УД № 1-15/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Фёдоровка. 22 апреля 2011 года.
Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Байрашева А.Р.
с участием прокурора Фёдоровского района РБ Шукюрова А.Н.
подсудимого Киреева <данные изъяты>.
защитника Рудявко С.А.
представившего удостоверение № 867 и ордер № 037809 от 14.04.2011 года.
при секретаре Сиразитдиновой Д.З.
также представителя потерпевшего Петровой <данные изъяты>.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Киреева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 3 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Киреев З.Х. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Киреев З.Х. используя своё служебное положение по осуществлению полномочий по распоряжению вверенными ему средствами, как распорядителя бюджетных средств сельского поселения Гончаровский сельсовет муниципального района Фёдоровский район РБ, умышленно, с целью получения имущественной выгоды в виде не уплаты из личных средств, наложенного на него административного штрафа в сумме 10.000 рублей 02 ноября 2009 года дал устное указание главному бухгалтеру администрации сельского поселения Гончаровский сельсовет муниципального района Фёдоровский район РБ. - ФИО10. об оплате административного штрафа в размере 10.000 рублей, за счёт бюджетных средств сельского поселения Гончаровский сельский совет муниципального района Фёдоровский район РБ.
ФИО10., являющейся ответственным лицом за оформление бухгалтерской документации и находящаяся в непосредственном подчинении главы администрации сельского поселения Гончаровский сельсовет муниципального района Фёдоровский район РБ., во исполнение распоряжения Киреева З.Х., произвела перечисление платёжным поручением № 698 от 02.11.2009 года, с расчётного счёта сельского поселения Гончаровский сельсовет муниципального района Фёдоровский район РБ на расчётный счёт Министерства природопользования и экологии РБ. денежные средства, причинив тем самым бюджету сельского поселения Гончаровский сельсовет муниципального района Фёдоровский район РБ. ущерб на сумму 10.000 рублей.
Своими преступными действиями Киреев З.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Петрова Н.Н. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражает применению особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины в совершенном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и принимая во внимание полное признание вины в совершенном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего о не лишении Киреева З.Х. свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и с учетом материального положения Киреева З.Х.- без штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Киреева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы - без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Киреева З.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий: А.Р. Байрашев