Дело № 1-1/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Фёдоровка. 08 апреля 2011 года.
Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Байрашева А.Р.
с участием прокурора Фёдоровского района РБ Шукюрова А.Н.
подсудимого Валишина <данные изъяты>
защитника Рудявко С.А.
представившего удостоверение № 867 и ордер № 037699 от 31.03.2011 года.
при секретаре Сиразитдиновой Д.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валишина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валишин Р.С. 11.07.2010 года около 19.00 часов совершил умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
11.07.2010 года около 19.00 часов Валишин Р.С., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, нанёс множество ударов руками и ногами в область головы и туловища ФИО3, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде открытого дырчато-вдавленного перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга, очаговых субарахноидальных кровоизлияний с кровоизлиянием в желудочковую систему головного мозга, ушиблено-рваной раны в правой теменной области головы, разрывов правой доли печени, гематомы забрюшного пространства справа, кровоизлияний в клетчатку забрюшного пространства с обеих сторон, множественных ссадин лица, грудной клетки справа, нижних конечностей, которые, по признаку опасности для жизни квалифицируются, как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью.
Смерть ФИО3 наступила 12.07.2010 года в помещении сарая, расположенного на территории двора <адрес> <адрес> от тупой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом правой теменной кости, ушибом головного мозга с развитием травматического отёка головного мозга.
Своими преступными действиями Валишин Р.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей.
В судебном заседании подсудимый Валишин Р.С. свою вину в совершении указанного преступления признал частично и об обстоятельствах совершенного показал, как это изложено выше, пояснив, что действительно 11.07.2010 года около 19.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, из за возникших неприязненных отношений, нанёс множество ударов руками и ногами в область головы и туловища ФИО3, однако умысла на причинение смерти не было, указав при этом, что ФИО3 сама упала в состоянии опьянения и ударилась головой об острый угол деревянной ступеньки крыльца и причинила себе телесные повреждения. В совершенном раскаивается, просит прощения у представителя потерпевшей и не лишать его свободы.
Вина подсудимого, кроме своего частичного признания, подтверждается также показаниями представителя потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
В судебном заседании представитель потерпевшей ФИО5 показала, что о смерти её матери - ФИО3 последней стало известно от племянницы ФИО11, указав при этом, что позже узнала, что ФИО3 умерла в результате избиения со стороны Валишина Р.С. 11.07.2010 года.
В судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что 11.07.2010 года около 19.00 часов, находясь у себя дома, слышала крики Валишина Р.С. «Вставай, пошли домой», позже, то есть во дворе дома увидела Валишина Р.С., наносившего удары руками и ногами по различным частям тела и головы ФИО3, находившейся в лежащем положении, пояснив, что по истечении некоторого периода времени вновь увидела, как Валишин Р.С. по прежнему кричал и наносил удары ногой по различным частям тела, в том числе и в область головы ФИО3, указав при этом, что 12.07.2010 г. около 10.00 часов, находясь уже во дворе своего дома, услышала стоны, доносящиеся с помещения сарая, где и увидела ФИО3, сидевшей в отсеке для телят, которая попросила воды и снова легла на пол и продолжала стонать, пояснив, что спустя некоторое время, вместе со своей соседкой обнаружила ФИО3 в сарае уже мертвой, с синяками на теле и ссадинами на лице, указав при этом, что потерпевшая никуда не ударялась.
Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО4 следует, что 12 июля 2010 года около 10.00 часов со слов жены ему стало известно, что в сарае лежит ФИО3 и стонет, указав при этом, что спустя некоторое время со слов жены узнал, что ФИО3 умерла (т.1 л.д.-82-84).
Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного выше преступления также устанавливается:
Протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010 года, которым осмотрен двор <адрес> (т.1 л.д. 6-12).
Протоколом проверки показаний на месте от 15.07.2010 года, которым Валишин Р.С. показал, каким именно образом наносил удары потерпевшей (т.1 л.д.50-58).
