Дело № 1-40/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Фёдоровка. 15 сентября 2011 года Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Байрашева А.Р. с участием и.о. прокурора <данные изъяты> района РБ Ишмуратова Д.Р. подсудимого Хасанова <данные изъяты> защитника Рудявко С.А. представившего удостоверение № <данные изъяты> при секретаре Барышниковой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Хасанова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> <адрес>-<данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <данные изъяты> <адрес>-<данные изъяты>, неработающего, со средне - техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 и ч.1 ст. 163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хасанов Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов совершил угрозу убийством, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Хасанов РЮ., находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде дома по адресу: РБ., <данные изъяты> <адрес>-6, устроил скандал с Хасановым Т.Г. и Хасановой Н.Г., где умышленно, из-за возникших неприязненных отношений, с целью запугать Хасанову Н.Г., закрыл входную дверь веранды на металлическую петлю при помощи гвоздя, взял со стола передней избы дома кухонный нож, вышел на веранду и со словами «Сейчас я вас обоих убью», приставил в область горла Хасановой Н.Г. остриё кухонного ножа и стал высказывать в её адрес слова угроз убийством «Я тебя зарежу», которые Хасанова Н.Г., испугавшись за свою жизнь, восприняла реально. Своими преступными действиями Хасанов Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством. Он же, Хасанов Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 21.05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде дома по адресу: <данные изъяты> <адрес>-<данные изъяты> устроил скандал с Хасановым Т.Г., где умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, приставил в область живота Хасанова Т.Г. кухонный нож и со словами «Сейчас проколю твой живот, если не дашь денег», стал требовать деньги. Вследствие чего, Хасанова Н.Г. находившаяся рядом, испугавшись за жизнь супруга, достала из переднего нагрудного кармана рубашки Хасанова Т.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала Хасанову Р.Ю. Затем, Хасанов Р.Ю., продолжая свои преступные действия и руководствуясь единым преступным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов, находясь вновь на веранде дома Хасанова Т.Г., умышленно, под угрозой применения насилия, демонстративно взял в руки столовую ложку и согнув её, стал требовать у Хасанова Т.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Хасанов Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч.1 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаивается, просит прощения у потерпевшего. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Ходатайством от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие Хасанов Т.Г. и Хасанова Н.Г. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и принимая во внимание полное признание вины в совершенном, раскаяние, наличие на иждивении Хасанова Р.Ю. малолетнего ребенка, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и с учетом материального положения последнего - без штрафа. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хасанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание: По ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. По ст. 163 ч. 1 УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы - без штрафа На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы - без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Разъяснить Хасанову Р.Ю. ст.ст. 187, 188 УИК РФ. Меру пресечения в отношении Хасанова Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: А.Р. Байрашев