Дело № 1-21/11П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Фёдоровка 22 апреля 2011 года
Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Байрашева А.Р.,
с участием прокурора Фёдоровского района РБ Шукюрова А.Н.
подсудимого Михайлова <данные изъяты>.
защитника Рудявко С.А.
представившего удостоверение № 867 и ордер № 037813 от 20.04.2011года.
при секретаре Сиразитдиновой Д.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 196, 160 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов М.В., являясь руководителем сельскохозяйственного производственного кооператива колхоз «Родина» Фёдоровского района РБ, совершил преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, причинившие крупный ущерб, при следующих обстоятельствах:
Михалов М.В. на основании протокола общего собрания членов СПК колхоз «Родина» Федоровского района РБ от 16 декабря 2008 года № избран председателем СПК колхоз «Родина» по адресу: Республика Башкортостан, Федоровский район, д. Новоселка, ул. Молодежная 1.
В соответствие с Уставом СПК колхоз «Родина», зарегистрированного постановлением главы администрации Федоровского района РБ от 10 апреля 2002 года № 243, кооператив несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 4 Устава СПК колхоз «Родина»); председатель кооператива осуществляет повседневное руководство деятельностью кооператива, обеспечивает взаимодействие кооператива с государственными организациями и другими учреждениями и организациями, несет ответственность за производственно-хозяйственную деятельность кооператива. Представляет интересы кооператива во всех отечественных и иностранных предприятиях, фирмах, организациях. При заключении договоров и иных сделок председатель руководствуется интересами кооператива, решениями собрания и правления кооператива и следующими принципами: сделки на сумму до 1000 кратной минимальной оплаты труда заключаются с последующим одобрением правления; сделки свыше указанной суммы с предварительного согласия правления; сделки по отчуждению недвижимости с согласия общего собрания (ст. 18 Устава СПК колхоз «Родина»). В соответствие с Гражданским кодексом РФ - юридические лица, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом (ст. 56 ч. 1 ГК РФ).
Михайлов М.В. в нарушение вышеуказанных положений, являясь при этом председателем СПК колхоз «Родина» по адресу: РБ, Федоровский район, д. Новоселка, ул. Молодежная 1 и лицом ответственным за финансово - хозяйственную деятельность предприятия, соблюдение налогового законодательства, правильность исполнения, полноту и своевременность внесения в бюджет налогов и иных обязательных платежей, при имеющейся в СПК колхоз «Родина» на 31.12.2008 год кредиторской задолженности в сумме 5 510 000 рублей, в том числе:
- задолженность перед поставщиками и подрядчиками - 3 095 000 руб., перед персоналом - 1 255 000 руб., перед государственными внебюджетными фондами - 548 000 руб., по налогам и сборам - 612 000 рублей, 10 января 2009 года, умышленно, из личной заинтересованности, выразившееся в сохранении своего положения в качестве главного агронома вновь созданного СПК «Родина», который на тот момент не имел кредиторской задолженности и задолженности по налогам и сборам, сознавая незаконность и противоправность своих действий и что его действия приведут к неспособности СПК колхоз «Родина» погасить задолженность по налогам и сборам перед бюджетом и удовлетворить требования других кредиторов, обладая в соответствие с Уставом СПК колхоз «Родина» полномочиями по распоряжению имуществом коллективного хозяйства, в целях уменьшения активов СПК колхоз «Родина» и доведения его до состояния банкротства, совершил противоправное отчуждение основных и оборотных средств СПК колхоз «Родина» в пользу СПК «Родина», без предварительной ее оценки, распределив передаваемое имущество на имущественные паи работников и пенсионеров СПК колхоз «Родина», тем самым снизив стоимость часть передаваемого имущества до общего размера имущественного пая работников и пенсионеров, который составляет - 24 921 348 руб., произвел отчуждение имущества, на общую сумму - 33 848 939,0 руб., согласно актам приема - передачи, в том числе:
- Акт приема передачи скота № 1 от 10.01.2009 года, которым СПК колхоз «Родина» Федоровского района передает коллективу МТФ № 1 СПК «Родина» - скот, на сумму 3 215 348,0 руб., в том числе:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- Акт приема передачи скота № 2 от 10.01.2009 г., которым СПК колхоз «Родина» передает коллективу МТФ № 2 СПК «Родина» скот на сумму 2 201 273,0 руб., в т.числе:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- Акт приема передачи скота № 3 от 10.01.2009 года, которым СПК колхоз «Родина» передает коллективу комплекса СПК «Родина» скот на сумму 1 277 339,0 руб. в т.ч.:
1) телки старше года в количестве 100 голов живого веса 38 186 кг., на сумму 1 277 339,0 руб.;
-Акт приема передачи скота № 4 от 10.01.2009 года, которым СПК колхоз «Родина» передает коллективу специалистов СПК «Родина» скот, на сумму 2 538 043,0 руб., в т.ч.:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-Акт приема передачи скота № 5 от 10.01.2009 года, которым СПК колхоз «Родина» передает коллективу водителей, механизаторов и работников МТМ СПК «Родина» скот, на сумму 6 327 267,0 руб. в т.числе:
1<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- Акт приема передачи скота № 6 от 10.01.2009 года, которым СПК колхоз «Родина» передает разнорабочим СПК «Родина» скот, технику и иное имущество на сумму 1 321 973,0 руб., в том числе:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Также 5 единиц тракторов, остаточной стоимостью - 960 000,0 руб.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- Акт приема передачи имущества № 7 от 10.01.2009 года, которым СПК колхоз «Родина» передает в неделимый фонд СПК «Родина» имущество, на сумму 974 568,0 руб., в том числе:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- Акт приема передачи основных средств № 8 от 10.01.2009 года, которым СПК колхоз «Родина» передает коллективу пенсионеров СПК «Родина» основные средства, на сумму 8 040 105,0 руб., согласно приложения № 2 к акту;
- Акт приема передачи имущества № 9 от 10.01.2009 года, которым СПК колхоз «Родина» передает в счет кредиторской задолженности имущество в СПК «Родина», на сумму 3 145 012,0 руб., в том числе:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- Акт приема передачи имущества № 10 от 10.01.2009 года, которым СПК колхоз «Родина» передает имущество в СПК «Родина», на сумму 4 808 011,0 руб., в том числе:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, председателем СПК колхоз «Родина» Михайловым М.В 10.01.2009 года была произведена передача активов, на общую сумму - 33 848 939,0 рублей во вновь созданное предприятие СПК «Родина», где руководителем является ФИО7, а Михайлов М.В. же занимает должность <данные изъяты> СПК «Родина» Федоровского района.
В результате умышленных действий Михайлова М.В., направленных на целенаправленное ухудшение финансово-экономического состояния СПК колхоз «Родина» Федоровского района РБ., предприятие было поставлено в положение невозможности осуществления дальнейшей финансово-хозяйственной деятельности. В целях, доведения своего преступного умысла до конца, выразившейся в доведении СПК колхоз «Родина» до несостоятельности (банкротства), Михайлов М.В., после того, как произвел отчуждение активов, на общую сумму 33 848 939,0 рублей, обратился в Арбитражный суд РБ с заявлением о признании СПК колхоз «Родина» несостоятельным (банкротом) и определением Арбитражного суда Республики Башкортостан (дело № А07-2928/2009) от 10.03.2009 года, в отношении СПК колхоз «Родина» введена процедура наблюдения. 10.08.2009 года СПК колхоз «Родина» на основании решения Арбитражного суда Республики Башкортостан (дело № А07-2928/2009) признано несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим СПК колхоз «Родина» назначен ФИО23.
Своими преступными действиями Михайлов М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 196 УК РФ - преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, когда эти действия причинили крупный ущерб.
Он же, Михайлов М.В., являясь руководителем СПК колхоз «Родина» Федоровского района РБ совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Михайлов М.В. на основании протокола общего собрания членов СПК колхоз «Родина» Федоровского района РБ от 16 декабря 2008 года № избран председателем СПК колхоз «Родина» по адресу: Республика Башкортостан, Федоровский район, д. Новоселка, ул. Молодежная 1.
