приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б



№ 1-22/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка.         25 мая 2011года.

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Байрашева А.Р.

с участием помощника прокурора Фёдоровского района РБ Сайфуллина И.М.

подсудимого Палаева <данные изъяты>.

защитника Рудявко С.А.

представившего удостоверение № 867 и ордер № 037832 от 19 мая 2011 года.

при секретаре Барышниковой Л.Н.

а также представителя потерпевшего Рахимова Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Палаева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Палаев В.Д. 26.02.2011 года около 20.00 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2011 года около 20.00 часов Палаев В.Д., находясь на территории склада ООО «Башкирский гусь» по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, взобрался по принесённой с собой лестнице по стене, вытащил оконную раму с окна, расположенного с восточной стороны склада и через образовавшийся оконный проём, размерами 65x115 см., незаконно проник во внутрь склада, где наполнил семена зерна ячменя в количестве двух мешков, общим весом 64 килограмма, затем через оконный проём, вытащил мешки с зерном со склада и с места преступления скрылся, а с похищенным распорядился в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Башкирский гусь» имущественный ущерб на сумму - 768 рублей.

Своими преступными действиями Палаев В.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины в совершенном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и учитывая полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, занятость общественно полезным трудом, мнение представителя потерпевшего о не лишении Палаева В.Д. свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Палаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Разъяснить Палаева В.Д. ст.ст. 187, 188 УИК РФ.

Меру пресечения в отношении Палаева В.Д. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 64 килограмма зерна ячменя - вернуть по принадлежности, три гипсовых слепка - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:                          А.Р. Байрашев