Дело № 1-27/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Федоровка 02 июля 2010 года
Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Ишхузиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фёдоровского района РБ Ишмуратова Д.Р.,
подсудимого Абросимова Д.Л.,
защитника Никифорова Д.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Рамазановой Д.Р.,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АБРОСИМОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего в ... Фёдоровского района Республики Башкортостан, ..., дом Номер обезличен, имеющего ...:
- Дата обезличена г. по ст.119 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес., постановлением мирового судьи от Дата обезличена г. испытательный срок продлён на 3 мес., постановлением мирового судьи от Дата обезличена г. испытательный срок продлён на 2 мес., постановлением мирового судьи от Дата обезличена г. условное осуждение отменено и Абросимов направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда;
- Дата обезличена г. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - 160 часов обязательных работ, наказание отбыто;
- Дата обезличена г. по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» на основании ст. 69 ч.5 по совокупности преступлений и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказания, назначенного по приговору от Дата обезличена г., окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абросимов Д.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 08.00 часов, в ... Фёдоровского района Республики Башкортостан, находясь в доме ФИО6 по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, из кармана брюк ФИО6, одетых на нём, тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, и мобильный телефон ... стоимостью ... рублей, висевший на стене в зале, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Абросимов Д.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьёй 51 Конституции Российской Федерации.
В судебном заседании были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где он, будучи допрошенный в качестве подозреваемого показал, что Дата обезличена года он утром проснулся, дома все спали. Он знал, что в кармане брюк зятя ФИО6 имеются деньги от продажи коровы, и у него возникла мысль их украсть, как из кармана зятя взял деньги, он не помнит, так как был пьяный, с вечера отмечали продажу коровы зятя. Потом ему ФИО7 предложил съездить в г. Уфу, он согласился, взял сотовый телефон ..., который принадлежит зятю ФИО6 Они с ФИО7 пришли домой к своему знакомому ФИО24 и попросили последнего отвезти их сначала в с. Фёдоровка, потом - до г. Уфы на личной автомашине ..., с ФИО24 поехали, но в с. Фёдоровка не заехали, на заправке он дал ФИО7 для покупки пива деньги, сколько - не помнит, но купюры были достоинством по 1000 рублей, значит - дал 1000 рублей, и дал 1000 рублей водителю Алику на заправку. По дороге он пил пиво, по дороге в г. Стерлитамак заезжали в кафе, где он ФИО7 дал ещё 1000 рублей, ФИО7 купил пива, еду. Проехав немного он передумал ехать в г. Уфу, велел ехать обратно, приехали в с. Фёдоровка. Потом на такси «Деу нексия» поехали в д. Алёшкино, по пути заезжали в д. Гончаровка в магазин, где он дал ФИО7 1000 рублей, тот купил пива, сдачу не вернул. В деревне он пришёл к своей бабушке ФИО11, где были ФИО29, ФИО9, стали распивать принесённое им пиво, потом его двоюродная сестра ФИО10 принесла две бутылки водки. Больше он ничего не помнит, разбудили его сотрудники милиции. В милиции ему было предложено выдать содержимое карманов, в кармане у него оставались 1100 рублей от ... рублей, и сотовый телефон ... После этого он написал явку с повинной о краже ... рублей денег в присутствии адвоката. В содеянном чистосердечно раскаивается л.д.61-64). От дачи показаний в качестве обвиняемого, Абросимов Д.Л. отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, при этом показал, что он подтверждает полностью показания, данные им в качестве подозреваемого л.д.109-110).
