приговор по ч.1 ст. 119, ч.2 п.в. ст. 161, ч.2 п. в ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 17/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка 25 апреля 2011 года

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.

с участием прокурора Фёдоровского района РБ Шукюрова А.Н.

подсудимого Биктимирова <данные изъяты>.

защитника Рудявко С.А.

представившего удостоверение № 867 и ордер № 037808 от 14.04.2011 года.

при секретаре Сиразитдиновой Д.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Биктимирова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Биктимиров Н.Р. 30.12.2010 года около 15.15 часов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Биктимиров Н.Р. 30.12.2010 года около 15.15 часов, находясь на территории хозяйства ФИО14 по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вытащил из пробоя, незапертый на ключ, висящий замок, открыл дверь и незаконно проник во внутрь амбара, откуда, игнорируя требования ФИО8 о прекращении незаконных действий, открыто похитил один мешок зерна пшеницы весом 40 кг., стоимостью 360 рублей и в последующем реализовал ФИО6 за 100 рублей, которые Биктимиров Н.Р. использовал в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 имущественный ущерб на сумму 360 рублей.

Своими преступными действиями Биктимиров Н.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Биктимров Н.Р. 30 декабря 2010 года около 18.15 часов, находясь на территории хозяйства ФИО14 по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вытащил из пробоя, незапертый на ключ, висящий замок, открыл дверь и незаконно проник во внутрь амбара, откуда, игнорируя требования ФИО8 о прекращении незаконных действий, открыто похитил один мешок зерна пшеницы весом 40 кг., стоимостью 360 рублей, причинив тем самым ФИО14 имущественный ущерб на сумму 360 рублей.

Своими преступными действиями Биктимиров Н.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Биктимиров Н.Р. 10 февраля 2011 года около 18.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> <адрес>., умышленно, из-за личных неприязненных отношений, с целью запугать ФИО15, сознавая общественную опасность своих преступных действий и желая этого, взял в руки топор и побежал за ФИО15, угрожая при этом убийством, со словами «Я тебя убью, зарублю», которые последняя восприняла реально.

Своими преступными действиями Биктимиров Н.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством.

В судебном заседании подсудимый Биктимиров Н.Р. свою вину в совершении указанных выше преступления признал частично и об обстоятельствах совершенного показал, как это изложено выше, пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 15.15 часов, находясь на территории хозяйства ФИО14 по адресу: <адрес>, проник в амбар, откуда, игнорируя требования ФИО8 прекратить незаконные действия, совершил кражу 40 кг. семян пшеницы и в последующем продал его ФИО6 за 100 рублей, а вырученные деньги, потратил на приобретение спиртных напитков, пояснив, что второй мешок с зерном Биктимиров Н.Р. действительно похитил с амбара ФИО14, однако не продавал его, а просто выкинул на улице, указав при этом, что не помнит, каким образом 10 февраля 2011 года около 18.30 часов угрожал ФИО15 убийством, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В совершенном раскаивается, просит прощения у потерпевших и не лишать его свободы.

Вина подсудимого, кроме частичного признания, подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО14 следует, что осенью 2010 года последний купил четыре мешка зерна пшеницы, по цене одного мешка - 400 руб. и выгрузил в ларь, а уже 07 января 2011 года около 11.00 часов, обнаружил пропажу зерна в количестве около 2 мешков, общим весом 80 кг. (л.д. 37).

В судебном заседании потерпевшая ФИО15 показала, что 10 февраля 2011 года около 18.00 часов, обнаружив в доме, пропажу двух буханок хлеба, холодца, весом 150 грамм, пропущенных варённых говяжьих кишков, весом 300 грамм и одной стеклянной банки салата, объёмом 750 грамм с овощным салатом-ассорти и узнав со слов внучки соседа ФИО6 - ФИО16, что в отсутствие ФИО15 к ней в дом заходил Биктимиров Н.Р., вместе с ФИО10, пришла к месту жительства Биктимирова Н.Р. и после того, как последний, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, отказался вернуть похищенное, забрала свои продукты питания и вышла на улицу, а Биктимиров Н.Р. выхватил топор и с угрозами убийством - «Я тебя убью, зарублю», которые потерпевшая восприняла реально, погнался за ФИО15, после чего, ФИО15, испугавшись за свою жизнь, забежала в дом ФИО9, с целью укрыться от Биктимирова Н.Р. и вызвать на помощь сотрудников милиции.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что действительно 30 декабря 2010 года купил у Биктимирова Н.Р. мешок пшеницы, однако о том, что зерно было краденным, не знал.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что 30 декабря 2010 года к ней во двор, в состоянии алкогольного опьянения, зашел Биктимиров Н.Р. с дырявым мешком, из которого, сыпалась пшеница и предложил зерно, однако ФИО7 покупать не стала и выставила Биктимирова Н.Р. за двор.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что 30 декабря 2010 года около 15.15 часов, находясь на территории хозяйства по адресу: <адрес>, Биктимиров Н.Р. предложил ему продать зерно, находящееся в амбаре ФИО14, однако, игнорируя его требования о прекращении преступных действий, Биктимиров Н.Р. проник в запертый амбар и за 100 рублей продал ФИО6 Позже, Биктимиров Н. вновь, игнорируя его требования о прекращении незаконных действий, похитил с запертого амбара, еще один мешок зерна и кому-то его отнес.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что действительно 10 февраля 2011 года к месту ее жительства в испуганном состоянии, прибежала ФИО15 и попросила позвонить с её телефона в милицию. Позже, то есть, со слов ФИО15 узнала, что Биктимиров Н.Р. с топором в руках, угрожал ей убийством.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что 10 февраля 2011 года, находясь во дворе <адрес>., видел, как Биктимиров Н.Р., в состоянии сильного алкогольного опьянения, взял в руки топор и побежал за ФИО15, угрожая при этом, убийством со словами «Я тебя убью, зарублю», в связи с чем, ФИО11 подбежал к Биктимирову Н.Р. и обхватил его обеими руками, а ФИО10 вырвал топор из рук Биктимирова Н.Р.

