Дело №1-42/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Федоровка 04 октября 2010 года
Федоровский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Казаковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Федоровского района Шукюрова А.Н..,
подсудимой Калабуховой Р.Р.
защитника адвоката Федоровской юридической консультации Рудявко С.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Барышниковой Л.Н..,
с участием потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Калабуховой ... Дата обезличена года рождения, уроженки г. ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калабухова Р.Р. совершила хищение, то есть присвоение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года ФИО4 продала принадлежащий ей дом с надворными постройками и земельным участком, расположенный по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, ..., Фёдоровского района РБ гражданке Калабуховой Р.Р.. После продажи дома ФИО4 оставила своё домашнее имущество в проданном ею доме по устной договоренности с Калабуховой Р.Р., в связи с тем, что хотела данные вещи вывезти позже. В апреле-мае Дата обезличена ФИО4 приехала за своими вещами, но Калабухова Р.Р. не допустила её до имущества. После этого Дата обезличена года Калабухова Р.Р., находясь по адресу: в ..., ..., ..., ..., ... РБ, действуя с умыслом на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, сознавая незаконность и противоправность своих действий присвоила имущество ФИО4 вверенное последней на временное хранение, в виде металлических труб диаметром - 76 мм, длиной 20 метров по цене ... рублей за 1 (один) погонный метр и облицовочных кирпичей утолщенные осветленные, в количестве 2000 (две тысячи) штук по цене ... за одну штуку, находящееся на территории хозяйства Калабуховой Р.Р., в последствии которые реализовывала, а полученными деньгами в сумме ... рублей распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды. Также Калабухова Р.Р. в целях личного обогащения, сознавая незаконность и противоправность своих действий умышленно присвоила вверенное ей имущество ФИО4, находящееся в доме, принадлежащем с Дата обезличена года Калабуховой Р.Р., а именно: кухонный гарнитур, стоимостью ... рублей; цветной телевизор марки «...», стоимостью ... рублей; диван раскладной коричневого цвета, стоимостью ... рублей; 4 деревянных стула с металлическими ножками и 2 деревянных стула синего цвета, на общую сумму ... рублей; металлический чайник (новый), стоимостью ... рублей; тумбочку с двумя дверцами (справа и снизу), стоимостью ... рублей; металлические гардины, в количестве 4 штук, на общую сумму ... рублей; пластмассовые тазики, в количестве 3-х штук, на общую сумму ... рублей; кухонный стол с металлическими ножками, стоимостью ... рублей; швейную машинку «...», стоимостью ... рублей; пластмассовую посуду для рассады в количестве 2 штук, стоимостью каждая по ... рублей, на общую сумму ... рублей; электрический сепаратор, пластмассовый, стоимостью ... рублей; телефонные аппараты в пластмассовом корпусе в количестве 3-х штук, стоимостью ... рублей за 1 штуку, на общую сумму ... рублей; видеомагнитофон марки «...» стоимостью ... рублей; однокамерный холодильник марки «...», стоимостью ... рублей; 2 пары лыжных ботинок, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей; настенные часы, стоимостью ... рублей; шифоньер трехстворчатый темно-коричневого цвета, стоимостью ... рублей; тумбочку с двумя дверцами, стоимостью ... рублей; две настенные металлические вешалки, стоимостью каждая ... рублей, на общую сумму ... рублей; стенку из 5 секций, стоимостью ... рублей; круглый деревянный стол на одной ножке, стоимостью ... рублей; мягкую игрушку «Медвежонок», стоимостью ... рублей; мягкую мебель (диван и 2 кресла), стоимостью ... рублей; деревянный раскладной стол «книжка», стоимостью ... рублей; палас размерами 3,5 х 5 метра, стоимостью ... рублей; палас в виде ковра, стоимостью ... рублей; 2 гардины, стоимостью каждая ... рублей, на общую сумму ... рублей; тюль, в количестве 2 штук, на общую сумму ... рублей; телевизор марки «...», стоимостью ... рублей; набор фарфоровых чайников, в количестве 5 штук, общей стоимостью ... рублей; два хрустальных ведерка, общей стоимостью ... рублей; три хрустальные вазы, общей стоимостью ... рублей; 3 хрустальные чашки, стоимостью ... рублей; хрустальные бокалы, в количестве 10 штук, общей стоимостью ... рублей; фужеры, в количестве 3 штук, стоимостью ... рублей за