№ 1-24/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Фёдоровка. 25 мая 2011 года. Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Байрашева А.Р. с участием помощника прокурора Фёдоровского района РБ Сайфуллина И.М. подсудимых Валитова <данные изъяты> и Понятовского <данные изъяты>. защитника Рудявко С.А. представившего удостоверение № 867 и ордер № 037833 от 19.05.2011 года. при секретаре Сиразитдиновой Д.З. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Валитова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, работающего <данные изъяты>. Понятовского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>. Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Валитов Р.Т. и Понятовский В.В. 16.02.2011 года около 21.00 часов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 16 февраля 2011 года около 21.00 часов Валитов Р.Т. и Понятовский В.В., находясь на территории МТФ отделения № 1 СПК «Юрматы», расположенного на территории МТМ СПК «Юрматы» по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, проникли в помещение склада, где Валитов Р.Т. и Понятовский В.В., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, погрузили в сани 2 центнера сена и выехали через незапертые ворота и прикрыли их. Впоследствии Валитов Р.Т. и Понятовский В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, а похищенное сено продали за 3000 рублей жителю д. Юрматы Фёдоровского района РБ. Валитовой Ф.М., причинив тем самым СПК «Юрматы» Федоровского района РБ. имущественный ущерб на сумму 1200 рублей. Своими действиями Валитов Р.Т. и Понятовский В.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Валитов Р.Т. и Понятовский В.В. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд считает полное признание вины, возмещение ущерба, раскаяние в совершенном, наличие малолетнего ребёнка на иждивении Валитова Р.Т. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства дела и учитывая полное признание вины, раскаяние в совершенном, возмещение ущерба, занятость подсудимых общественно полезным трудом, наличие на иждивении Валитова Р.Т. малолетнего ребёнка, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Валитова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ - назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Понятовского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ - назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Валитова Р.Т. и Понятовского В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство: сено в количестве 200 кг. - разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: А.Р. Байрашев