приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



№ 1-20/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка 20 апреля 2011 года

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Байрашева А.Р.

с участием прокурора Фёдоровского района РБ Шукюрова А.Н.

подсудимого Кузнецова <данные изъяты>.

защитника Рудявко С.А.

представившего удостоверение № 867 ордер № 037814 от 20.04.2011 года.

при секретаре Сиразитдиновой Д.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Кузнецова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, не <данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Р.Н. около 14.00 часов 22.02.2011 года совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22.02.2011 года около 14.00 часов Кузнецов Р.Н., находясь на <данные изъяты> умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, осуществил сбор дикорастущей конопли, а именно лично собрал верхушки и стебли высохшего наркосодержащего растения конопля, торчащие из снега и хранил при себе в полиэтиленовом пакете, с целью последующего изготовления наркотического средства и при следовании по ул<данные изъяты> с. Фёдоровка, был остановлен сотрудниками милиции, при этом у Кузнецова Р.Н. при себе хранился пакет с собранными растениями конопли, который сотрудниками милиции у Кузнецова был изъят.

Согласно заключения эксперта №196 от 26.02.2011 года, растительное вещество, а именно растения конопли, массой 106,68 грамм, после высушивания, находившиеся в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством каннабис (марихуана).

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и оборот его в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», определяющего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, запрещённых к обороту в России, масса наркотического средства каннабис (марихуана), равная 106,68 граммов - является особо крупным размером.

Таким образом, Кузнецов Р.Н. незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в перерасчёте на сухой остаток 106,68 грамм.

Своими преступными действиями Кузнецов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и учитывая полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и с учетом материального положения Кузнецова Р.Н. - без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы - без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Разъяснить Кузнецову Р.Н. ст.ст. 187, 188 УИК РФ.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Р.Н. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ботинки чёрного цвета, перчатки темно-коричневого цвета - вернуть по принадлежности, наркотическое средство - чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством Каннабис (марихуана), в количестве 106,68 грамм, окурок от сигареты «Пётр 1» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: А.Р. Байрашев