одну штуку, на общую сумму ... рублей; набор из вазы и стаканов, стоимостью ... рублей; рюмки в количестве 8 штук, стоимостью каждая ... рублей, на общую сумму ... рублей; хрустальные чаши «Салатницы» 2 штуки, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей; чайный сервис из 23 предметов, стоимостью ... рублей; две деревянные кровати, полуторки, коричневого цвета, общей стоимостью ... рублей; двухкамерный холодильник «...», стоимостью ... рублей; набор с зеркалами красного цвета, стоимостью ... рублей; газовую плиту «...», стоимостью ... рублей; стиральную машинку марки «...», стоимостью ... рублей; микроволновую печь «...», стоимостью ... рублей; кухонный комбайн «...», стоимостью ... рублей; потолочные люстры в количестве 6 штук, на общую сумму ... рублей; деревянный стол «Школьный» и деревянный стол голубого цвета, общей стоимостью ... рублей; матрац, стоимостью ... рублей; 2 одеяла зеленого цвета, на общую сумму ... рублей; подушки - 4 штуки, на общую сумму ... рублей; большие одеяла синего цвета в количестве 3 штук, на общую сумму ... рублей; пуховые одеяла в количестве 4 штук, на общую сумму ... рублей; детские одеяла в количестве 4 штук, на общую сумму ... рублей; 20 штук махровых салфеток, на общую сумму ... рублей; 10 штук полотенец, на общую сумму ... рублей; простыни 3 штуки, на общую сумму ... рублей; кастрюли, в количестве 6 штук, на общую сумму ... рублей; носовые платочки в количестве 30 штук, на общую сумму ... рублей; 2 больших черных бинокля, на общую сумму ... рублей; бумагу формата А4 «Снегурочка», в количестве 3-х пачек, на общую сумму ... рублей; маленькие мягкие игрушки в количестве 6 штук, общей стоимостью ... рублей; женские туфли 37 размера, на каблуках, стоимостью ... рублей; тапочки домашние, стоимостью ... рублей; видеокассеты с фильмами и концертами, на общую сумму ... рублей; одеяло детское, стоимостью ... рублей; ткани размером 3х1,2 метра - 8 штук, 2,5х1,2 метра - 2 штуки, на общую сумму ... рублей; сарафан детский бархатный, ажурной сарафан с костюмом детский, детский джинсовый костюм с бриджами, общей стоимостью ... рублей; мужской спортивный костюм черного цвета с брюками, стоимостью ... рублей; варежки, вязанные в количестве 3 штук и 1 пара перчаток шерстяных, на общую сумму ... рублей; клеенку размером около 1х1,2 метра, стоимостью ... рублей; пакеты - 10 штук с пластмассовыми ручками, на общую сумму ... рублей; клеенкк длиной 10 метров и шириной 1,5 метра, стоимостью ... рублей; емкости алюминиевые цилиндрической формы в количестве 5 штук объемом каждая 40 литров, на общую сумму ... рублей; чашки алюминиевые, в количестве 4-х штук, на общую сумму ... рублей; алюминиевую кастрюлю объемом 30 литров, стоимостью ... рублей; чашка эмалированная объемом 1 литр, стоимостью ... рублей; десятилитровые пластмассовые ведра, в количестве 3-х штук, на общую сумму ... рублей; пластмассовые бочки, в количестве 2-х штук, объемом 200 литров каждая, на общую сумму ... рублей; формочки для выпечки хлеба в количестве 10 штук, на общую сумму ... рублей; металлические угольники - 4 штуки, длиной 2,5 метра каждая, на общую сумму ... рублей; соления, варенья, компоты в трехлитровых банках в количестве 50 штук, на общую сумму ... рублей; картофель в количестве 30 ведер, на общую сумму ... рублей; металлические корыта, в количестве 2-х штук, на общую сумму ... рублей; пластиковые лыжи, стоимостью ... рублей; резиновые сапоги 3 пары, на общую сумму ... рублей; плоский шифер, в количестве 3 листов, размерами 1,5х2,5 метра каждый, на общую сумму ... рублей; шланги кислородные 30 метров, на общую сумму ... рублей; ванну детскую, стоимостью ... рублей; 2 металлические бочки емкостью каждая 1000 литров, на общую сумму ... рублей; бочку металлическую размерами 1,2 х 0,7х 1 метра, стоимостью ... рублей; 2 металлические бочки цилиндрической формы, емкостью каждая 100 литров каждая, на общую сумму ... рублей; дрова и бревна, на общую сумму ... рублей; брикет, доски 15 штук, на общую сумму ... рублей; железные решетки для ограды в количестве 4 штук, на общую сумму ... рублей; трубы чугунные (канализационные) в количестве 2 штук, длиной по 4 метра каждая, на общую сумму ... рублей; кормушки металлические толстостенные, в количестве 2 штук на общую сумму ... рублей; прищепки пластмассовые, в количестве 50 штук, на общую сумму ... рублей; зимние кожаные сапоги, детские, стоимостью ... рублей; зимние кожаные женские сапоги на молниях, 38 размера, стоимостью ... рублей; женские купальники, в количестве 3-х штук, на общую сумму ... рублей; накидки для купальников, в количестве двух штук, на общую сумму ... рублей; тарелки для второго блюда, в количестве 10 штук, на общую сумму ... рублей; стеклянные тарелки в количестве 30 штук, на общую сумму ... рублей; чайные ложки из нержавеющей стали, в количестве 20 штук, на общую сумму ... рублей; вилки из нержавеющей стали в количестве 15 штук, на общую сумму ... рублей; деревянные ложки в количестве 12 штук, на общую сумму ... рублей; ручную мясорубку металлическую, стоимостью ... рублей; кухонный набор из 6 предметов, стоимостью ... рублей; суповые стеклянные тарелки, в количестве 6 штук, на общую сумму ... рублей; салфетницы, в количестве 2-х штук, на общую сумму ... рублей; ножи, в количестве 3-х штук, на общую сумму ... рублей; скалка 1 штука, стоимостью ... рублей; поднос металлический, стоимостью ... рублей; лейка 1 штука 10 литровая, стоимостью ... рублей; прялка 1 штука, пластмассовая, стоимостью ... рублей; пряжа, в количестве 2-х клубков, на общую сумму ... рублей; спицы металлические, в количестве 12 штук, на общую сумму ... рублей; ческу деревянную, стоимостью ... рублей; чугунный казан, емкостью 6 литров, стоимостью ... рублей; гвозди металлические 6 кг, на общую сумму ... рублей; банки пустые, в количестве 50 штук, на общую сумму ... рублей; лопаты 3 штуки, вилы 3 штуки, мотыги 4 штуки, грабли 2 штуки, топор 2 штуки, молоток 1 штука, отвертки 3 штуки, 1 плоскогубцы, на общую сумму ... рублей; шторы стоимостью ... рублей; сетка дверная, длиной 5 метров, стоимостью ... рублей; наволочки в количестве 2-х штук, на общую сумму ... рублей; фартуки, в количестве 2-х штук, на общую сумму ... рублей; банные полотенца, в количестве 5 штук, на общую сумму ... рублей; вазу стеклянную, стоимостью ... рублей; фураж, в количестве 5 мешков, на общую сумму ... рублей; комбикорм, в количестве 5 мешков, на общую сумму ... рублей; насос водяной, стоимостью ... рублей; металлолом, на общую сумму ... рублей;
Таким образом, незаконными действиями Калабуховой Р.Р. причинен значительный имущественный ущерб ФИО4 на общую сумму ... рублей.
Подсудимая Калабухова Р.Р. вину признала полностью, суду показала, что в ноябре Дата обезличена она у ФИО4 купила дом в ..., а ФИО4 купила дом у нее, по равнозначной цене. Все свое имущество ФИО4 оставила у нее. Когда она приехала за имуществом, она ФИО4 в дом не пустила, так как ФИО4 обещала ей купить машину, потому что дом в деревне стоит меньше, чем в городе. ФИО4 также не пустила ее в свою квартиру, когда она приезжала к ней за оставшимся имуществом. Она продала кирпичи и трубы, принадлежащие ФИО4. Перед этим дала объявление в районную газету о продаже кирпичей и труб. Кирпичи находились в гараже. У ФИО4, когда она выехала, помимо остального имущества, был новый двухкамерный холодильник, новая газовая плита, новая стиральная машинка. Все эти вещи были упакованы. В коробках были вещи, а также упакованные вещи были в стенке, в стенке был также хрусталь и фарфоровая посуда. Она признает, что присвоила все вещи, указанные в обвинительном заключении и согласна с суммой присвоенных ею вещей, указанной в обвинительном заключении.
Суд показания подсудимой Калабуховой Р.Р., данные ею в судебном заседании признает достоверными, ее показания согласуются с материалами уголовного дела, показаниями свидетелей.
Вина подсудимой, кроме ее собственных показаний подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО4 суду показала, что она решила переехать на постоянное место жительства в ..., так как ее дочь поступила учебное заведение в .... Дата обезличена года перед отъездом в ..., они с дочерьми упаковали все имущество, составили опись, сделали видеозапись оставленного имущества. Дата обезличена года продала свой дом, который находился в ... по ... Калабуховой Р.Р. и оставила все имущество, договорившись с ней, что имущество вывезет позже, так как в приобретенной ею у Калабуховой Р.Р. квартире необходимо было делать ремонт, а она стала проживать на съемной квартире и вывезти имущество не было возможности. Калабухова согласилась. Она с собой забрала лишь телевизор, ноутбук, маленькую стиральную машину, эти вещи не вошли в опись, и некоторые личные вещи. Калабуховой своими вещами она пользоваться не разрешала, они все вещи связали, убрала на шкаф, ручки шкафа завязали, обклеили скотчем, и Калабухова знала, что ее вещами нельзя пользоваться.
