№ 1-38/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Фёдоровка 06 октября 2011 года Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Байрашева А.Р. с участием и.о. прокурора Фёдоровского района РБ Ишмуратова Д.Р. подсудимого Валиева <данные изъяты>. защитника Рудявко С.А. представившего удостоверение № 867 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Барышниковой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Валиева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес>., проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.4, 196 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Валиев Ф.Б., являясь одним из учредителей и с 24.03.2008 года директором общества с ограниченной ответственностью «Дружба» Федоровского района РБ. по адресу: <адрес>, будучи руководителем юридического лица, являясь материально-ответственным лицом ООО «Дружба», выполняя при этом, организационно - распорядительные, административно - хозяйственные функции, обладая в соответствии с уставом ООО «Дружба», утвержденным общим собранием работников ООО «Дружба», полномочиями действовать от имени общества без доверенности, распоряжаться имуществом общества, заключать договоры, осуществлять прием и увольнение работников общества, при заключении договоров и иных сделок руководствоваться интересами общества, решениями собрания и правления общества, при том, когда согласно п. 9.4 Устава предприятия ООО «Дружба» решение о совершении крупной сделки, связанной с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо или косвенно имущества, стоимость которого, составляет свыше 25% стоимости имущества общества, принимается большинством голосов от общего числа Участников Общества, имея умысел на действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанности по уплате обязательных платежей, с корыстной целью и из личной заинтересованности, в целях сохранения получения заработной платы в результате перехода в другое хозяйство, а именно в ООО «Нива», где занимал должность заместителя директора и являлся одним из учредителей общества, умышленно, используя свое служебное положение, совершил растрату вверенного ему имущества ООО «Дружба» на общую сумму <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах. Во 2 квартале 2008 года, Валиев Ф.Б., являясь материально-ответственным лицом и директором ООО «Дружба», изготовил фиктивные документы о выводе из оборота ООО «Дружба» в ООО «Нива» основных средств и материальных запасов, необходимых для осуществления основной производственной деятельности хозяйства, а именно: протокол общего собрания членов ООО «Дружба» от 15.04.2008 г, согласно которого, якобы общим собранием членов общества было принято решение о передаче активов ООО «Дружба» в ООО «Нива» в счет погашения кредиторской задолженности. Далее, на основании выше указанного фиктивного протокола общего собрания участников общества, директором ООО «Дружба» Валиевым Ф.Б. была проведена реализация имущества предприятия в ООО «Нива»: 1. Согласно договора купли-продажи сельскохозяйственных животных № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема - передачи от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственных животных, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 2. Исходя договора купли-продажи сельскохозяйственных животных № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема -передачи от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственных животных, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 3. Согласно договора купли-продажи сельскохозяйственной продукции без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную продукцию, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 4. В соответствие с договором купли-продажи сельскохозяйственных машин без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственные машины, общую сумму <данные изъяты> руб.; 5. Согласно договора купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» транспортные средства, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 6. Исходя договора купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» транспортное средство (<данные изъяты>, №), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 7. Согласно договора купли-продажи автотранспорта без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема -передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» автотранспорт (<данные изъяты>, №), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 8. Из договора купли-продажи автотранспорта без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б., и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи следует, что ООО «Дружба» продает ООО «Нива» автотранспорт (<данные изъяты>, №), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 9. Согласно договора купли-продажи автотранспорта без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» автотранспорт (<данные изъяты>, №), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 10. Исходя договора купли-продажи автотранспорта без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» автотранспорт (<данные изъяты>, №), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 11. Согласно договора купли-продажи автотранспорта без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» автотранспорт (<данные изъяты>, №), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 12. В соответствие с договором купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акту приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» транспортное средство (комбайн, корнеуборочная самоходная машина, гос. номер БФ 3055), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 