Приговор по ст. 158 ч.2 п.`в`



№ 1-42/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка         15 сентября 2011 года

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Байрашева А.Р.

с участием и.о. прокурора <данные изъяты> района РБ Ишмуратова Д.Р.

подсудимого Корчагина <данные изъяты>

защитника Рудявко С.А.

представившего удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре Барышниковой Л.Н.

а также потерпевшего Кадырова Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Корчагина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: РБ., <данные изъяты> <адрес>-<данные изъяты> работающего инженером <данные изъяты> с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не военнообязанного, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корчагин П.А. 27.05. 2011 года около 14.30 часов, находясь возле своего дома по адресу: <данные изъяты> <адрес> обнаружив металлическую раму прицепной телеги трактора 2 ПТС-4, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, позвонил к директору закрытого производственного отделения «<данные изъяты> Сайкину В.И., в возбуждении уголовного дела в отношении которого, отказано и предложил приобрести раму в качестве черного лома, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ работники <данные изъяты> Митрофанов И.М. и Данин Н.В. по указанию Сайкина В.И. прибыли по адресу: : РБ, <адрес> вывезли раму с рессорами в сборе на территорию <данные изъяты> В свою очередь Сайкин В.И. произвел с Корчагиным П.А. расчет за приобретенную металлическую раму с двумя рессорами, в качестве черного лома в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Корчагин П.А. воспользовался в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым Кадырову Н.Б значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими преступными действиями Корчагин П.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, просит взыскать с Корчагина П.А. причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. и не лишать последнего свободы, указав при этом, что причиненный ущерб является для него значительным.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины в совершенном, положительные характеристики, раскаяние в совершенном, занятость общественно полезным трудом, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и учитывая полное признание вины, положительные характеристики, раскаяние в совершенном, занятость общественно полезным трудом, наличие на иждивении малолетних детей, мнение потерпевшего о не лишении Корчагина П.А. свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего Кадырова Н.Б. соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> руб.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корчагина <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Разъяснить Корчагину П.А. ст.ст. 187, 188 УИК РФ.

Меру пресечения в отношении Корчагина П.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Корчагина <данные изъяты> в пользу Кадырова <данные изъяты> в возмещение материального ущерба - <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:       А.Р. Байрашев