Вина подсудимого в данной краже подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что утром они продали корову за ... рублей, после обеда покупали на деньги, вырученные от продажи, продукты, 1100 рублей он отдал долг соседке ФИО34., оставалось чуть более ... рублей, точную сумму он не помнит, поэтому сумму ущерба оценивает в ... рублей, деньги все были купюрами по 1000 рублей. Деньги были у него в кармане брюк, в которых он был. С вечера он дал деньги на покупку спиртного, выпили, потом он уснул. Утром жена ФИО14 разбудила его и сказала, чтобы он посмотрел, на месте ли деньги, так как ночевавшие у них её брат Абросимов Д.Л. с другом ФИО7 уехали утром. Он проверил карманы и обнаружил отсутствие денег, они сообщили об этом в милицию, потом обнаружили и пропажу его сотового телефона ...», который висел на шнурке в зале на стене, стоимостью ... рублей. Утром следующего дня Абросимов Д.Л. и ФИО7 приехали к ним вновь, и рассказали, что деньги и телефон похитил Абросимов Д.Л. Ущерб ему не возмещён.
В судебном заседании потерпевший также показал, что он претензий к подсудимому не имеет, от заявленного гражданского иска отказался. Просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Свидетель ФИО7 суду показал, что они с другом Абросимовым Д.Л. находились в доме у сестры Абросимова - ФИО14 и её мужа ФИО6 в д. ... Фёдоровского района, Дата обезличена марта, дату он точно не помнит, ФИО6 продал корову, и они отмечали это событие, употребляли с вечера спиртные напитки, когда проснулся утром в 8 часов Абросимов Д.Л. сидел на кухне один, предложил ему поехать в с. Фёдоровка, он согласился. Они вдвоём пошли к ФИО24 (фамилию он не знает), Абросимов договорился с ФИО24 насчёт машины и они поехали с последним в с. Фёдоровка. По пути решили ехать в г. Уфу, договорились за 1000 рублей, заехали на заправку возле с. Фёдоровка, купили пива, Абросимов дал водителю одну или две тысячи рублей денег, он купил пива на деньги, которые ему дал Абросимов, деньги были одной купюрой по 1000 рублей, до этого, когда шли к ФИО24, Абросимов дал ему 1000 рублей одной купюрой, в г. Стерлитамаке зашли в придорожное кафе, купили пива, деньги также давал Абросимов, 1000 рублей одной купюрой. Затем передумали ехать в Уфу, развернулись и приехали в с. Фёдоровка, где пересели на такси и поехали в д. Алёшкино, по пути заехали в магазин в д. Гончаровка, купили пива, там тоже Абросимов дал ему 1000 рублей одной купюрой. Всего Абросимов дал ему 4000-5000 рублей денег купюрами по 1000 рублей в тот день, пива они купили много, покупали самое дорогое пиво. В деревне Алёшкино тоже пили спиртное в каком-то доме, там Абросимов ему сказал, что деньги, которые имеются у него, это деньги ФИО6, он понял, что Абросимов их украл у ФИО6. В с. Фёдоровка он у Абросимова видел также сотовый телефон чёрного цвета. Потом их забрали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО24 суду показал, что утром Дата обезличена г. около 8 часов Абросимов Д.Л. попросил отвезти его в с. Фёдоровка, он согласился, Абросимов с другом пришли к нему домой, и он повёз их на личной автомашине. Не доезжая до с. Фёдоровка Абросимов попросил везти его в г. Уфу, он согласился, на заправке Абросимов дал ему 1150 рублей купюрами 1000 рублей, 100 рублей и 50 рублей. Абросимов с другом зашли в магазин на заправке, купили там пива, по пути остановились в придорожном кафе в г. Стерлитамаке, там ФИО7 купил пива, потом они передумали ехать в г. Уфу и вернулись в с. Фёдоровка. Он довёз их до с. Фёдоровка, где Абросимов и ФИО7 вызвали такси, пересели на такси и уехали. Абросимов и ФИО7 были выпившими, и по дороге пили пиво.
Свидетель ФИО9 суду показала, что в марте месяце этого года когда они с мужем ФИО12 были у свекрови ФИО11 в с. Алёшкино, туда приехал племянник мужа Абросимов Д.Л., который был в нетрезвом состоянии, привёз с собой пять баллонов пива по 2,5 литра. И ещё дал деньги на водку, и их дочь ФИО10 принесла из магазина две бутылки водки.
