приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 119 УК РФ



Дело № 1-33/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка.           04 августа 2011 года

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.

с участием заместителя прокурора Фёдоровского района РБ Ишмуратва Д.Р.

подсудимого Узбекова <данные изъяты>.

защитника Рудявко С.А.

представившего удостоверение № 867 и ордер от 26 июля года.

при секретаре Барышниковой Л.Н.

а также потерпевших: ФИО5, ФИО6 и ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Узбекова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.04.2011 года около 19.00 часов Узбеков И.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, умышленно, из за возникших неприязненных отношений, с целью причинения смерти, схватил со стола кухонный нож, выбежал в прихожую дома и нанес им множественные удары в область грудной клетки, шеи и лица ФИО4 Далее, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти до конца, нанес несколько ударов ногами в область головы и тела, лежащего на полу ФИО4, причинив тем самым телесные повреждения ФИО4 в виде двух ран на передней поверхности грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость с повреждениями сердца, раны на передней поверхности шеи в нижней трети, проникающей в просвет трахеи, резаных ран (4) лица, открытого перелома костей основания черепа справа, костей лицевого скелета слева, ушибленных ран правой брови, обширной ссадины лица справа, закрытых переломов 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер справа с повреждениями плевры. Телесные повреждения в виде ран спинки носа, левой брови, левой щечной области расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде открытого перелома костей основания черепа справа, субарахноидальные кровоизлиянии, обширная ссадина правой щечной области, ушибленная рана правой брови, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы, закрытые переломы ребер справа с повреждениями листков плевры, рана на передней поверхности шеи в нижней трети, проникающей в просвет трахеи расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость, перикард с повреждением сердца расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Между данными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь

Смерть ФИО4 наступила от проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева с повреждением сердца, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с развитием малокровия внутренних органов.

Своими преступными действиями Узбеков И.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же, Узбеков И.Б. 30.04.2011 года около 19.30 часов, находясь после совершения преступления в отношении ФИО4 по адресу: <адрес> и встретив в прихожей дома родного брата ФИО4 - ФИО8, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, направился к ФИО8, заставшего его на месте преступления, высказывая при этом угрозы убийством, которые ФИО8 воспринял реально и, испугавшись за свою жизнь, выбежал на улицу.

Своими преступными действиями Узбеков И.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством.

В судебном заседании подсудимый Узбеков И.Б. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал частично и об обстоятельствах совершенного показал, что действительно 30.04.2011 года около 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в прихожей дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, нанес последнему множественные удары ножом, в том числе и в грудную клетку. Далее, то есть когда потерпевший уже упал, нанес несколько ударов ногами по различным частям его тела, указав при этом, что действительно, 30.04.2011 года около 19.30 часов, находясь после совершения преступления в отношении ФИО4 по адресу: <адрес> встретил в прихожей дома родного брата ФИО4 - ФИО8, однакокаких-либо угроз убийством в отношении ФИО8 не высказывал.

Вина подсудимого, кроме своего частичного признания, подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что последняя со слов самого Узбекова И.Б. узнала, что именно подсудимый, путем нанесения множественных ударов ножом в область грудной клетки, шеи и лица причинил смерть ФИО4, пояснив при этом ФИО5, что Узбеков И.Б «зарезал ФИО4 с удовольствием». Просит лишить подсудимого свободы.

В судебном заседаниипотерпевшая ФИО6показала, что 30.04.2011 года последняя со слов ФИО7 узнала, что её брата - ФИО4 убили, указав при этом, что со слов брата узнала об угрозе убийством со стороны Узбекова И.Б. в отношении ФИО8, который, восприняв угрозы убийством реально и испугавшись за свою жизнь, поскольку был свидетелем преступления, выбежал из дома и спрятался за трактором. Просит лишить подсудимого свободы.

В судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что 30.04.2011 года около 19.30 часов, находясь по адресу: <адрес>, д. Атяшево, <адрес> - 10 на полу прихожей дома, с многочисленными ножевыми ранениямиувидел ФИО4, лицо которого, было залито кровью, рядом с телом в пол был воткнут кухонный нож. Позже увидел Узбекова И.Б. в окровавленной одежде и руками, который со словами « я зарезал твоего брата и тебя зарежу» и угрозами убийством направился в направлении ФИО8 Затем ФИО8, восприняв угрозы убийством реально и испугавшись за свою жизнь, поскольку был прямым очевидцем преступления, выбежал на улицу и спрятался за трактор марки «Беларусь» до прихода других лиц. Просит назначить в отношении подсудимого наказание, связанное лишь с лишением свободы.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что последняя со слов сестры узнала, что Узбеков И.Б., путем нанесения множественных ножевых ранений, причинил смерть ФИО4, указав при этом, что Узбеков И.Б. в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что 30.04.2011 года около 20.30 часов, находясь по адресу: <адрес> на полу прихожей дома, с многочисленными ножевыми ранениямиувидела ФИО4, лицо которого, было в крови, рядом с телом в пол был воткнут кухонный нож.

