№1-4 Приговор в отношении Искандорова Д.М. по ст. 158 ч.2 п.б



УД № 1-4/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка.                    09 февраля 2012 года

     

Федоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янбулатовой З.С.,

с участием заместителя прокурора Фёдоровского района РБ. Ишмуратова Д.Р.

подсудимого Искандарова <данные изъяты>.

защитника Рудявко С.А.представившего удостоверение <данные изъяты>                    

при секретаре Сиразитдиновой Д.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Искандарова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ., <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

приговором Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год;

приговором Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

приговором Фёдоровского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 74 УК РФ окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Искандаров Д.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Искандаров Д.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, подошёл к торговому павильону <адрес> расположенному по адресу: <адрес> После чего, Искандаров Д.М., воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, снял вручную с окна выше указанного торгового павильона раму со стеклом, порвал полиэтилен, которым был забит оконный проём изнутри, затем через образовавшийся оконный проём незаконно проник внутрь павильона, откуда тайно похитил пиво «Три медведя» светлое ёмкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей один баллон в количестве 4 баллонов на общую сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Пётр 1» стоимостью <данные изъяты> рублей одна пачка в количестве десяти пачек, на общую сумму <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее Искандаров Д.М., выйдя из торгового павильона таким же образом, как проник, с похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Искандаров Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также Икандаров Д.М. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражала в проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1. в судебное заседание не явилась, поступило письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого Искандаров Д.М. без её участия, исковые требования поддерживает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> руб.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Искандарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания с неотбытыми частями наказания по приговору Фёдоровского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Искандарова Д.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ по приговору Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Икандарова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: три пустых баллона из-под пива «Три медведя» - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Искандарову Д.М. о его праве ходатайствовать, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:     З.С. Янбулатова