Дата обезличена года она приехала к Калабуховой, за имуществом, но Калабухова ее не пустила в дом. Она обратилась в сельсовет, ОВД по Федоровскому району. Когда она пришла к Калабуховой с представителем сельсовета и участковым уполномоченным милиции, Калабухова вновь ее не пустила, заявив, что все имущество, находящееся в доме принадлежит ей. Вещи Калабуховой: шифоньер, кровать, диван, стиральная машинка автомат, кухонный деревянный стол, 3-4 стула, пылесос сломанный, холодильник маленький «...», одежда, подушки, матрацы и все эти вещи старые, она сама привезла из .... Она сама нанимала машину, вещи помогали разгружать ФИО34 и его сын ФИО34. Калабухова также не пустила ее в сарай и гараж, сменила все ее замки на свои. О том, что Калабухова стала реализовывать, принадлежащие ей кирпичи и трубы, она узнала из районной газеты, увидев указанный там ее номер сотового телефона, который она хорошо знала.
Свидетель ФИО8 суду показал, что точную дату не помнит, зимой Дата обезличена, когда он находился в доме родителей, по просьбе соседки ФИО4 с отцом помогли выгрузить из автомашины «газель» все вещи, принадлежащие Калабуховой: 3-4 стула, кровать, диван, старый холодильник, маленькая стиральная машинка, 2 комплекта постельных принадлежностей. У мебели было удовлетворительное состояние, но видно было что они «прожили свое». Все это имущество он заносил в дом. В доме находились также вещи ФИО4: стенка, кровати, висели шторы.
Свидетель ФИО9, суду показала, в июне 2009 года они с мужем делали в доме канализацию, им нужны были кирпичи. По объявлению они приехали в ... к Калабуховой, но у нее оказались облицовочные кирпичи. Тогда ее мать приобрела у Калабуховой облицовочные кирпичи 900 штук целых и 200-300 по половине.
Свидетель ФИО10 (родная сестра подсудимой ФИО6), суду показала, что кирпичи красного цвета одинарные и трубы размером больше 1 метра она привозила сестре Калабуховой Р.Р. в январе или феврале 2009 года, затем Калабухова эти кирпичи продала. ФИО4 говорила, что все имущество она оставит Калабуховой. У ее сестры была мебель вся старая: стенка, кухонный гарнитур, мягкая мебель, стол раскладной, цвет не помнит. Когда она приехала к сестре в ее доме находилась мебель сестре, не принадлежавшая: стенка, кухонный гарнитур, кровати, мягкая мебель, диван, посуда в стенке шторы, палас, шкаф, микроволновой печи большого холодильника, телевизора, магнитофона не было, сам кухонный гарнитур был.
Свидетель ФИО11 суду показала, что, ее сестра ФИО9 договорилась с Калабуховой Р.Р. о покупке кирпичей. Они с матерью, сестрой и братом приехали к Калабуховой Р.Р., загрузили кирпичи, 900 штук целых и 200-300 штук кирпичей по половине. Кирпич находился в правом углу гаража. Кирпич был красный, из такого же кирпича построен дом Калабуховой Р.Р., размер кирпича она сказать не может.
Свидетель ФИО4, суду показала, что они у Калабуховой купили кирпич, 900 штук целых и по половинке 200-300 штук, красный, облицовочный, целый по ... рублей, половинки по ... рублей. Из такого же кирпича построен дом Калабуховой Р.Р.
Свидетель ФИО13, суду показал, что по просьбе сестры ФИО9 помог погрузить кирпич, которые она купила у Калабуховой Р.Р. Кирпич облицовочный красный полуторный, находился в гараже.
Свидетель ФИО14 суду показал, что он помогал мужу Калабуховой ФИО22 делать выгребную яму. Видел, что у них в кухне в углу справа стоял холодильник «...», упакованный большой. Также на кухне был маленький холодильник, телевизор, кухонный гарнитур. Когда жила Имангулова он видел у нее стенку, в ванной комнате шифоньер. У Калабуховой тоже стояла та же стенка, в стенке посуда.
