УД № 1-47/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Фёдоровка. 22 декабря 2011 года Федоровский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Байрашева А.Р. с участием прокурора Фёдоровского района РБ. Шукюрова А.Н. подсудимого Искандарова ФИО14 защитника Рудявко С.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Барышниковой Л.Н. а также потерпевшего Мухаметшина М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Искандарова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ., <адрес>-<адрес>, <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год, приговором Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, судимости не погашены. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Искандаров Д.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Искандаров Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> РБ, умышленно, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев дома, путём свободного доступа, проник в гараж, где с помощью ключа зажигания, обнаруженного в салоне транспортного средства, завёл автомобиль ФИО6 марки «ВАЗ 21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты> и управляя автомашиной, выехал с гаража в направлении <адрес> РБ. Впоследствии сотрудниками милиции данная автомашина была обнаружена на обочине грунтовой дороги, в 400 метрах с западной стороны от <адрес> РБ. в исправном состоянии, в которой спал Искандаров Д.М. Своими преступными действиями Искандаров Д.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, просит не лишать последнего свободы, поскольку претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и учитывая совершение преступления Искандаровым Д.М. в период испытательного срока, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Искандарова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ - условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ и приговору Мелеузовского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ - отменить. На основании ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания с неотбытыми частями наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ - окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселения. С применением ст. 308 ч.1 п.11 УПК РФ - осужденного Искандарова Д.М. обязать следовать в колонию поселение самостоятельно в соответствие с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа Уголовно - исполнительной системы. Согласно ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса, срок отбытия наказания в отношении Искандарова Д.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения. Меру пресечения в отношении Искандарова Д.М. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Разъяснить Искандарову Д.М. о его праве ходатайствовать, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: А.Р. Байрашев