В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома с ФИО11 видел, как со двора дома Биктимирова Н.Р. выбежала ФИО15, а следом за ней с топором в руках и с угрозами убийством, бежал Биктимиров Н.Р.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что 10 февраля 2011 года, находясь по месту жительства ФИО12, видел Биктимирова Н.Р. с топором в руках, в связи с чем, подбежал к Биктимирову Н.Р. и обхватил его обеими руками, а ФИО10 вырвал топор из рук Биктимирова Н.Р.

Показания потерпевших, свидетелей являются для суда достоверными и соответствующими обстоятельствам дела.

Вина подсудимого в совершении указанных выше преступлений также устанавливается:

Протоколом осмотра места происшествия от 13.01.2011 года, которым осмотрена территория приусадебного участка ФИО14 (л.д. 8-9).

Согласно протокола от 13.01.2011 года, ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции один мешок зерна пшеницы, проданный ему Биктимировым Н.Р. (л.д. 18).

Исходя протокола взвешивания от 13.01.2011 года, вес украденного мешка зерна пшеницы составляет - 26 кг. (л.д. 19).

Из справки ООО «Азат» № 3 от 14.01.2011 года, стоимость одного центнера зерна пшеницы составляет - 900 рублей (л.д. 20).

Согласно протокола от 16.01.2011 года, у УУМ ФИО13 произведена выемка одного джутового мешка с зерном пшеницы, весом 26 кг, изъятый им, в ходе добровольной выдачи 13 января 2011 года у ФИО6 (л.д. 24-27).

Исходя протокола осмотра предметов 16.01.2011 года, осмотрен один джутовый мешок с зерном пшеницы, весом 26 кг (л.д. 28-31).

Постановлением от 16.01.2011 года, которым к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщён мешок с зерном пшеницы, весом 26 кг (л.д. 32).

Заявлением ФИО15, которым просит привлечь к уголовной ответственности Биктимирова Н.Р. (л.д. 88).

Протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2011 года, которым осмотрена территория проезжей части, прилегающей к <адрес> <адрес> (л.д. 93-94).

Согласно протокола от 11.02.2011 года, ФИО10 добровольно выдал сотрудникам милиции топор с деревянной рукояткой (л.д. 100).

Исходя протокола от 14.02.2011 года, у УУМ ФИО13 произведена выемка топора с деревянной рукояткой (л.д. 123).

Согласно протокола осмотра предметов от 16.02.2011 года, осмотрен топор с деревянным топорищем (л.д. 143).

Постановлением от 16.02.2011 года, которым к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщён топор (л.д. 145).

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью доказана.

По тем основаниям, что открытое хищение второго мешка с зерном пшеницы и угроза убийством в отношении ФИО15 именно подсудимым подтверждается не только показаниями потерпевших, свидетелей, согласующимися между собой, но и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, суд находит доводы Биктимирова Н.Р. в этой части необоснованными и расценивает их как попытку уйти от наказания.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает частичное признание им вины, раскаяние в совершенном.

С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельства дела и принимая во внимание частичное признание вины, раскаяние в совершенном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и с учетом материального положения Биктимирова Н.Р. - без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Биктимирова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «в», 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч.2 п. «в» в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы - без штрафа;

по ст. 161 ч.2 п. «в» в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы - без штрафа;

по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Разъяснить Биктимирову Н.Р. ст.ст. 187, 188 УИК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Биктимирова Н.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мешок с зерном пшеницы - вернуть по принадлежности, топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: А.Р. Байрашев