13. Согласно договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акту приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 14. Из договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 15. Согласно договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б., и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акту приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (трактор Т-70 СМ, гос. номер 02 ВК №) на общую сумму <данные изъяты> руб.; 16. В соответствие с договором купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 17. Исходя договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 18. Согласно договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (трактор <данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 19. Исходя договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 20. Согласно договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 21. Из договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО33 и акта приема-передачи следует, что ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 22. Согласно договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 23. В соответствие с договором купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 24. Согласно договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 25. Исходя договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 26. Согласно договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 27. Из договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи следует, что ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 28. В соответствие с актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9, ООО «Дружба» передает дебиторскую задолженность ООО «Нива» (по списку за коммунальные услуги), на общую сумму <данные изъяты> руб. Таким образом, 17 апреля 2008 года, Валиев Ф.Б., будучи одним из учредителей и директором ООО «Дружба», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, путем растраты, то есть незаконной и безвозмездной передачи активов предприятия в ООО «Нива», совершил растрату вверенного имущества ООО «Дружба», расположенного по адресу: <адрес> на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив тем самым ООО «Дружба» имущественный вред, который является особо крупным. Своими умышленными действиями Валиев Ф.Б. совершил преступление, предусмотренное частью 4 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Он же, Валиев Ф.Б., являясь одним из учредителей и с ДД.ММ.ГГГГ директором общества с ограниченной ответственностью «Дружба» <адрес> РБ., расположенного по адресу: <адрес>, д. Новософиевка, будучи руководителем юридического лица, являясь материально-ответственным лицом ООО «Дружба», выполняя при этом организационно - распорядительные, административно - хозяйственные функции, обладая в соответствии с уставом ООО «Дружба», утвержденным общим собранием работников ООО «Дружба», полномочиями действовать от имени общества без доверенности, распоряжаться имуществом общества, заключать договоры, осуществлять прием и увольнение работников общества, при заключении договоров и иных сделок руководствоваться интересами общества, решениями собрания и правления общества, при том, когда согласно п. 9.4 Устава предприятия ООО «Дружба» решение о совершении крупной сделки, связанной с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет свыше 25% стоимости имущества общества, принимается большинством голосов от общего числа Участников Общества, имея умысел на действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требованиям кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанности по уплате обязательных платежей, с корыстной целью и из личной заинтересованности, в целях сохранения получения заработной платы в результате перехода в другое хозяйство, а именно в ООО «Нива», где занимал должность заместителя директора и являлся одним из учредителей общества, совершил действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанности по уплате обязательных платежей ООО «Дружба». Так, при имеющейся у ООО «Дружба» кредиторской задолженности, по состоянию на 01.04.2008 на сумму <данные изъяты> тыс. руб., в том числе задолженность перед бюджетом по налогам и сборам на сумму <данные изъяты> тыс. руб., из них <данные изъяты> тыс.руб. - текущая задолженность, <данные изъяты> тыс. руб. - отсроченная задолженность, в период неустойчивого финансового положения предприятия, Валиев Ф.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на целенаправленное ухудшение финансово-экономического состояния руководимого предприятия ООО «Дружба», в период времени с 17 апреля 2008 года по 15 мая 2008 года перевел в ООО «Нива», зарегистрированное в Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 38 по Республике Башкортостан, в которой лично выступил в качестве соучредителя и в соответствии с распоряжением от16.04.2008 - в качестве главного инженера, имущество ООО «Дружба» на общую сумму <данные изъяты> рублей, создав тем самым условия для преднамеренного банкротства, что привело к причинению крупного ущерба бюджету в виде неуплаты налогов и сборов, кредиторам в виде неуплаты кредиторских задолженностей, при следующих обстоятельствах. В 2 квартале 2008 года, Валиев Ф.Б., с целью доведения ООО «Дружба» до банкротства, изготовил фиктивные документы о выводе из оборота ООО «Дружба» в ООО «Нива» основных средств и материальных запасов, необходимых для осуществления основной производственной деятельности хозяйства, а именно: протокол общего собрания членов ООО «Дружба» от 15.04.2008 г, согласно которого, якобы общим собранием членов общества было принято решение о передаче активов ООО «Дружба» в ООО «Нива» в счет погашения кредиторской задолженности. Далее, на основании выше указанного фиктивного протокола общего собрания участников общества, директором ООО «Дружба» Валиевым Ф.