В судебном заседании свидетели ФИО10 и ФИО12показали, что 30.04.2011 около 20.30 часов, находясь по адресу: <адрес> на полу прихожей дома, с ножевыми ранениямиувидели ФИО4, лицо которого, было в крови, рядом с телом в пол был воткнут кухонный нож. Позже, то есть со слов самого подсудимого узнали, что последний «зарезал» ФИО4, указав при этом, что видели, как ФИО8, находившегося за трактором в испуганном состоянии от угроз убийством со стороны Узбекова И.Б.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что 30 апреля 2011 года около 20.30 часов, находясь по адресу: <адрес> со слов самого подсудимого узнала, что именно Узбеков И.Б. «убил» ФИО4, указав при этом, что позже увидела в испуганном состоянии и заплаканного ФИО8 от угроз убийством со стороны Узбекова И.Б.

Показания потерпевших, свидетелей являются для суда достоверными и соответствующими обстоятельствам дела.

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанных выше преступлений также устанавливается:

Протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2011 года, которым осмотрен дом по адресу: <адрес> (л.д. 8-15 т. 1).

Протоколом явки с повинной от 01.05.2011 года, которым Узбеков И.Б. сообщил о совершенном им преступлении, пояснив, что 30.04.2011 года, находясь по адресу: <адрес> совершил убийство ФИО4, путем нанесения ударов ножом (л.д. 43, т. 1).

Согласно протокола проверки показаний на месте от 04.05.2011 года, Узбеков И.Б. показал, каким именно образом, нанес удар ножом в область грудной клетки и неоднократные удары ножом в область лица ФИО4 (л.д.57-61, т. 1)

Исходя протокола выемки от 01.05.2011 года, в служебном кабинете ОВД по Федоровскому району Республики Башкортостан изъяты: резиновые сапоги черного цвета; брюки темно-серого цвета; футболка синего цвета; куртка зеленого цвета; кепка зеленого цвета, принадлежащие Узбекову И.Б. (л.д. 146-149, т. 1)

Согласно протокола выемки от 04.05.2011 года, в Мелеузовском межрайонном отделении СМЭ МЗ РБ изъяты: препарат кожи с резаной раной с трупа ФИО4; брюки темно-серого цвета; футболка синего цвета; образцы крови ФИО4 ( л.д. 151-152, т.1).

Протоколом от 04.05.2011 года, которым осмотрены марлевый тампон с образами вещества бурого цвета, фрагмент ткани с пятнами бурого цвета, нож с подтеками вещества бурого цвета, резиновые сапоги черного цвета, брюки темно-серого цвета, футболка синего цвета, куртка зеленого цвета, кепка зеленого цвета, принадлежащие Узбекову И.Б., препарат кожи с резаной раной с трупа ФИО4; брюки темно-серого цвета; футболка синего цвета; образцы крови ФИО4 (л.д. 219-223, т.1).

Постановлением от 16.05.2011 года, которым признанны и приобщены в качестве вещественных доказательств: марлевый тампон с образами вещества бурого цвета; фрагмент ткани с пятнами бурого цвета; нож с подтеками вещества бурого цвета; резиновые сапоги черного цвета; брюки темно-серого цвета; футболка синего цвета; куртка зеленого цвета; кепка зеленого цвета, принадлежащие Узбекову И.Б.; препарат кожи с резаной раной с трупа ФИО4; брюки темно-серого цвета; футболка синего цвета ФИО4 (л.д. 224-225, т. 1).

Заключением судебно-медицинской экспертизы , «Д» от 25.05.2011 года, согласно которого, при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде двух ран на передней поверхности грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость с повреждениями сердца, раны на передней поверхности шеи в нижней трети проникающей в просвет трахеи, резаных ран (4) лица, открытого перелома костей основания черепа справа, костей лицевого скелета справа, ушибленных ран правой брови, обширной ссадины лица справа, закрытых переломов 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер с права с повреждениями плевры. Все вышеуказанные телесные повреждения прижизненные, причинены:

- открытый перелом костей основания черепа справа, костей лицевого скелета справа, обширная ссадина правой щеки рана на правой брови, субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы, закрытые переломы 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер справа с повреждениями листков плевры тупым предметом, по механизму множественных ударов, например кулаком, ногой и др. В область лица, грудной клетки.

- рана на спинке носа с повреждением костей носа, рана левой брови, рана левой щечной области, подбородка справа, рана на передней поверхности шеи проникающая в просвет трахеи, раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость колюще-режущим орудием, возможно, ножом по механизму множественных ударов в область лица, шеи, передней поверхности грудной клетки.

