Приговор по ст. 228 ч.2



№ 1-41/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка.        15 сентября 2011 года.

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Байрашева А.Р.

с участием и.о. прокурора <данные изъяты> РБ Ишмуратова Д.Р.

подсудимых Федотова <данные изъяты> и Идрисова <данные изъяты>

защитникаРудявко С.А.

представившего удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре Барышниковой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Федотова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> <адрес>-<данные изъяты> фактически проживающего по адресу: <данные изъяты> <адрес>-6, <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не судимого.

Идрисова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>-6, <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не судимого.

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов Е.М. и Идрисов Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов совершили незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Федотов Е.М. и Идрисов Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, находясь на территории молочно-товарной фермы, расположенной возле д. <адрес>, осуществляя свою преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, путем сбора зеленной массы дикорастущей конопли, собрали верхушки и стебли наркотикосодержащего растения конопля, с целью последующего незаконного изготовления и хранения наркотического средства, после чего, хранили при себе в полиэтиленовых пакетах.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут, при следовании из д. <данные изъяты> в направлении <адрес> на автомашине марки «ВАЗ 2112», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Федотова Е.М., при виде патрульной автомашины с сотрудниками милиции, с целью скрыть совершаемое ими преступление, Идрисов Ф.Р. выкинул хранившийся при них пакеты, с собранной зеленной массой дикорастущей конопли на правую обочину по ходу движения.

Впоследствии, около 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия в 150 метрах к югу от перекрестка <данные изъяты> - <адрес> РБ., на левой обочине проезжей части автодороги <данные изъяты> данные полиэтиленовые пакеты, с зеленной массой дикорастущей конопли были изъяты.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - растительное вещество, а именно растения конопли, массой <данные изъяты> грамма, после высушивания, находившиеся в полиэтиленовых пакетах, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включено в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и оборот его в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», определяющего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту в России, масса наркотического средства каннабис (марихуана), равная 534,96 граммов, является особо крупным размером. Таким образом, Идрисов Ф.Р. и Федотов Е.М незаконно приобрели и хранили при себе наркотическое средствоканнабис (марихуана) массой в пересчете на сухой остаток 534,96 грамм.

Своими преступными действиями Федотов Е.М. и Идрисов Ф.Р. совершили преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Федотов Е.М. и Идрисов Ф.Р. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что действительно ДД.ММ.ГГГГ совершили вышеуказанное преступление. В совершенном раскаиваются, просят не лишать их свободы.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд считает полное признание вины в совершенном, явку с повинной, раскаяние в совершенном, положительные характеристики, наличие малолетних детей на иждивении Федотова Е.М.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства дела и учитывая полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики, наличие малолетних детей на иждивении Федотова Е.М., суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и с учетом материального положения подсудимых - без штрафа.

.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы - без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Идрисова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы - без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Меру пресечения в отношении Федотова Е.М. и Идрисова Ф.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: два полиэтиленовых пакета желтого цвета с рисунками красно - зеленого цвета, содержащие влажное (сырое) растительное вещество зеленого цвета, полиэтиленовый пакетик, содержащий сухое растительное вещество буро-зеленого цвета, растительное вещество зеленого цвета смывы с рук, образцы срезов ногтевых пластин с рук Федотова Е.М. и Идрисова Ф.Р., ватные тампоны со смывами с рук специалистов, ватные тампоны с образцами раствора - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:       А.Р. Байрашев