявко С.А. представившего удостоверение № 867 и ордер № от 22 июня 2011 года. Гимранова Ф.Р. представившего удостоверение № 1229 и ордер № от 15 июня 2011 года. при секретаре Барышниковой Л.Н. а также потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Шигапова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Ягафарова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>. Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шигапов М.А. и Ягафаров Р.С. около 02.00 часов 23.02.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Шигапов М.А. и Ягафаров Р.С. около 02.00 часов 23.02.2011 года, двигаясь из г. Кумертау на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Шигапова М.А. и находясь в д. Атяшево Фёдоровского района РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, согласно распределённых ролей, подошли к входной двери <адрес>, где Ягафаров Р.С. с помощью пассатижей, взломал навесной замок на входной двери дома, путём его механического повреждения, получив тем самым возможность доступа в дом через входную дверь, после чего, Шигапов М.А. и Ягафаров Р.С., через входную дверь проникли в помещение передней избы жилого дома, откуда тайно похитили мясо говядины двухгодовалой тёлки, в количестве двух задних и одной передней ляжек, общим весом 90 кг., по цене 170 рублей за 1 кг., на общую сумму 15.300 рублей, которыми впоследствии воспользовались в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный имущественный ущерб в размере 15.300 рублей. Своими преступными действиями Шигапов М.А. и Ягафаров Р.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Шигапов М.А. и Ягафаров Р.С. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что действительно в группе лиц по предварительному сговору, совершили вышеуказанное преступление. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, просит взыскать с подсудимых 10.800 рублей, то есть с учетом уже возмещенного и не лишать их свободы, указав при этом, что причиненный материальный ущерб является для ФИО7 значительным. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд считает полное признание вины, раскаяние в совершенном, частичное возмещение Ягафаровым Р.С. материального ущерба, положительные характеристики и явку с повинной Шигапова М.А. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Шигапова М.А.- рецидив преступлений. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства дела, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества и с учетом материального положения подсудимых - без штрафа. Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению в размере 10.800 рублей. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шигапова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы - без штрафа. На основании ст.ст. 70 ч.1, 71 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Кумертауского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч. 1, 325 ч.2, 158 ч.1 УК РФ, окончательно назначить в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы - без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Шигапова М.А. взять под стражу в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу, этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ в г. Стерлитамаке. Меру пресечения в отношении Шигапова М.А. оставить в виде заключения под стражей и до вступления приговора в законную силу, этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ в г. Стерлитамаке. Срок отбытия наказания в отношении Шигапова М.А. исчислять с 29.06.2011 года. Ягафарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы - без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кумертауского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, окончательно назначить в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы - без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания в отношении Ягафарова Р.С. исчислять с 03 марта 2011 года. Меру пресечения в отношении Ягафарова Р.С. оставить в виде заключения под стражей и до вступления приговора в законную силу, этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ в г. Стерлитамаке. Взыскать с Шигапова М.А. и Ягафарова Р.С. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО7 - 10.800 рублей солидарно. Вещественные доказательства - 4 гипсовых слепка со следами обуви, 1 гипсовый слепок со следами колеса транспортного средства, пластилиновый слепок со следами давления, кусочки мяса - уничтожить, ботинки чёрного цвета и заднее право колесо от автомашины <данные изъяты> г.р.н. <данные изъяты> - возвратить по принадлежности и разрешить использовать по назначению, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: А.Р. Байрашев