Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-36/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка                                                                         11 августа 2011 года

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.,

с участием прокурора Фёдоровского района РБ Шукюрова А.Н.

подсудимого Крахмалёва <данные изъяты>

защитника Рудявко С.А.

представившего удостоверение № 867 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Барышниковой Л.Н.

а также потерпевшего Качагина А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Крахмалёва <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РБ., <адрес><данные изъяты>, <адрес>, проживающего по адресу: <данные изъяты> со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крахмалёв С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни Качагина А.П., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Крахмалёв С.А., находясь по адресу: <данные изъяты> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс удар локтём правой руки в область лица Качагина А.П., в результате чего, последний упал и ударился об угол поверхности деревянного лестничного марша и потерял сознание. Далее, продолжая свои преступные действия, нанёс еще два удара ногой в область головы Качагина А.П., причинив тем самым Качагину А.П. множественные телесные повреждения, в том числе и перелом 5 -го ребра справа с развитием пневмоторакса, кровоподтёки спины справа, расценивающиеся как тяжкий вред здоровья, опасный для жизни человека, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Своими преступными действиями Крахмалёв С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, просит не лишать подсудимого свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и принимая во внимание полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, мнение потерпевшего о не лишении Крахмалёва С.А. свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Иск прокурора о возмещении материального ущерба, затраченного на лечение Качагина <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования, суд считает соответствующим требованиям ст.1064 ГК РФ. и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крахмалёва Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Разъяснить Крахмалёву С.А. ст.ст. 187, 188 УИК РФ.

Взыскать с Крахмалёва Сергея Андреевича в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> рублей, затраченные МБУ Фёдоровская ЦРБ расходы на лечение Качагина <данные изъяты> которые перечислить в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РБ на расчетный счет 40404810700000010001; БИК 048073001; КПП 027501001; ОКАТО 80401380000; КБК 39511706040090000180.

Меру пресечения в отношении Крахмалёва С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:      А.Р. Байрашев