Свидетель ФИО15, суду показала, что ФИО4 оставила все свое имущество в доме, это стиральная машина, кухонный комбайн, шифоньер, стенка в зале, мягкая мебель, большой двухкамерный холодильник «...», стиральная машинка новая автомат упакованная, в гараже- кирпич. Калабухова говорила ей, что ФИО4 приедет в мае и заберет эти вещи, потом она как-то ходила к Калабуховой, та ей сказала, что ФИО4 забрала вещи. Но в зале также стояла стенка, на которую Калабухова приклеила черную пленку, стол, микроволновая печь, палас, шифоньер, зеркало в ванной, мягкая мебель, две кровати, новых вещей, из бытовой техники не было. У Калабуховой она тоже все эти вещи видела, когда заходила к ней. Калабухова дала объявление газету о продаже кирпичей и труб, а ей сказала, что ФИО4 сама дала объявление в газету.
Старшая дочь ФИО6 ... рассказывала, что все новые вещи: холодильник, газовую плиту, стиральную машинку, кухонный комбайн, микроволновую печь увезла сестра Калабуховой.
Свидетель ФИО8, суду показал, что в Дата обезличена по просьбе ФИО4 они с сыном помогали разгружать вещи Калабуховой: стол, табуретки, кровать. Он также слышал от соседей, что Калабухова продала кирпич.
Свидетель ФИО16, суду показал, что заходил домой к Калабуховой в июле Дата обезличена, помогал по хозяйству. Видел из мебели кухонный гарнитур, 2 холодильника. Большой и маленький, стол, диван, пылесос старый, в ванной - стиральная машинка, шкаф, в других комнатах не был. У ФИО4 было много кирпича красный осветленный облицовочный полуторный.
Свидетель ФИО17 суду показал, что знает Калабухову, был у неё дома в начале декабря Дата обезличена. На кухне стояли стол, диван, стулья, холодильник, кухонный гарнитур.
Свидетель ФИО18, суду показал, что около года назад купил у Калабуховой Р.Р. трубы. Трубы были диаметром около 80 мм, длина труб общая составила около 20 метров. Он купил их по ... рублей за 1 метр. Она еще предлагала ему кирпич красный, облицовочный «салаватский», полуторный примерно 1500-2000 штук, но кирпич ему не был нужен, он видел также канализационные трубы.
Свидетель ФИО19, суду показал, что в прошлом году летом, число точно не помнит по просьбе ФИО18 привозил из ... от Калабуховой трубы металлические кусками, длиной 2,5-3 м. В тот же день по просьбе ФИО9 привозил от Калабуховой Р.Р. кирпич красного цвета, облицовочный, «Салаватский» примерно около 1000 штук.
Свидетель ФИО20 суду показала, что перед отъездом из дома в августе Дата обезличена они составили опись имущества, этот перечень имеется в материалах дела. Они все записали, что было дома. Все вещи сложили в коробки, она сама все упаковала, заклеила скотчем, все убрали в стенку. Взяли с собой только необходимые вещи: телевизор большой, музыкальный центр, стиральную машинку «...», одежду, и некоторую посуду. Все остальные вещи должны были забрать в мае Дата обезличена, но Калабухова не пустила их в дом, и даже во двор не пустила. Из бытовой техники у них были холодильник, микроволновая печь, стиральная машина автомат, кухонный комбайн, газовая плита. Из имущества - стенка, 2 кровати, мягкая мебель, шкафы, столы, стол кухонный, стулья, люстры, гардины, шторы, вещи посуда. В гараже был кирпич оранжевый «салаватский». Летом Дата обезличена, она вместе с депутатом сельского совета, ФИО24 и участковым уполномоченным милиции пришли в дом Калабуховой, так как Калабухова согласилась пропустить только их. Тогда она составила опись вещей, имеющихся в доме и опись вещей, которых уже не было: не было новой бытовой техники холодильника, стиральной машинки, телевизора микроволновой печи, газовой плиты одеял, подушек, полотенец, набора кастрюлей, видеомагнитофона, кассет, зимних женских сапог, кирпича, труб, картошки, солений, одежды. Весь этот перечень имеется в материалах дела, она подтверждает его правильность.
Вина подсудимой подтверждается также показаниями свидетелей ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон.
Так, свидетель ФИО24 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года, он по просьбе ФИО4 приехал по адресу ее прошлого места жительства, а именно по адресу: ... ... дом Номер обезличен, для того чтобы в его присутствии него составить опись имущества находящегося там. ФИО4 ему пояснила, что когда в декабре Дата обезличена она переехала, то оставила свои вещи в доме, а когда собиралась их забрать, а именно весной Дата обезличена, то Калабухова ... ей их не отдала. Калабухов Р. согласилась впустить в дом его и дочь ФИО4 ФИО20 и депутата сельского совета. ФИО20 составила опись имеющегося имущества и сфотографировала имеющееся имущество. Все имеющееся имущество принадлежало бывшей хозяйке ФИО4. Он также присутствовал, когда ФИО4 составляли опись имущества в августе Дата обезличена когда уезжали из дома. В гараже не было облицовочного кирпича. Ему известно, что у Калабуховой не оказалось новой бытовой техники, принадлежащей ФИО4, а именно согласно описи, не хватало стиральной машинки автомат, двухкамерного холодильника, новой газовой плиты, названия их не помнит. (том Номер обезличенл.д. 146-147).