Заключением эксперта № 221-Д 120 от 13.08.2010 года, откуда следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде открытого дырчато-вдавленного перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга, очаговых субарахноидальных кровоизлияний с кровоизлиянием в желудочковую систему головного мозга ушиблено-рваной раны в правой теменной области головы, разрывов правой доли печени, гематомы забрюшного пространства справа, кровоизлияний в клетчатку забрюшного пространства справа, кровоизлияний в клетчатку забрюшного пространства с обеих сторон, множественных ссадин лица, грудной клетки справа, нижних конечностей. Смерть наступила от тупой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом правой теменной кости, ушибом головного мозга с развитием травматического отёка головного мозга. (т.1 л.д. 103-109)
Исходя заключения эксперта № 1366 - кровь потерпевшей ФИО3 относится к О(I) группе, в образце её волос выявлен антиген Н. Кровь обвиняемого Валишина Р.С. относится к В (Ш) группе, в его волосах выявлен антиген В. Объект, изъятый с земли возле крыльца дома, является выпавшим волосом с головы человека. При антигенном дифференцировании в нём выявлен антиген Н. По морфологической картине данный волос сходен с образцами волос с головы ФИО3 по всем обычно сравниваемым морфологическим признакам, одинакова и их антигенная характеристика. Совокупность данных морфологического и серологического исследований не исключают происхождение волоса-улики от потерпевшей ФИО3 (т.1 л.д. 116-121).
Из заключения эксперта № 1365 следует, что на фрагментах угла деревянного крыльца дома №, расположенного по <адрес>, изъятых в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Валишина Р.С. от 15.07.2010 года - кровь не обнаружена (т.1 л.д. 128-131).
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 57 от 14.02.2011 года, Валишин Р.С. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В инкриминируемый период он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Заключения экспертиз является для суда полными и объективными.
Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью доказана.
Показания представителя потерпевшей, свидетелей являются для суда достоверными и соответствующими обстоятельствам дела, поскольку согласуются между собой и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, тем более, что каких либо оснований не доверять показаниям последних, у суда не имеется.
Учитывая тяжесть причиненных телесных повреждений и то обстоятельство, что Валишин Р.С. каких либо мер по оказанию первой медицинской помощи в отношении потерпевшей непосредственно после совершения преступления не предпринял, оставил последнюю в сарае, к тому же, скорую помощь не вызвал, суд усматривает в действиях подсудимого умышленный характер, направленный именно на сознательное причинение смерти ФИО3, в связи с чем, находит доводы Валишина Р.С. в том, что умысла на причинение смерти не было - несостоятельными, тем более, что в соответствие с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 57 от 14.02.2011 года, Валишин Р.С. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Доводы подсудимого в том, что ФИО3 сама упала и ударилась головой об острый угол деревянной ступеньки крыльца и причинила себе телесные повреждения, суд считает необоснованными, поскольку причинение телесных повреждений именно Валишиным Р.С. подтверждается не только оглашенными в судебном заседании показаниями самого Валишина Р.С., которые суд считает достоверными и соответствующими обстоятельствам дела, поскольку его показания в период следствия полностью согласуется с показаниями представителя потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, откуда следует, что подсудимый наносил удары ногой по различным частям тела потерпевшей, сначала нанёс удар ногой в область ягодицы, затем в область спины и левой руки, от чего, ФИО3 упала на правый бок, далее нанес еще два-три удара ногой по спине, а также два-три удара в область головы, при этом наносил удары со всей силы (т.1 л.д. 55), но и показаниями свидетеля ФИО6, являющейся очевидцем преступления, откуда следует, что последняя видела, как Валишин Р.С. наносил удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в область головы ФИО3, пояснив, что потерпевшая никуда не ударялась, показаниями ФИО5, согласно которых, последняя узнала, что ФИО3 умерла в результате избиения со стороны Валишина Р.С. 11.07.2010 года и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в частности протоколом проверки показаний на месте от 15.07.2010 года с указанием на то обстоятельство, что 11.07.2010 года Валишин Р.С. ладонью правой руки со всей силы толкнул ФИО3 по голове, от чего, последняя упала на правый бок и правой частью головы ударилась об острый угол деревянной ступеньки крыльца (т.1 л.д.55), в связи с чем, суд расценивает показания подсудимого в этой части, как попытку уйти от наказания.
При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд считает частичное признание вины, положительную характеристику с места жительства.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление Валишина Р.С. не возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Валишина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Валишина Р.С. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
В срок отбытия наказания Валишина Р.С. включить время содержания последнего под стражей и исчислять с - 14.07.2010 года.
Приговор может быть обжалован и не него внесено представление в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий: Байрашев А.Р.