№ 1-26/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Фёдоровка. 22 июня 2011 года. Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Байрашева А.Р. с участием прокурора Фёдоровского района РБ Шукюрова А.Н. подсудимых Петрова <данные изъяты> и Фёдорова <данные изъяты>. защитников Рудявко С.А. представившего удостоверение № 867 и ордер № 037855 от 22 июня 2011 года. Гимранова Ф.Р. представившего удостоверение № 1229 и ордер № 104253 от 15 июня 2011 года. при секретаре Барышниковой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Петрова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, работающего <данные изъяты> Фёдорова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петров В.В. и Фёдоров И.С. 17 марта.2011 года около 21.00 часов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 17 марта 2011 года около 21.00 часов Петров В.В. и Фёдоров И.С., находясь на территории молочно-товарной фермы № СПК «Родина», расположенного по <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, подошли к куче прессованных тюков соломы, где действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, вдвоём погрузили в гужевую повозку два тюка прессованной соломы и с места преступления скрылись. Впоследствии Петров В.В. и Фёдоров И.С. с похищенным распорядились в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым СПК «Родина» Федоровского района РБ. имущественный ущерб на сумму 1800 рублей. Своими действиями Петров В.В. и Фёдоров И.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Петров В.В. и Фёдоров И.С. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что действительно 17 марта 2011 года около 21.00 часов, в группе лиц по предварительному сговору, совершили вышеуказанное преступление. В совершенном раскаиваются, просят прощения у потерпевшего и не лишать их свободы. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО6 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, просит не лишать Петрова В.В. и Фёдорова И.С. свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд считает полное признание вины в совершенном, наличие малолетних детей на иждивении Фёдорова И.С. Обстоятельством отягчающим ответственность Петрова В.В. - рецидив преступлений. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства дела и учитывая полное признание вины, раскаяние в совершенном, занятость подсудимых общественно полезным трудом, мнение представителя потерпевшего о не лишении Петрова В.В. и Фёдорова И.С. свободы, наличие на иждивении Фёдорова И.С. малолетних детей, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Петрова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ - назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев. Фёдорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ - назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Петрова В.В. и Фёдорова И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство: три тюка прессованной ржаной соломы - разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: А.Р. Байрашев