Б. была проведена реализация имущества предприятия в ООО «Нива»: 1. Согласно договора купли-продажи сельскохозяйственных животных № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема - передачи от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственных животных, на общую сумму 1 <данные изъяты> руб.; 2. Исходя договора купли-продажи сельскохозяйственных животных № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема -передачи от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственных животных, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 3. Согласно договора купли-продажи сельскохозяйственной продукции без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную продукцию, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 4. В соответствие с договором купли-продажи сельскохозяйственных машин без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственные машины, общую сумму <данные изъяты> руб.; 5. Согласно договора купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» транспортные средства, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 6. Из договора купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ООО «Дружба» продает ООО «Нива» транспортное средство (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 7. Согласно договора купли-продажи автотранспорта без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема -передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» автотранспорт (<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб.; 8. В соответствие с договором купли-продажи автотранспорта без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» автотранспорт (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 9. Согласно договора купли-продажи автотранспорта без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» автотранспорт (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 10. Исходя договора купли-продажи автотранспорта без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» автотранспорт (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 11. Согласно договора купли-продажи автотранспорта без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» автотранспорт (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 12. Из договора купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи следует, что ООО «Дружба» продает ООО «Нива» транспортное средство <данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 13. Согласно договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 14. В соответствие с договором купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 15. Согласно договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 16. Из договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи следует, что ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>) на общую сумму <данные изъяты> руб.; 17. Согласно договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 18. В соответствие с договором купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (трактор <данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 19. Согласно договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 20. Исходя договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 21. Согласно договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб.; 22. Из договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 23. Согласно договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 24. В соответствие с договором купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 25. Согласно договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 26. Исходя договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 27. Согласно договора купли-продажи сельскохозяйственной техники без номера от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9 и акта приема-передачи, ООО «Дружба» продает ООО «Нива» сельскохозяйственную технику (<данные изъяты>), на общую сумму <данные изъяты> руб.; 28. В соответствие с актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между ООО «Дружба», в лице директора Валиева Ф.Б. и ООО «Нива», в лице директора ФИО9, ООО «Дружба» передает дебиторскую задолженность ООО «Нива» (по списку за коммунальные услуги), на общую сумму <данные изъяты> руб.; Таким образом, согласно договорам купли-продажи и актам приема - передачи директором ООО «Дружба» была произведена реализация и передача активов в ООО «Нива», на общую сумму <данные изъяты> руб. Вместе с тем, в счет расчета за выше перечисленное реализованное имущество ООО «Дружба» передает в ООО «Нива» кредиторскую задолженность предприятия, на общую сумму <данные изъяты> руб., путем заключения договоров перевода долга и уступок права требования, а именно: - договор перевода долга № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ООО «Дружба» передает ООО «Нива» кредиторскую задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ (ОАО «Россельхозбанк») на сумму <данные изъяты> руб.; - договор перевода долга № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым, ООО «Дружба» передает ООО «Нива» кредиторскую задолженность по заработной плате работников ООО «Дружба» на сумму <данные изъяты> руб.; - договор перевода долга № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ООО «Дружба» передает ООО «Нива» кредиторскую задолженность перед ООО «Агросервис» на сумму <данные изъяты> руб.; - договор перевода долга № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого, ООО «Дружба» передает ООО «Нива» кредиторскую задолженность перед ООО «Агросервис» на сумму <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ООО «Дружба» обязуется уступить «<данные изъяты> право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым, ООО «Дружба» обязуется уступить ООО АКФ «Баштехника» право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ООО «Дружба» обязуется уступить ООО «КККлен» право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого, ООО «Дружба» обязуется уступить <данные изъяты> право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ООО «Дружба» обязуется уступить <данные изъяты> право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого, ООО «Дружба» обязуется уступить ФИО34 право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым, ООО «Дружба» обязуется уступить «<данные изъяты>.» право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ООО «Дружба» обязуется уступить <данные изъяты> право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от 17.04.2008г., в соответствие с которым, ООО «Дружба» обязуется уступить ИП Шарапову А. право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ООО «Дружба» обязуется уступить ИП ФИО8 право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого, ООО «Дружба» обязуется уступить «ИП ФИО13» право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ООО «Дружба» обязуется уступить <данные изъяты> право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым, ООО «Дружба» обязуется уступить <данные изъяты> право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ООО «Дружба» обязуется уступить ЗАО «Колос» право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого, ООО «Дружба» обязуется уступить ОАО «Башинформсвязь» право требования с ООО «Нива» задолженность в размере 2 458,50 руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ООО «Дружба» обязуется уступить ООО «ХимСтар» право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым, ООО «Дружба» обязуется уступить ООО «Агросервис» право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ООО «Дружба» обязуется уступить ООО «Гончаровская МТС» право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от 17.04.2008г., на основании которого, ООО «Дружба» обязуется уступить ООО «Сельэнерго» право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ООО «Дружба» обязуется уступить ОАО Рыбное хозяйство «Балык» право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, откуда следует, что ООО «Дружба» обязуется уступить ОАО «Башптицепром» право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ООО «Дружба» обязуется уступить СПК «Родина» право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; - договор уступки права без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым, ООО «Дружба» обязуется уступить СПК «колхоз Фрунзе» право требования с ООО «Нива» задолженность в размере <данные изъяты> руб.; Всего ФИО1 незаконно снято с баланса ООО «Дружба» и передано в ООО «Нива» основных и оборотных средств на сумму <данные изъяты> руб. Таким образом, Валиев Ф.Б., умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, в период времени с 17 апреля 2008 года по 15 мая 2008 года перевел в ООО «Нива», в нарушение Устава ООО «Дружба», расположенного по адресу: <адрес>, без решения общего собрания участников общества, основные и оборотные средства на сумму <данные изъяты> руб., необходимые для осуществления основной производственной деятельности, оставив при этом в ООО «Дружба» непогашенную кредиторскую задолженность на общую сумму <данные изъяты> рублей (из которых <данные изъяты> рублей вошли в реестр кредиторов в ходе конкурсного производства), что привело к причинению крупного ущерба ООО «Дружба». В результате указанных действий директора ООО «Дружба» Валиева Ф.Б. предприятие было поставлено в положение невозможности осуществления дальнейшей финансово-хозяйственной деятельности, в связи с чем, 29.10.08 было рассмотрено заявление ООО «Башкирский Клуб Кредиторов» к ООО «Дружба» о признании несостоятельным (банкротом) и определением Арбитражного суда Республики Башкортостан №А07-5046/08-Г-НЛВ в отношении ООО «Дружба» была введена процедура наблюдения. Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 09.04.2009 г. ООО «Дружба» признан несостоятельным (банкротом). Своими преступными действиями Валиев Ф.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 196 УК РФ - преднамеренное банкротство, т.е. совершение руководителем и учредителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, когда эти действия причинили крупный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику. С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельства дела, учитывая полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и с учетом материального положения подсудимого - без штрафа. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Валиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196, ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить наказание: по ст. 196 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы - без штрафа; по ст. 160 ч.4 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы - без штрафа. На основании ч. 3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить в виде 3(трех) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы - без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев. Разъяснить Валиеву Ф.Б. ст.ст. 187, 188 УИК РФ. Меру пресечения в отношении Валиева Ф.Б. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела (т.3 л.д.30-32) - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен председательствующей на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: А.Р. Байрашев