№ 1-18/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Фёдоровка. 21 апреля 2011 года.
Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Байрашева А.Р.
с участием прокурора Фёдоровского района РБ Шукюрова А.Н.
подсудимых Алимгузина <данные изъяты> и Файзуллина <данные изъяты>.
защитника Рудявко С.А.
представившего удостоверение № 867 и ордер № 037807 от 14.04.2011 года.
защитника Гимранова Ф.Р.
представившего удостоверение № 1229 и ордер № 104223 от 21.04.2011 года.
при секретаре Сиразитдиновой Д.З.
а также представителя потерпевшего Насретдинова Ф.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Алимгузина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>.
Файзуллина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>.
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алимгузин Ф.Ф. и Файзуллин Р.Х. 29.01.2011 года около 03.15 часов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное помещение, при следующих обстоятельствах:
29 января 2011 года около 03.15 часов Алимгузин Ф.Ф. и Файзуллин Р.Х., находясь на территории МТФ отделения № 2 СПК «Юрматы», расположенного на расстоянии около 500 метров в северном направлении от д. Саитово Фёдоровского района РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, действуя согласно распределённых ролей, подошли к молочному блоку здания фермы, где Алимгузин Ф.Ф., подошел к <данные изъяты>, <данные изъяты>, а затем Файзуллин Р.Х. <данные изъяты>. Далее Файзуллин Р.Х. <данные изъяты> нащупал доильное ведро, которое вытащил <данные изъяты>, затем, тем же способом, вытащил крышку от доильного ведра и впоследствии Файзуллин Р.Х. и Алимгузин Ф.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и воспользовались ими в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым СПК «Юрматы» Федоровского района РБ. имущественный ущерб на сумму 2905 рублей.
Своими действиями Алимгузин Ф.Ф. и Файзуллин Р.Х. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Алимгузин Ф.Ф. и Файзуллин Р.Х. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, просит не лишать Алимгузина Ф.Ф. и Файзуллина Р.Х. свободы, поскольку ущерб возмещен.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд считает полное признание вины, возмещение ущерба, раскаяние в совершенном, положительную характеристику Алимгузина Ф.Ф.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства дела и учитывая полное признание вины, раскаяние в совершенном, возмещение ущерба, положительную характеристику Алимгузина Ф.Ф., мнение представителя потерпевшего о не лишении Алимгузина Ф.Ф. и Файзуллина Р.Х. свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алимгузина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме - 6. 000 (шести тысяч) рублей.
Файзуллина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме - 6. 000 (шести тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Алимгузина Ф.Ф. и Файзуллина Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: доильное ведро с крышкой - вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.Р. Байрашев