Свидетель ФИО23, на предварительном следствии показал, что он перевозил на автомашине «Газель» личные вещи Калабуховой Р.Р. из ... в ... на ул. ... При погрузке и разгрузке вещей, принадлежащих Калабуховой Р.Р. он участвовал сначала и до конца. У Калабуховой Р.Р. были старый диван, старый платяной шкаф, стиральная машинка старого образца «круглая», матрацы, вещи в основном тряпье, кухонная посуда все было старое и простое. Других вещей не было. Все вещи он перевез за один рейс
Свидетель ФИО22, на предварительном следствии показал, что он до апреля Дата обезличена проживал в деревне ... по ...1 с бывшей супругой Калабуховой Р.Р.и двумя детьми ...., переехали они в ... в конце Дата обезличена из .... Калабухова Р. купила дом ФИО4 и когда они переехали в дом ФИО4 то там оставалось, имущество ФИО4 с собой Калабухова ... из ... привезла холодильник «...», телевизор «...» DVD плеер «...» вещи детские, стол кухонный. В декабре Дата обезличена он познакомился с Имангуловой Р., которая проверяла сохранность вещей, и сказала, что свое имущество заберет летом 2009 года, при этом их попросили ничего из ее имущества не трогать, на это Калабухова Р. согласилась. Так же ФИО4 говорила, что в ее гараже находится кирпич, который она намеревалась забрать летом Дата обезличена. В кладовой он видел холодильник двух камерный и стиральную машинку, на кухне находилась газовая плита новая. Все это принадлежало ФИО4 и все это находилось в доме до апреля Дата обезличена. В зале стояла стенка все дверцы, которой были обклеены. При нем Калабухова Р. ничего из имущества ФИО4 не трогала и не продавала, так же ФИО4 из своего имущества ничего не забирала. (том Номер обезличенл.д. 16-17).
Свидетель ФИО21, на предварительном следствии показала, что в августе Дата обезличена ФИО4 решила переехать на постоянное место жительство в ... вместе со своими дочерьми .... Также она попросила ее помочь ей собрать вещи. ФИО4 взяла с собой только телевизор «...», ноутбук, музыкальный центр «...», стиральную машину «...», 2 маленькие и две большие подушки, один плед и одно пуховое одеяло. Какую-либо мебель, посуду ФИО4 не вывозила. Также они все вместе составили опись того имущества, которое оставалось дома. Затем примерно в декабре Дата обезличена, ей стало известно от самой ФИО4., что она продала свой дом в д. ... жительнице ... Калабуховой Р. и оставила свое имущество у Калабуховой Р. На хранение, намеревалась его забрать весной Дата обезличена. В мае Дата обезличена, ФИО4 пообещала ей дать семена картофеля. Но Калабухова Р.Р. домой их не впустила, сказала, что в данном доме только её имущество, во всех строениях были сменены замки. ФИО4 оставила в доме Калабуховой также и холодильник двухкамерный марки «...», микроволновую печь, стиральную машину марки «...», мягкую мебель, газовую плиту, кухонный комбайн и многое другое. Все имущество они в августе Дата обезличена, упаковали.(том Номер обезличенл.д. 24-25 ).
Свидетель ФИО29 на предварительном следствии показал, в конце Дата обезличена жена его умершего сына ФИО20 ФИО4. обменяла дом на квартиру в ... с Калабуховой Р. В доме он был последний раз в марте Дата обезличена, приходил по просьбе Калабуховой Р. дать мусульманские имена ее детям. Дома была Калабухова ... с мужчиной, которого он не знает. Этот мужчина сказал, что мебельная стенка, газовая плитка и кухонный гарнитур остался от его сына Зинфура. Так же он в доме видел холодильник, который был в упаковке. Чьи все эти вещи он не знает. (том Номер обезличенл.д. 28-29).
