Приговор по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-55/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Федоровка 25 ноября 2010 года

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Казаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Федоровского района Шукюрова А.Н.

подсудимых Вахитова И.Р., Файзуллина А.В.,

защитника адвоката Никифорова Д.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Барышниковой Л.Н..,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Вахитова ... Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., ..., ..., проживающего в ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Файзуллина ... Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахитов И.Р. и Файзуллин АФ. совершили незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Вахитов И.Р. и Файзуллин А.В., примерно в ... часа, находясь на территории заброшенного ...», расположенного возле д. ..., умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, незаконно собрали верхушки и стебли наркотикосодержащего растения конопля, с целью последующего незаконного хранения и изготовления наркотикосодержащего средства. После этого с собранной коноплей направились на ..., расположенный неподалеку от д. ..., где и изготовили наркотикосодержащее вещество «гашишное масло», которое спрятали в автомашине ... без государственного регистрационного знака, находившейся на территории ...».

Далее Дата обезличена года около ... часов ... минут пришли на территорию ...», распили приготовленное ими «гашишное масло» Баллон с остатками наркотисодержащего вещества спрятали под капотом автомобиля.

Дата обезличенагода сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия автомашины ... полуторалитровый пластиковый баллон с остатками растительного происхождения был изъят.

Согласно заключения эксперта № 1807 от 21 августа 2010 года мутная жидкость бело-зеленого цвета объемом 674 мл, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) и его масса в пересчете на сухой остаток составляет 13, 48 грамм.

Каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло)является наркотическим средством и включены в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и оборот его в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», определяющего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту в России, масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), равное или более 5 граммов является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вахитов И.Р. и Файзуллин АФ. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Вахитов И.Р. и Файзуллин АФ. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Вахитов И.Р. и Файзуллин АФ. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны, с обвинением. Они поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Никифоров Д.Ф. поддержал ходатайство Вахитова И.Р. и Файзуллина АФ. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шукюров А.Н. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность их в совершении преступления полностью доказана. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Вахитова И.Р. и Файзуллина АФ. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не находит.

Суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, предусмотренным ст. 61ч. 1 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, совершение преступления впервые, полное признание ими вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, их положительные характеристики по месту жительства.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать штраф ввиду их имущественной несостоятельности.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахитова ... и Файзуллина ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденных не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: полуторалитровый баллон с жидкостью бело-зеленого цвета, содержащей в своем составе масло каннабиса(гашишное масло), оставшееся после проведенных исследования и экспертизы в количестве 664 мл, в ходе которых израсходовано 10 мл жидкости, котелок с веществом растительного происхождения на внутренних стенках, полиэтиленовый пакет, на котором имеются капли бело-зеленого вещества растительного происхождения уничтожить.

Меру пресечения осужденным Вахитову И.Р. и Файзуллину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Федоровский районный суд.

Разъяснить осужденным, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом, и их право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы.

Судья Казакова Т.А