№1-3 Приговор Хасанову Р.Ю. по ст. 111 ч.1



Дело № 1-3/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка.          24 января 2012 года

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующей судьи Янбулатовой З.С.

с участием прокурора Фёдоровского района РБ Шукюрова А.Н.

подсудимого Хасанова <данные изъяты>,

защитника Рудявко С.А. представившего удостоверение <данные изъяты>. при секретаре Сиразитдиновой Д.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Хасанова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Фёдоровка Фёдоровского района РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: РБ., Фёдоровский район, <адрес>-8, неработающего, со средне - техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, судимого приговором Фёдоровского районного суда РБ. от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 163 ч.1, 119 ч.1 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 (двум) годам 4 (четырём) месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года, приговором мирового судьи судебного участка по Фёдоровскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч.1 УК РФ к 190 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов Хасанов Р.Ю., находясь дома у ФИО1 по адресу: <адрес>, в ходе возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1., умышленно, сознавая общественную опасность своих преступных действий, а также наступление опасных последствий для жизни последнего и желая этого, нанёс ФИО1 многочисленные удары кулаками рук в переднюю часть туловища, причинив ему телесные повреждения в виде закрытых переломов 7-8 ребер слева с повреждением левого лёгкого и развитием подкожной эмфиземы, повлекшие согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Своими преступными действиями Хасанов Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаивается, просит прощения у потерпевшего.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО1 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, просит рассмотреть уголовное дело без его участия ввиду болезни.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд считает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление Хасанова Р.Ю. не возможно без изоляции от общества.

Иск прокурора о возмещении материального ущерба, затраченного на лечение ФИО1в размере <данные изъяты> рублей в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования, суд считает соответствующим требованиям ст.1064 ГК РФ и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хасанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ - условное осуждение по приговору Фёдоровского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 163 ч.1, 119 ч.1 УК РФ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания с неотбытыми частями наказания по приговору Фёдоровского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка по Фёдоровскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч.1 УК РФ, заменив в соответствии с п. «г» ст. 71 УК РФ 190 часов обязательных работ на 23 дня лишения свободы - окончательно назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хасанова Р.Ю. оставить в виде заключения под стражей и до вступления приговора в законную силу, этапировать в ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по РБ в <адрес>.

В срок отбытия наказания Хасанова Р.Ю. включить время содержания последнего под стражей и исчислять с - ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Хасанова <данные изъяты> в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> рублей, затраченные МБУ Фёдоровская ЦРБ расходы на лечение ФИО1, которые перечислить в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РБ на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующая:        З.С. Янбулатова