16.12.2008 года, то есть после проведения общего собрания членов СПК колхоз «Родина» Михайлов М.В., умышленно, в нарушение Устава СПК колхоз «Родина» и Гражданского кодекса РФ, используя свое служебное положение председателя СПК колхоз «Родина», имея на основании Устава в своем правомерном распоряжении вверенное ему, как председателю имущество СПК колхоз «Родина», обладая в соответствие с Уставом СПК колхоз «Родина» полномочиями по распоряжению имуществом коллективного хозяйства, действуя из корыстных побуждений, выразившиеся в сохранении своего положения, в качестве <данные изъяты> во вновь созданном СПК «Родина» и получения регулярной заработной платы, совершил противоправное отчуждение основных и оборотных средств СПК колхоз «Родина» в пользу СПК «Родина», без предварительной ее оценки, распределив передаваемое имущество на имущественные паи работников и пенсионеров СПК колхоз «Родина», тем самым снизив стоимость часть передаваемого имущества до общего размера имущественного пая работников и пенсионеров, который составляет 24 921 348 руб., произвел отчуждение имущества на общую сумму 33 848 939,0 руб., согласно актам приема - передачи, в том числе:
- Акт № 1 от 10.01.2009 г. приема передачи скота, где СПК колхоз «Родина» передает коллективу МТФ № 1 СПК «Родина» скот на сумму 3 215 348,0 руб., в том числе:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.;
- Акт приема передачи скота № 3 от 10.01.2009 года, которым СПК колхоз «Родина» передает коллективу комплекса СПК «Родина» скот на сумму 1 277 339,0 руб. в том числе:
<данные изъяты>
-Акт приема передачи скота № 4 от 10.01.2009 года, которым СПК колхоз «Родина» передает коллективу специалистов СПК «Родина» скот на сумму 2 538 043,0 руб., в том числе:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-Акт приема передачи скота № 5 от 10.01.2009 года, которым СПК колхоз «Родина» передает коллективу водителей, механизаторов и работников МТМ СПК «Родина» скот на сумму 6 327 267,0 руб., в том числе:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- Акт приема передачи скота № 6 от 10.01.2009 года, которым СПК колхоз «Родина» передает разнорабочим СПК «Родина» скот, технику и иное имущество на сумму 1 321 973,0 руб., в том числе:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- Акт приема передачи имущества № 7 от 10.01.2009 года, которым СПК колхоз «Родина» передает в неделимый фонд СПК «Родина» имущество, на сумму 974 568,0 руб., в т.ч.:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- Акт приема передачи основных средств № 8 от 10.01.2009 года, которым СПК колхоз «Родина» передает коллективу пенсионеров СПК «Родина» основные средства сумму 8 040 105,0 руб., согласно приложения № 2 к акту;
- Акт приема передачи имущества № 9 от 10.01.2009 года, которым СПК колхоз «Родина» передает в счет кредиторской задолженности имущество в СПК «Родина» на сумму 3 145 012,0 руб., в том числе:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- Акт приема передачи имущества № 10 от 10.01.2009 года, которым СПК колхоз «Родина» передает имущество в СПК «Родина» на сумму 4 808 011,0 руб., в том числе:
1<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, 10.01.2009 года Михайлов М.В. совершил хищение вверенного ему чужого имущества, принадлежащего СПК колхоз «Родина», путем растраты, то есть незаконной и безвозмездной передачи активов во вновь созданное предприятие СПК «Родина», где руководителем является ФИО7, на общую сумму 33 848 939,0 рублей.
Своими преступными действиями Михайлов М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч.4 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Михайлов М.В. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью и об обстоятельствах совершенного показал, как это изложено выше, пояснив, что действительно умышленно перевел имущество СПК колхоз «Родина» в СПК «Родина», тем самым привел СПК колхоз «Родина» к преднамеренному банкротству и совершил растрату с использованием своего служебного положения.
Вина подсудимого в совершении указанных выше преступлений подтверждается так же показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Так, из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ФИО23. следует, что, согласно определения Арбитражного суда РБ от 10 августа 2009 года СПК колхоз «Родина» признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, вследствие чего, и ФИО23 утвержден конкурсным управляющим. Председателем же СПК колхоз «Родина» являлся в период времени с 16 декабря 2008 года по 20 августа 2009 года Михайлов <данные изъяты>. СПК колхоз «Родина» признано несостоятельным, то есть банкротом на основании заявления СПК колхоз «Родина». Основанием же послужило наличие у СПК колхоз «Родина» задолженности перед кредиторами, неоплаченной более трех месяцев, в размере 3 290 030,32 руб., по заработной плате - 1 255 420 руб. Указывает, что в ходе проведения процедуры наблюдения им была проведена инвентаризация основных средств и имущества СПК колхоз «Родина» установлено, что в начале января 2009 года все ликвидное имущество и основные средства, техника, КРС и другое были выведены из СПК колхоз «Родина» во вновь созданное СПК «Родина», на сумму около 50 млн. рублей, а в СПК колхоз «Родина» осталось имущество из основных средств на сумму 6 137 943 рублей, пояснив, что согласно, имеющегося реестра требований кредиторов, сумма задолженности СПК колхоз «Родина» перед кредиторами составляет - 11 329 950 рублей, а оставшееся в конкурсной массе имущество при его реализации явно недостаточно для удовлетворения требований кредиторов. Указывает, что согласно, имеющихся документов, все имущество и основные средства СПК колхоз «Родина», были переданы в СПК «Родина» председателем Михайловым <данные изъяты>. После введения конкурсного производства, Михайлов <данные изъяты> был уволен с должности председателя СПК колхоз «Родина» 20 августа 2009 года. Считает, что действиями руководства СПК колхоз «Родина» по выводу имущества, привели к банкротству предприятия и невозможности проведения расчетов в полном объеме с кредиторами, то есть СПК колхоз «Родина» причинен имущественный ущерб, на общую сумму 33 848 939,0 рублей (том №2 л.д. 166-168).
