Приговор по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело №1-40/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Федоровка 24 сентября 2010 года

Федоровский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Казаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Федоровского района Шукюрова А.Н.

подсудимой Савкиной А.М.

защитника адвоката Никифорова Д.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Рамазановой Д.Р.

с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Савкиной ... Дата обезличена года рождения, уроженки ... Федоровского района, гражданки ..., проживающей в ..., ..., зарегистрированной в ..., ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савкина А.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Савкина А,М., находясь у себя дома в ... ..., в ходе ссоры с сожителем ФИО4 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно, сознавая общественную опасность своих преступных действий и желая наступления опасных последствий для жизни ФИО4, кухонным ножом нанесла ФИО4 один удар в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Савкина А.М. вину признала полностью, суду показала, что Дата обезличена года она работала на своем огороде. В процессе работы с ФИО4 распивали спиртные напитки. Он ее оскорблял нецензурной бранью, придирался к ней, и поэтому она взяла нож в карман халата, после очередного оскорбления подошла к ФИО4 и нанесла удар ножом в живот и вышла из дома. Через некоторое время возвратилась, увидела, что он бледный, посмотрев на живот, увидела рану. Она пошла к соседке и вызвала скорую помощь. Вину она признает полностью и раскаивается в содеянном. Савкина также показала, что в их доме, кроме ее и ее сожителя ФИО4 никого не было, и в этот день к ним никто не приходил.

Вина подсудимой, кроме ее показаний подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 показал, что они с Савкиной А.М. в этот день Дата обезличена года распивали спиртные напитки. В какой-то момент он задремал и почувствовал, что его что-то кольнуло. Он через некоторое время понял, что ему был нанесено ножевое ранение. Савкина вызвала скорую помощь. Он признает, что в действиях Савкиной есть и его вина, так как он ее оскорблял нецензурно. Потерпевший ФИО4 также показал, что в этот день они с Савкиной находились в доме вдвоем, к ним никто не приходил.

Свидетель ФИО7-медсестра по приему и передаче вызовов скорой помощи, суду показала, что Дата обезличенагода поступило сообщение о том, что на ... в ... ранен человек. На место выехала фельдшер скорой помощи ФИО6, которая вскоре привезла ФИО4, с ножевым ранением живота. Ему сделали операцию.

Свидетель ФИО6 фельдшер скорой помощи суду показала, что по вызову выехала по адресу: ..., .... ФИО4 находился в этом доме с телесными повреждениями в виде проникающего ранения брюшной полости с эвентрацией петель кишечника. Она его доставила в ЦРБ, где ему хирурги сделали операцию. Савкина находилась в доме в нетрезвом состоянии. Других лиц кроме Савкиной и ФИО4 в доме не было.

Вина подсудимой подтверждается также показаниям свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно, которых Савкина А.М. с ее телефона вызвала скорую помощь, сообщила, что ФИО4 стало плохо.

Вина подсудимой подтверждается также телефонным сообщением от Дата обезличена года, согласно которого в ЦРБ доставлен ФИО4 с диагнозом проникающее ранение брюшной полости с проникающим ранением брюшной полости с эвентрацией петель кишечникал.д.6);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с места происшествия изъят нож, на котором имелись пятна крови л.д.7-10);

-протоколом выемки, согласно которого изъят нож у следователя Блинникова, изъятый им в ходе осмотра места происшествия л.д.40-41). Данный нож был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.83);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника. Данные телесные повреждения причинены режущим предметом и причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека л.д.70)

В судебном заседании в ходе осмотра вещественного доказательства -ножа, Савкина А.М. признала в предъявленном ей ноже, нож, которым она нанесла ФИО4 ножевое ранение. ФИО4 признал в предъявленном ему ноже, нож, которым они пользовались дома.

Суд, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Савкиной А.М. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой, суд обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривает.

Суд, обстоятельством, смягчающим наказание Савкиной А.М. предусмотренным ст. 61 ч. 1 УК РФ признает аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также оказание медицинской помощи сразу после совершения преступления.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Савкиной А.М., полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд учитывает ее характеристику по месту жительства, в которой Савкина характеризуются, как употребляющая спиртные напитки.

Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4, который просил не лишать ее свободы.

Учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Савкиной А.М., суд считает возможным назначить подсудимой условное осуждение.

Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимой расходов на лечение потерпевшего ФИО4 в сумме ... рублей подсудимая Савкина признала полностью, согласна возместить причиненный ею ущерб в полном объеме. Суд считает возможным взыскать с Савкиной А.М. в пользу Республики Башкортостан ... рублей, с перечислением указанных средств в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савкину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденную не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Взыскать с Савкиной А.М. в пользу Республики Башкортостан ... рублей, с перечислением указанных средств в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Меру пресечения осужденной заключение под стражу отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда, избрать в отношении Савкиной А.М. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Федоровский районный суд.

Разъяснить осужденной, ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Казакова Т.А.