Свидетель ФИО10 суду показала, что весной 2010 г. в д. Алёшкино она шла к бабушке ФИО11, по пути встретился Абросимов Д.Л., который ехал на такси, у Абросимова с собой было пива 4-5 баллонов по 2,5 л., он дал ей 1000 рублей денег одной купюрой купить водку, она купила две бутылки водки, сигареты, сдачу вернула Абросимову. Затем Абросимов дал ей ещё 500 рублей, на что она ему купила один баллон пива 2,5 л., пачку сигарет и семечки. Она также показала, что когда Абросимов доставал деньги из кармана, она видела, что у него ещё остались 2-3 купюры по 1000 рублей, которые он убрал обратно в карман.
Свидетель ФИО14 - жена потерпевшего (сестра подсудимого), чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что Дата обезличена г. муж продал корову за ... рублей, 3000 рублей они потратили на приобретение продуктов и возврат долгов, остальные деньги находились у мужа. С вечера они распивали спиртное, после этого муж ФИО6 лёг спать, у них дома находились также её брат Абросимов Д.Л. и ФИО7, друг брата. Около 9.30 часов её разбудила сестрёнка ФИО49, зайдя в зал, она обнаружила отсутствие сотового телефона, висевшего на стене. У неё появились сомнения, и она разбудила мужа, спросила, на месте ли деньги, муж проверил карманы своих брюк, в которых он находился, денег в сумме ... рублей в кармане не оказалось, муж сказал, что деньги были у него в кармане брюк. После этого она сообщила в милицию. Утром Дата обезличена г. её брат Абросимов Д. и ФИО7 в нетрезвом состоянии пришли к ним, принесли с собой пиво. Стали распивать. На её вопрос Абросимову Д., где деньги, тот ответил, что он не помнит, как их взял, и не знает, где деньги л.д.74-75).
Свидетели ФИО15 и ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показали, что Дата обезличена г. они находились в доме у ФИО11 по адресу: д. Алёшкино, ..., дом Номер обезличен, около 16 часов туда пришёл Абросимов Д., у которого с собой было пиво 5-6 бутылок по 2,5 л., Абросимов был в нетрезвом состоянии л.д. 94, 84-85).
Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что она работает продавцом в магазине ... в д. Алёшкино, Дата обезличена г. около 16 часов ФИО10 покупала спиртное и закуску на сумму около 350 рублей, расплачивалась купюрой 1000 рублей, через некоторое время около 18 часов ФИО10 вновь приходила, купила спиртное и закуску на сумму около 250 рублей, расплачивалась купюрой 1000 рублей. Она спросила у ФИО10, откуда у неё такие деньги, на что последняя ответила, что к Абросимову Д. приехал его друг ФИО7 и они гуляют л.д.88).
Вина подсудимого подтверждается также:
- телефонным сообщением ФИО14 в милицию Дата обезличена г. о том, что у её мужа ФИО6, когда тот спал у себя дома, из кармана брюк, Абросимов Д.Л. и ФИО7 похитили деньги в сумме 14000 рублей и сотовый телефон ... л.д.6);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - дома гр. ФИО6, с иллюстрациями, при котором изъята коробка от сотового телефона ... л.д.15-18);
- протокол явки с повинной Абросимова Д.Л. от Дата обезличена г., который в присутствии адвоката сообщил о совершённом им преступлении: что Дата обезличена года около 08.00 часов, находясь в доме у сестры ФИО14 по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, из кармана брюк ФИО6 похитил деньги в сумме ... рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и сотовый телефон ... Потом уехал с ФИО7 из деревни ..., деньги потратили на спиртное л.д.19-20);
- протоколом добровольной выдачи Абросимовым Д.Л. сотрудникам милиции в присутствии понятых 1100 рублей денег и сотового телефона ... от Дата обезличена г. л.д.23);
- протоколом осмотра указанных предметов от Дата обезличена г., при котором установлено, что деньги, добровольно выданные Абросимовым Д.Л. сотрудникам милиции, представляют собой две купюры достоинством 1000 рублей и 100 рублей; сотовый телефон ... чёрного цвета на шнурке зелёного цвета, в телефоне имеется батарея, табличка со штрих-кодом, и имей-кодом, сим-карта отсутствует; в коробке из-под телефона имеются гарантийный талон и руководство по эксплуатации сотового телефона ..., имей-код совпадает с кодом, указанным в заявлении ФИО6 л.д.50-53). Данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу л.д.54).