В судебном заседании свидетели ФИО21 и ФИО7показали, что действительно Михайлов М.В., являясь председателем СПК колхоз «Родина» Федоровского района и его одним из учредителей, в период с 16 декабря 2008 года по 10 августа 2009 года в соответствие с актами приема-передачи имущества из СПК колхоз «Родина», передал во вновь созданное СПК «Родина» имущество, основные средства и запасы (техника, КРС, зерно, здания и сооружения) на общую сумму 33 млн. 848 тыс. 939 рублей, пояснив, что в результате вывода ликвидного имущества и основных средств, основная производственная и сельскохозяйственная деятельность в СПК колхоз «Родина» была прекращена, что вызвало неспособность должника, то есть СПК колхоз «Родина» удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
В судебном заседании свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, Семёнов А.Д., ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО29 показали, что действительно 16 декабря 2008 года в сельском клубе состоялось общее собрание членов СПК колхоз «Родина», на котором, было принято решение о проведении реорганизации СПК колхоз «Родина», с целью создания нового СПК «Родина», которое начало бы работу без долгов и решался вопрос о передачи имущества за счет имущественного пая, в связи с чем, председателем вновь созданного СПК «Родина» был избран ФИО7, а <данные изъяты> СПК «Родина» - Михайлов М.В., к тому же, председателем колхоз СПК «Родина» был избран Михайлов М.В., указав при этом, что действительно не все члены колхоз СПК «Родина» присутствовали на собрании.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 следует, что последняя на основании постановления № 25 от 2 ноября 2010 года начальника Мелеузовского МОРО ОРЧ КМ по НП № 3 при МВД по РБ подполковника милиции ФИО18, в период с 02 ноября 2010 года по 15 ноября 2010 года, проводила исследование документов СПК колхоз «Родина» Федоровского района по вопросу выявления признаков преднамеренного банкротства за период с 16.12.2008г. по 20.08.2009 года, в результате чего, было выявлено, что председателем Михайловым М.В. в период с 16.12.2008 г. по 20.08.2009 года, была произведена передача активов в новое предприятие СПК «Родина» на общую сумму - 33 848 939,0 руб., что в последствии и привело к банкротству СПК колхоз «Родина» (т.2 л.д. 181).
Показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, являются для суда достоверными и соответствующими обстоятельствам дела.
Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также устанавливается:
Актом №5/11-25 от 15.11.2010 года, которым в ходе исследования документов СПК колхоз «Родина» за период с 16.12.2008 г. по 20.08.2009 года выявлено, что в период руководства Михайлова М.В. с 16.12.2008 г. по 20.08.2009 года, произведена передача активов в новое предприятие СПК «Родина», на общую сумму - 33 848 939,0 руб. (том 1 л.д. 15-31).
Исходя приказа № 1 от 20 августа 2009 года, председатель СПК колхоз «Родина» Михайлов М.В. уволен с 20.08.2009 года (том №1 л.д. 50).
Согласно протокола выемки от 14.12.2010 года, у главного бухгалтера СПК «Родина» ФИО15 изъяты документы по финансово-хозяйственной деятельности СПК колхоз «Родина» (т.2 л.д. 172-175).
Исходя протокола выемки от 11.02.2011 года, у главного бухгалтера СПК «Родина» ФИО15 изъята книга протоколов общих собраний СПК «Родина» за 2008 г. (т.3 л.д. 7-9).
Согласно протоколов осмотра от 14.12.2010 г. и 11.02.2011 года, произведён осмотр документов по финансово-хозяйственной деятельности СПК колхоз «Родина» и книги протоколов общих собраний СПК «Родина» за 2008 г. (т.2 л.д. 176-180, т.3 л.д. 11-12).
Постановлением от 11.02.2011 года, к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: документы по финансово-хозяйственной деятельности СПК колхоз «Родина» и книги протоколов общих собраний СПК «Родина» за 2005-2009 г.г., 2008 г.(т.3 л.д. 13).
Согласно определения Арбитражного суда РБ от 10.03.2009 года, в отношении СПК колхоз «Родина» введена процедура наблюдения и временным управляющим СПК колхоз «Родина» утверждён ФИО23 (т.1 л.д. 115-117).
Исходя решения Арбитражного суда РБ № 02-2928/2009 от 10.08.2010 года, СПК колхоз «Родина» признан несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство, сроком на 6 месяцев (т.2 л.д. 118-119).
Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении указанных выше преступлений полностью доказана.
При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики, занятость общественно полезным трудом.
С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельства дела, учитывая полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики, занятость общественно полезным трудом, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и с учетом материального положения подсудимого - без штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196, ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 196 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы - без штрафа;
по ст. 160 ч.4 УК РФ в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы - без штрафа.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить в виде 5 (пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы - без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Разъяснить Михайлову М.В. ст.ст. 187, 188 УИК РФ.
Меру пресечения в отношении Михайлова М.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства,приобщенные к материалам уголовного дела (т.3 л.д. 13) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен председательствующей на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий: А.Р. Байрашев