Приговор по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-37/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Федоровка 13 августа 2010 года

Федоровский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Казаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Федоровского района Ишмуратова Д.Р.,

подсудимого Фадеева М.А.,

защитника адвоката Рудявко С.А., представившего удостоверение № 867 и ордер № 37479,

при секретаре Барышниковой Л.Н.,

с участием потерпевшей ФИО4.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Фадеева ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего бухгалтером ФГОУ среднего профессионального образования ..., проживающего в ... ..., пос. ..., ... В, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Фадеев М.А., занимая должность главного бухгалтера ..., согласно распоряжения Номер обезличен ... от Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, в соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера от Дата обезличена года обязан был проводить разноску денежных документов (кассовые, фактические расходы), контролировать получение и выдачу денежных средств, проверять денежные документы, подписывать финансовые документы. С данной должностной инструкцией Фадеев ознакомлен под роспись.

Фадеев М.А. в соответствии с данной инструкцией обязан также нести полную ответственность за качество и своевременное выполнение возложенных на него обязанностей по организации финансовой деятельности администрации.

Дата обезличена года Фадеев умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение внес в реестр на зачисление заработной платы в размере 7882,00 рублей, поступивших на имя ФИО4 в качестве заработной платы за второй квартал 2009 года работнику, осуществляющему ведение воинского учета граждан, пребывающих в запасе, заведомо ложные сведения, а именно указал кроме табельного номера «1002», принадлежащего ФИО4 с указанием суммы в размере 6090 рублей, свой табельный номер «2003», с указанием суммы в размере 1792 рубля. После чего указанный реестр на зачисление заработной платы с подложными данными Фадеев М.А., воспользовавшись невнимательностью ... ФИО7, представил последнему на подпись. После того как указанный подложный документ был подписан Фадеев М.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца и хищения денег в сумме 1792 рублей, принадлежащих ФИО4, передал на исполнение в Дополнительный Офис Отделения в г. Мелеуз филиала ОАО «Уралсиб» в г. Уфа.

Дата обезличена года указанная сумма в размере 1792 рубля переведена на лицевой счет индивидуальной карты Фадеева М.А..

Таким образом, Фадеев М.А. используя свое служебное положение, являясь материально-ответственным лицом, путем обмана похитил деньги в сумме 1792 рубля, принадлежащие ФИО4, причинив последней материальный вред на указанную сумму. В последующем похищенными деньгами Фадеев распорядился в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фадеев М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фадеев М.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Фадеев М.А.пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением. Он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рудявко С.А. поддержал ходатайство Фадеева М.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 согласна с особым порядком принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ишмуратов Д.Р. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении преступления полностью доказана. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Фадеева М.А. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не находит.

Суд, обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 ч. 1 УК РФ признает добровольное возмещение причиненного потерпевшей, материального вреда.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Суд учитывает также, что по месту работы Фадеев М.А. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно. Суд учитывает также просьбу потерпевшей ФИО4 строго не наказывать подсудимого.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать Фадееву М.А. штраф, ввиду его имущественной несостоятельности, и не назначать ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место работы и жительства периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Федоровский районный суд.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом, и его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Казакова Т.А

Приговор вступил в силу