- вещественными доказательствами по делу - телефононом ...», денежными средствами в сумме 1100 рублей, выданными Абросимовым Д.Л., и коробкой из-под телефона обнаруженного в доме у потерпевшего;
- протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Абросимова Д.Л., который в присутствии защитника и понятых показал, где и как он похитил деньги в сумме 14000 рублей у ФИО6 и сотовый телефон в доме последнего, с таблицей иллюстраций, л.д.101-106).
Согласно справке ИП ФИО17 от Дата обезличена г. стоимость телефона ... составляет 1100 рублей л.д. 73).
Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем, и квалифицирует его действия по пунктам «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующие признаки преступления нашли подтверждение в судебном заседании, где установлено, что ущерб от кражи является для потерпевшего значительным, учитывая, что в момент совершения преступления он получал среднюю зарплату 2857 рублей, в настоящее время не работает, имеет на иждивении двух малолетних детей, жена также не работает, похищенные деньги были от продажи единственной коровы. В судебном заседании также установлено, что похищенные деньги находились в кармане брюк потерпевшего, которые были одеты на нём.
Протокол допроса свидетеля Абросимовой С.М. нал.д. 90-91 суд признаёт недопустимым доказательством, в связи с тем, что оно получено с нарушением требований УПК РФ.
Согласно ст. 79 УПК РФ, показания свидетеля - сведения, сообщённые им на допросе, проведённом в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187-191 и 278 УПК РФ. Как показала в судебном заседании мать подсудимого ФИО18, на предварительном следствии её не допрашивали в качестве свидетеля, и показания, имеющиеся в деле, являются не её показаниями, а показаниями её матери ФИО11 - бабушки подсудимого. Протокол подписан ФИО10. В связи с этим суд признаёт данное доказательство недопустимым.
При назначении меры наказания подсудимому суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной.
В соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное раскаяние подсудимого и дачу им правдивых показаний на предварительном следствии, чем он способствовал раскрытию преступления.
Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за мелкое хулиганство, появление в нетрезвом состоянии в общественном месте; ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору суда от Дата обезличена., в течение испытательного срока он допускал нарушения порядка отбывания условного наказания, в связи с чем, ему два раза испытательный срок был продлён, а впоследствии - отменён.
С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а просьбу потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, не подлежащей удовлетворению.
Абросимов Д.Л. приговором Фёдоровского районного суда от Дата обезличена г. осужден по статьям 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ за преступления, совершённые им Дата обезличена г. и Дата обезличена г., при этом суд на основании ст. 69 ч.5 по совокупности преступлений и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказания, назначенного по приговору от Дата обезличена г., окончательно к отбытию назначил 3 года 6 месяцев лишения свободы
То есть, данное преступление подсудимый совершил до вынесения приговора суда от Дата обезличена г., но до отмены условного осуждения по приговору суда от Дата обезличена г., и при вынесении приговора Дата обезличена г. судом присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена г., поэтому наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности преступлений (данного преступления и преступлений по приговору суда от Дата обезличена г.), в соответствие со ст. 69 ч. 5 УК РФ. Учитывая, что подсудимый ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Производство по гражданскому иску подлежит прекращению на основании ч.5 ст. 44 УПК РФ в связи с отказом потерпевшего от иска.
Руководствуясь статьями 296-299,302-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абросимова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору суда и наказания, назначенного по приговору Фёдоровского районного суда от Дата обезличена г., окончательное наказание определить на срок четыре года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу этапировать осужденного Абросимова Д.Л. в СИ-3 г. Стерлитамака.
Вещественные доказательства: мобильный телефон ...», коробку от телефона и деньги в сумме 1100 рублей возвратить потерпевшему ФИО6.
Производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом гражданского истца ФИО6 от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая судья: В.Н. Ишхузина