приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-16/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка 21 апреля 2011 года

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.,

с участием прокурора Фёдоровского района РБ Шукюрова А.Н.

подсудимого Камышлова <данные изъяты>.

защитника Гимранова Ф.Р.

представившего удостоверение № 1225 и ордер № 104222 от 21.04.2011 года.

при секретаре Сиразитдиновой Д.З.

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Камышлова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, <данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камышлов С.А. 03.02.2011 года около 22.00 часов, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7 повлёкший за собой потерю зрения и вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

03.02.2011 года около 22.00 часов Камышлов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, в ходе ссоры с ФИО7., из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс удар кулаком в область левого глаза ФИО7 в результате чего, ФИО7 получил телесное повреждение в виде проникающего склерального ранения левого глазного яблока с выпадением оболочек. Согласно заключения эксперта № 355 от 11.03.2011 года, Камышлов С.А. своими действиями причинил ФИО7 телесные повреждения в виде проникающего склерального ранения левого глазного яблока с выпадением оболочек, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими преступными действиями Камышлов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения и вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В совершенном раскаивается, просит прощения у потерпевшего и не лишать его свободы.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, просит не лишать подсудимого свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в совершенном.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и принимая во внимание полное признание вины, раскаяние в совершенном, мнение потерпевшего о не лишении Камышлова С.А. свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Иск прокурора о возмещении материального ущерба, затраченного на лечение ФИО7. в размере 8894,80 рублей в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования, суд считает соответствующим требованиям ст.1064 ГК РФ. и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камышлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Разъяснить Камышлову С.А. ст.ст. 187, 188 УИК РФ.

Взыскать с Камышлова <данные изъяты> в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 8.894 (восемь тысяч восемьсот девяносто четыре) рубля 80 копеек, затраченные МУ «Городская больница» г. Салават расходы на лечение Биктимирова <данные изъяты>, которые перечислить в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РБ на расчетный счет <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Камышлова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: байковое одеяло и подушку вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: А.Р. Байрашев