Вина подсудимой подтверждается также:
-заявлением ФИО4, о привлечении к уголовной ответственности Калабухову Р.Р., проживающую по адресу д. ... за присвоение ее имущества на сумму ... рублей, состоящего из 146 вещей. (том Номер обезличенл.д. 33);
-актом описи имущества от Дата обезличена года, находящегося в доме Калабуховой Р.Р., расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ... в присутствии свидетелей ФИО24, ФИО20, депутата Совета СП Федоровский сельсовет ФИО30 ( том Номер обезличенл.д. 28-30)
-справкой директора-редактора ГУП РБ РИК «К Победе» ФИО31, о том, что объявление Номер обезличен о продаже кирпича и труб, опубликовано в газете «Ашкадарские зори» Номер обезличен (Номер обезличен Дата обезличена года, поступило в отдел рекламы газеты Дата обезличена года, зарегистрирован номер сотового телефона - Номер обезличен. В кассу предприятия за объявление уплачено ... рублей. (том Номер обезличенл.д. 10 );
-договором купли-продажи от Дата обезличена года о продаже ФИО4 земельного участка и расположенной на нем квартиры в жилом доме с надворными постройками, находящиеся по адресу: РБ, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ... Калабуховой Р.Р. за ... рублей (том Номер обезличенл.д. 103);
-протоколом обыска от 16 и Дата обезличена года, согласно которому в ходе обыска в жилище Калабуховой Р.Р. по адресу: РБ, ..., ..., ..., обнаружены и изъяты вещи принадлежащие ФИО4 ( том Номер обезличенл.д. 163-188); Данные вещи осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств( том Номер обезличенл.д. 208-214), ( том Номер обезличенл.д. 215).
Вина подсудимой подтверждается также осмотром имущества ФИО4, изъятого в ходе обыска Дата обезличена и Дата обезличена года. В результате осмотра установлено, что вещи, изъятые у Калабуховой Р.Р. Дата обезличена и Дата обезличена года перенесены в гараж ... средней школы, в котором не имелось условий для хранения вещей.
В картонных коробках находятся: три чайника, фарфоровые, белые с зелеными цветами, два чайника глиняные, коричневые, две хрустальные вазы, одна салатница, одна ваза на ножке, сервис из 24 предметов, золотистого цвета: 6 маленьких чашек, 6 больших чашек, одна молочница, одна конфетница, 6 блюдец, ваза, большой чайник, маленький чайник, сахарница, две хрустальные конфетницы, набор из прозрачного стекла, с золотистыми каемками, графин с крышкой и 4 стакана, три фужера, один сломанный, 5 рюмок, салатницы прозрачные на ножках - 2 шт., три хрустальны вазы, шесть бокалов из стекла без ручек, четыре стакана хрустальных с ручками, три телефонных аппарата: 2 красных, 1 черный, гардина металлическая, прищепки, угольники на гардину, две алюминиевые гардины, бело-коричневые обмотаны скотчем (2,5 м. и 3 м.) чайник, металлический, с черным носиком, лыжные ботинки, 2 пары, тазик красный пластмассовый - 1 шт., вешалка металлическая, стол кухонный с металлическими ножками, стол кухонный с металлическими ножками, зеркало в красном обрамлении. Все указанные предметы находятся в удовлетворительном состоянии.
Две кровати полуторные, сырые, местами покрылись плесенью, два кресла от мягкой мебели, темно коричневые с узорами, сырые, журнальный столик, деревянный, круглый, грязный, тумбочка коричневая - 1 шт, старая, состояние среднее, кухонный гарнитур из пяти предметов: 5 шкафчиков, обклеены самоклеющийся зеленой пленкой, холодильник «...», старый, местами покрыт ржавчиной, телевизор «...» черно-белый, грязный, стулья кухонные с металлическими ножками - 3 шт., от четвертого стула - только ножки, машина швейная «...», покрыта ржавчиной, стол книжка, коричневый, сырой, поверхность неровная, набухшая от сырости, стол школьный, по бокам две тумбочки, обклеен самоклеющийся пленкой светло-коричневая с белым, состояние нормальное, сырой, две табуретки, синие, сиденья обшитые, старые, мягкая игрушка «мышка» зеленого цвета и еще три мягких игрушки, сырые, палас зеленоватый с цветочками разовыми, сырой, ковер красный с цветочками, сырой, весь ковер в перьях в удовлетворительном состоянии, но весь покрыт перьями, часы настенные, желтые, в сломанном состоянии, часть от сепаратора, грязно желтого цвет, видео кассета «...» в коробке, коробка мокрая.
Исследовав доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Калабуховой Р.Р. в совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует ее действия по ст. 160 ч. 2 УК РФ.
Судом установлено, что имущество ФИО4 вверено Калабуховой Р.Р., что не отрицала в судебном заседании сама Калабухова Р.Р.. Она также признала, что стоимость присвоенного ею имущества составляет ... рублей. Суд считает, что признак причинения потерпевшей значительного ущерба нашел полностью свое подтверждение, поскольку ФИО4 получает небольшую зарплату, имеет двоих детей, которые в настоящее время учатся. ФИО4 показала, что ущерб на сумму ... рублей для нее является значительным.
