Дело № 1-19/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Фёдоровка. 20 апреля 2011 года.
Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Байрашева А.Р.
с участием прокурора Фёдоровского района РБ Шукюрова А.Н.
подсудимого Абдуллина <данные изъяты>.
защитника Рудявко С.А.
представившего удостоверение № 867 и ордер № 037815 от 20.04. 2011 года.
при секретаре Сиразитдиновой Д.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Абдуллина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдуллин Э.И. 01.10.2010 года около 16.30 часов совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
01.10.2010 года около 16.30 часов, во время несения службы инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по Фёдоровскому району старшим лейтенантам милиции ФИО12 и ФИО4, осуществлявшими, согласно расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Фёдоровскому району на 01.10.2010 года, патрулирование по маршрутам №, возле здания ОВД по Фёдоровскому району РБ. по адресу: РБ, Фёдоровский район, с. Фёдоровка, ул. Ленина-54, была замечена автомашина марки «<данные изъяты>», г/номер <данные изъяты>, под управлением водителя Абдуллина Э.И., который, нарушая установленный скоростной режим на вышеуказанном участке автодороги, двигался в направлении кругового движения с. Фёдоровка. Инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по Фёдоровскому району ФИО12 и ФИО4, осуществлявшими охрану общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения, в ходе преследования, автомобиль марки «<данные изъяты>», под управлением Абдуллина Э.И. был задержан в районе гаражного массива СПАТП по адресу: РБ., Фёдоровский район, с. Фёдоровка, ул. Ленина-72. Далее на требование инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Фёдоровскому району РБ ФИО12 находящегося в форменном обмундировании сотрудника ДПС ГИБДД МВД России, о предъявлении документов на право управления транспортным средством, Абдуллин Э.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что сотрудник ДПС ОГИБДД ОВД по Фёдоровскому району ФИО12. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью вынудить последнего отказаться от законных требований, путём унижения чести и достоинства, публично оскорбил его в присутствии гражданских лиц, высказывая при этом, нецензурные слова в неприличной форме в адрес представителя власти - старшего лейтенанта милиции ФИО12, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей.
Своими преступными действиями Абдуллин Э.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Он же, Абдуллин Э.И. 01.10.2010 года в период времени с 17.30 ч. по 18.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном кабинете № ОВД по Фёдоровскому району РБ. по адресу: РБ, Фёдоровский район, с. Фёдоровка, ул. Ленина-54, на правомерные требования инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Фёдоровскому району РБ ФИО12 пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи аппарата «<данные изъяты>» ответил отказом, затем умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти и посягает на нормальную деятельность органов государственной власти, предвидя при этом, наступления общественно-опасных последствий в виде причинения представителю власти физической боли, нанося вред авторитету государственной власти и желая наступления данных последствий, нанёс инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Фёдоровскому району ФИО12., находящегося в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, один удар кулаком правой руки в область лица, причинив тем самым ФИО12физическую боль.
Своими преступными действиями Абдуллин Э.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В совершенном раскаивается, просит прощения у потерпевшего и не лишать его свободы.
Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, просит не лишать подсудимого свободы и ограничиться штрафными санкциями.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельства дела и учитывая полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, мнение потерпевшего, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдуллина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме - 10.000 руб. в доход государства.
по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
Назначенное наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Абдуллина Э.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий: А.Р. Байрашев