Все вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены в срок 30 апреля 2011года и (у живых лиц) квалифицируются следующим образом:

- раны спинки носа, левой брови, левой щечной области расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы;

- открытый перелом основания черепа справа, субарахноидальное кровоизлияние, обширная ссадина правой щечной области, ушибленная рана правой брови, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы, закрытые переломы ребер справа с повреждениями листков плевры, рана на передней поверхности шеи в нижней трети, проникающей в просвет трахеи относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека;

- раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость, перикард с повреждением сердца относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Между данными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь.

Смерть наступила от проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением сердца, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с развитием малокровия внутренних органов. На момент причинения телесных повреждений потерпевший по отношению к нападавшему могли находиться, как в вертикальном (стоя), так и горизонтальном (лежа) положениях и вероятнее всего лицом к лицу.

Согласно заключения экспертизы /М-К от 15.06.2011 года, представленная на исследование рана на препарате кожи от трупа ФИО4 является колото-резаной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого, имела средней остроты лезвие, острие, «П»-образный на поперечном сечении обух толщиной около 1,5 мм, с умеренно выраженным, равномерными ребрами и шириной погрузившейся следообразующей части клинка около 24 мм.

Подобные групповые признаки выявлены в клинке представленного ножа. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаная рана на препарате кожи сходна с экспериментальными колото-резанными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа, по всем выявленным групповым признакам. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаная рана на препарате кожи от трупа ФИО4 могла быть причинена клинком представленного ножа. ( л.д. 186-193, т.1).

Исходя заключения судебно-психиатрической экспертизы от 19.05.2011 года, Узбеков И.Б. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, Узбеков И.Б. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился. Его поведение носило характер возбуждения пьяного человека с облегчением проявления агрессии, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями (л.д. л.д. 199-202, т.1).

Из заключения судебной биологической экспертизы от 31.05.2011 годаследует, что на сапогах, брюках, футболке, куртке, кепке обвиняемого Узбекова И.Б., на футболке и брюках потерпевшего ФИО4, на марлевом тампоне и фрагменте ткани, ноже, изъятых в ходе осмотра, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО4 От обвиняемого Узбекова И.Б., относящегося к другой группе по системе АВО, кровь не происходит (л.д. 208-217, т.1).

Заключения экспертиз является для суда полными и объективными.

Протоколом очной ставки от 17.06.2011 года между Узбековым И.Б. и потерпевшим ФИО8, согласно показаний которого, Узбеков И.Б. стал угрожать ФИО8 убийством, так как последний застал его на месте преступления, вследствие чего, ФИО8 испугался и убежал (т.1 л.д. 88-92).

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении указанных выше преступлений полностью доказана.

Учитывая тяжесть телесных повреждений, нанесение ударов ножом по жизненно важным органам ФИО4, нанесение ударов ногами, даже после падения потерпевшего, суд усматривает в действиях подсудимого умышленный характер, направленный именно на причинение смерти ФИО4

По тем основаниям, что угроза убийством со стороны подсудимого в отношении ФИО8 подтверждается не только показаниями потерпевшего, откуда следует, что Узбеков И.Б. в окровавленной одежде и руками, который со словами « я зарезал твоего брата и тебя зарежу» и угрозами убийством направился в направлении ФИО8, поскольку был прямым очевидцем преступления, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12 и ФИО13, согласно которых, последние видели ФИО8, находившегося за трактором в испуганном состоянии от угроз убийством со стороны Узбекова И.Б., а также показаниями потерпевшей ФИО6,откуда следует, что последняя со слов брата узнала об угрозе убийством со стороны Узбекова И.Б. в отношении ФИО8, поскольку последний был свидетелем преступления. Показания потерпевших и указанных выше свидетелей, суд считает достоверными и соответствующими действительности, поскольку согласуются между собой и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в частности протоколом очной ставки между Узбековым И.Б. и потерпевшим ФИО8 от 17.06.2011 года, согласно которой, ФИО8 сообщил, что Узбеков И.Б. стал угрожать ФИО8 убийством, вследствие чего, ФИО8 испугался и убежал (т.1, л.д. 88-92), в связи с чем, суд находит доводы подсудимого в этой части необоснованными и расценивает их как способ защиты.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд считает частичное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление Узбекова И.Б. не возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Узбекова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1 и ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 9(девяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении в отношении Узбекова И.Б. оставить в виде заключения под стражей и до вступления приговора в законную силу, этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ в <адрес>.

В срок отбытия наказания Узбекова И.Б. включить время содержания последнего под стражей и исчислять с 01.05.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: резиновые сапоги черного цвета; брюки темно-серого цвета; футболку синего цвета; куртку зеленого цвета; кепку зеленого цвета - вернуть Узбекову И.Б.; марлевый тампон с образами вещества бурого цвета; фрагмент ткани с пятнами бурого цвета; нож с подтеками вещества бурого цвета, препарат кожи с резаной раной с трупа ФИО4, брюки темно-серого цвета и футболку синего цвета, принадлежащие ФИО4.- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:       А.Р. Байрашев