Доводы Калабуховой Р.Р. о том, что ФИО4 обещала ей купить машину в счет продажи ею своей квартиры в ..., суд признает необоснованными, ФИО4 категорически отрицает этот факт, каких-либо иных доказательств в ходе судебного заседания не добыто..
Доводы Калабуховой Р.Р. о том, что ФИО4 ее не пустила к себе в квартиру для того, чтобы забрать принадлежащие ей вещи, поэтому она не пустила ФИО4 в свой дом, суд признает необоснованными, поскольку как показала ФИО4 она в этой квартире не проживает, так как там необходимо делать ремонт, там проживают квартиранты, и Калабухова к ней не обращалась с такой просьбой. В квартире имеются все старые вещи, которые ей не нужны.
При назначении меры наказания подсудимой суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Суд, не находит и обстоятельств смягчающих ее наказание, предусмотренных ст. 61 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Калабуховой Р.Р. полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном в судебном заседании, а также то, что Калабухова на момент совершения преступления не судима.
Оценивая личность виновной, суд учитывает, что Калабухова по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, лишенная родительских прав в отношении троих детей.
Суд также учитывает, что потерпевшая ФИО4 просила не лишать подсудимую свободы.
С учётом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы.
Калабухова Р.Р. Дата обезличена года осуждена мировым судьей судебного участка по Федоровскому району по ст. 156 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов за преступление совершенное с сентября Дата обезличена по день вынесения приговора суда. Учитывая то, что по настоящему приговору Калабухова осуждается условно, приговор мирового судьи судебного участка по Федоровскому району от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск заявлен потерпевшей на сумму ... рублей. В судебном заседании ФИО4 отказалась от иска заявленного ею в уголовном деле, так как в ходе рассмотрения гражданского дела по ее иску к Калабуховой Р.Р. об истребовании имущества между ними заключено мировое соглашение, которое утверждено судом. По этому соглашению Калабухова обязалась выплатить ей ... рублей в счет причиненного ущерба, часть имущества она взяла. Из вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела она просит возвратить ей следующее имущество: пять фарфоровых чайников, две хрустальные вазы, одну салатницу, одну вазу на ножке, сервис из 24 предметов, золотистого цвета, набор из прозрачного стекла, с золотистыми каемками, графин с крышкой и 4 стакана, три фужера, один сломанный, 5 рюмок, салатницы прозрачные на ножках - 2 шт., три хрустальные вазы, шесть бокалов из стекла без ручек, четыре стакана хрустальных с ручками, три телефонных аппарата, 3 гардины, чайник металлический, лыжные ботинки-2 пары, тазик красный пластмассовый - 1 шт., вешалка металлическая, стол кухонный с металлическими ножками и 4 стула, зеркало в красном обрамлении, тюль, палас красный, мягкие игрушки 4 шт., палас коричневый, швейную машинку, набор с зеркалами для ванной комнаты, - от остальной части имущества, приведенного в негодность, она отказывается, оставляет его Калабуховой. Она просит производство по гражданскому иску, заявленному ею в уголовном деле прекратить, последствия, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ ей разъяснены и понятны. Суд считает возможным принять отказ ФИО4 от иска и производство в части гражданского иска прекратить.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калабухову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Калабухову Р.Р. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,.
Приговор мирового судьи судебного участка по Федоровскому району Кашаевой Г.Ф. от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Производство в части гражданского иска прекратить.
Вещественные доказательства: пять фарфоровых чайников, две хрустальные вазы, одну салатницу, одну вазу на ножке, сервис из 24 предметов, золотистого цвета, набор из прозрачного стекла, с золотистыми каемками, графин с крышкой и 4 стакана, три фужера, один сломанный, 5 рюмок, салатницы прозрачные на ножках - 2 шт., три хрустальные вазы, шесть бокалов из стекла без ручек, четыре стакана хрустальных с ручками, три телефонных аппарата, 3 гардины, чайник металлический, лыжные ботинки-2 пары, тазик красный пластмассовый - 1 шт., вешалка металлическая, стол кухонный с металлическими ножками и 4 стула, зеркало в красном обрамлении, тюль, палас красный, мягкие игрушки 4 шт., палас коричневый, швейную машинку, набор с зеркалами для ванной комнаты - 1шт., возвратить ФИО4, остальные вещи и предметы оставить Калабуховой Р.Р..
Меру пресечения осужденной заключение под стражу отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда, избрать до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Федоровский районный суд.
Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ею кассационной жалобы.
Судья Казакова Т.А.