ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Фёдоровка 06 октября 2011 года Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Байрашева А.Р., с участием заместителя прокурора Фёдоровского района РБ. Ишмуратова Д.Р. подсудимого Валишина <данные изъяты>. защитника Рудявко <данные изъяты>. представившего удостоверение № 867 и ордер № ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Барышниковой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Валишина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного там же: <адрес>, с <данные изъяты>. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Валишин М.Н. 31 июля 2011 года около 23.30 часов совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, но не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах: 31 июля 2011 года около 23.30 часов Валишин М.Н., находясь во дворе хозяйства ФИО4 по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, подошёл к входной двери амбара, снял навесной замок, находящийся в не закрытом положении и проник в помещение, откуда тайно похитил устройство для дробления зерна марки «УД-200», стоимостью <данные изъяты> рублей, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе со двора с похищенным был застигнут ФИО4. Своими преступными действиями Валишин М.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, но не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО4 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, назначение наказания в отношении подсудимого оставляет на усмотрение суда. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины в совершенном. Обстоятельством отягчающим ответственность - рецидив преступлений. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и учитывая совершение преступления Валишиным М.Н. в период условного осуждения и непогашенной судимости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и с учетом материального положения подсудимого - без штрафа. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Валишина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы - без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ - условное осуждение по приговору Фёдоровского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - отменить. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору Фёдоровского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ окончательно назначить в виде 3 (трёх) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы - без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Включить время содержания Валишина М.Н. под стражей и исчислять с 15.09.2011 года. Меру пресечения в отношении в отношении Валишина М.Н. оставить в виде заключения под стражей и до вступления приговора в законную силу, этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ в г. Стерлитамаке. Вещественное доказательство: устройство для дробления зерна марки УД-200 - возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: А.Р. Байрашев