Дело №1-35/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Федоровка 03 сентября 2010 года
Федоровский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Казаковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Федоровского района Шукюрова А.Н.,
подсудимого Вихляева Е.В.
защитника адвоката Никифорова Д.Ф. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,
с участием представителей потерпевшей ФИО3,
при секретаре Барышниковой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Вихляева ... Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., ..., гражданина ... зарегистрированного в пос. ..., ... ..., проживающего д. ..., ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ.
Вихляев Е.В. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов при проведении сельскохозяйственных работ по закладке сенажной массы в сенажную траншею молочно-товарной фермы Номер обезличен СПК ..., расположенной в х. Подлесное ... водитель ООО ... Федоровского района ФИО5, направленный приказом директора ООО ... Федоровского района от Дата обезличена года Номер обезличен для перевозки сенажной массы в СПК ..., управляя технически исправной автомашиной ... государственный регистрационный знак ... вне дороги, проявив небрежность, не предвидя опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, при разгрузке сенажной массы, двигаясь задним ходом к сенажной траншее молочно-товарной фермы Номер обезличен СПК ..., расположенной в х. ... Федоровского района Республики Башкортостан, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, совершил наезд на разнорабочего СПК ... Федоровского района ФИО16, в результате чего последний получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда для жизни человека.
ФИО16 скончался на месте от несовместимой с жизнью травмы грудной клетки с множественными переломами ребер справа и слева с разрывом ткани обоих легких и левого желудочка сердца.
Подсудимый Вихляев Е.В. вину признал частично, суду показал, что Дата обезличена года он работал на закладке сенажной массы в сенажную траншею молочно-товарной фермы Номер обезличен СПК ..., расположенной в х. ....
После обеда погрузив сенажную массу, он подъехал в сенажной траншее, повернул налево, подал звуковой сигнал и стал сдавать назад, заезжая в сенажную траншею. При движении он посмотрел в зеркала заднего вида, препятствий не было. Обзор ему ничто не загораживало. Проехав метров семь, он остановился, приоткрыл водительскую дверь и сдал сдавать назад, при этом следил за движением автомобиля, обернувшись назад через водительскую дверь, в зеркала заднего вида он не смотрел. Когда машина въехала в сенажную траншею, и так как в сенажной траншее уже находилась сенажная масса, надо было подняться на подъем, он увеличил обороты двигателя, то есть прибавил скорость. Проехав метра полтора задним ходом, он увидел, что с водительской стороны между средним мостом и топливным баком ноги человека, он сдал назад, чтобы освободить туловище от наезда колес. Затем он окликнул находившихся вблизи людей, которые вытащили ФИО16 из-под автомобиля и положили его на спину. ФИО16 сделал два вдоха и дыхание прекратилось. Когда приехали работники скорой помощи, они констатировали смерть ФИО16. ФИО16 в этом день находился в состоянии алкогольного опьянения.
Вина подсудимого кроме его собственных показаний подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО3 суду показала, что Дата обезличена года ей сообщили, что ее брат ФИО16 скончался на работе. Когда она приехала, Михайлов Н. был мертвый, лежал в сенажной траншее на спине. Брат ушел на работу трезвый, он постоянно проживал с матерью, ей помогал в ведении хозяйства.
Свидетель ФИО7 суду показала, что она работала учетчицей на МТФ. Вихляев возил сенаж на сенажную траншею. После обеда ФИО16 находился в нетрезвом состоянии. Вихляев в 14 часов 15 минут заезжал на разгрузку сенажа, она находилась с правой стороны от сенажной траншеи, ФИО16 стоял на левой стороне. Когда она увидела машину Вихляева, она крикнула ФИО16, что был он, был наготове. При выгрузке автомашины, ФИО16 должен был открывать борта у автомашины. Вихляев доехал до сенажной траншеи, повернул налево, подал звуковой сигнал, и стал сдавать назад. Она видела, как ФИО16 побежал к машине, что происходило дальше, она не видела. Когда их позвал Вихляев, она увидела, что ФИО16 лежал под машиной в районе топливного бака, метрах в двух от начала сенажной траншеи, он два раза вздохнул и дыхание прекратилось.
Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена года после обеда ФИО16 находился с левой стороны от сенажной траншеи, ФИО7 на правой стороне. Он стоял рядом с ФИО16. Он увидел, как подъехал на автомобиле ... Вихляев Е.В., затем автомобиль под управлением Вихляева, повернул налево, проехал немного вперед, чтобы заехать на сенажную траншею, подал звуковой сигнал, затем стал сдавать назад. ФИО16 быстрым шагом пошел к машине, чтобы открыть борт автомашины. В это время он пошел к трактору. Услышав, что двигатель на автомобиле ... заглох, он пошел посмотреть думая, что сломалась машина, и увидел, что Михайлов Н. лежал под машиной в районе топливного бака.
Свидетель ФИО9 зав. МТФ суду показал, что Дата обезличена он провел инструктаж работникам, в том числе и ФИО16 соблюдении правил безопасности на рабочем месте при закладке сенажной массы. В 14.30 ему сообщили, что совершен наезд на ФИО16. Когда приехал, обнаружил, что ФИО16 лежал на сенажной траншее без признаков жизни.
Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года ему сообщили, что при закладке сенажа в сенажную траншею ФИО16 попал под колеса автомобиля. Когда он приехал, увидел, что труп ФИО16 находится под топливным баком автомобиля. Вскоре приехала скорая помощь и милиция.
Вина подсудимого подтверждается также показаниям свидетеля ФИО11, оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон.
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года зав. МТФ ФИО9 произведен инструктаж рабочих на рабочем месте по соблюдению техники безопасности. Около 15 часов к сенажной яме подъехал на автомобиле ... Вихляев Е.В. для разгрузки сенажа. ФИО16 пошел открывать борта автомашины. ФИО7 стояла неподалеку от сенажной ямы на расстоянии 20-25 метров. Вихляев чтобы заехать в сенажную яму стал разворачиваться. После этого он подал звуковой сигнал, стал двигаться задним ходом. В это время к автомобилю побежал ФИО16., а он стал закрывать борт у тракторной телеги и услышал стук, повернувшись увидел, что в сенажной яме стоит автомобиль ..., а под ним лежит ФИО16 Подбежав к ФИО16, они вытащили его из под ..., перевернули на спину. ФИО16 сделал два вдоха, после этого не подавал признаков жизни. Приехавшие работники скорой помощи констатировали смерть ФИО16. ФИО16 в этот день находился в состоянии алкогольного опьянения.( тл.д.173-176).
Вина подсудимого подтверждается также:
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и схемой к нему, согласно которых на момент осмотра в северной части сенажной траншеи расположен автомобиль, кузов автомобиля заполнен сенажом. На земле перед автомобилем с переднего левого угла автомобиля находится труп ФИО16. Труп находится на спине, головой по направлению на юг( т.л.д. 16-22);
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Вихляева Е.В. схемой и фототаблицей, в ходе которой Вихляев показал, что он Дата обезличена года управляя автомобилем ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен совершил маневр движение задним ходом к сенажной траншее, в результате чего произошел наезд на подсобного рабочего ФИО16 В ходе проверки показаний Вихляева произведены замеры границы максимального обзора водителя через боковые зеркала заднего вида. Так с точки начала движения автомобиля задним ходом максимальный обзор с левого зеркала до места предполагаемого наезда составляет около 15,5 метров, максимальный обзор с правого зеркала заднего вида до места предполагаемого наезда составляет около 7,4 метра, максимальный обзор с точки начала движения автомобиля задним ходом непосредственно перед сенажной траншеей с левого зеркала заднего вида до места предполагаемого наезда составляет около 7,2 метра, максимальный обзор с правого зеркала заднего вида до места предполагаемого наезда около 3, 9 метров ( т.л.д.137-149);
-актом о несчастном случае на производстве, согласного которого причиной несчастного случая с подсобным рабочим ФИО16 является нарушение водителем Вихляевым п.8.12 Правил дорожного движения, который при движении задним ходом в сенажную траншею, не убедившись в безопасности совершаемого маневра допустил наезд автомобиля ... на подсобного рабочего ФИО16 ( тл.д.35-36);
-заключением эксперта от Дата обезличена года и дополнительным заключением эксперта от Дата обезличена года согласно которых при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО16 обнаружены повреждения в виде закрытых переломов слева 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 ребер по лопаточной линии, 1,2,3,4,5,6 по средне-ключичной линии, 7,8,9,10,11,12 по паровартебральной линии с кровоизлиянием в области переломов, с повреждением плевры и повреждением ткани легкого, левостороннего гемопнемоторакса; закрытых переломов ребер справа 1,2,3,4,5,6,7 по паровартебральной линии 9,10,11,12 ребер по средне-подмышечнй линии с кровоизлиянием в области переломов, с повреждением плевры, с повреждением ткани легкого, правостороннего гемопневмоторакса; разрыва левого желудочка сердца, гемоперикардеума; разрыва селезенки, разрыва печени; гемоперетонеума; перелома костей таза с нарушением целостности тазового кольца, кровоподтеков правого бедра, правой голени, которые получены от сдавления тела тупыми твердыми предметами и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда для жизни человека.
Смерть ФИО16 наступила от несовместимой с жизнью травмы грудной клетки с множественными переломами ребер справа и слева с разрывом ткани обоих легких и левого желудочка сердца.
При химическом исследовании крови из трупа ФИО16 обнаружен этиловый спирт в количестве 2,8 промилле, что соответствует сильной степени опьянения при жизни.
Данное заключение эксперта является обоснованным, согласующимся с материалами уголовного дела и какого-либо сомнения у суда не вызывает.
В ходе осмотра местности судом установлено, что сенажная траншея длиной около 24 метров, шириной около 12 метров. В ходе осмотра Вихляев показал, что он подъехал к сенажной траншее с северной стороны, повернул налево, подал звуковой сигнал, стал подавать автомобиль назад. При этом он смотрел в зеркала заднего вида, около автомобиля никого не было. Проехав метров семь он остановился, приоткрыл водительскую дверь и сдал сдавать назад, при этом следил за движением автомобиля обернувшись назад через водительскую дверь, в зеркала заднего вида он не смотрел. Когда машина въехала в сенажную траншею, и так как в сенажной траншее уже находилась сенажная масса, надо было подняться на подъем, он увеличил обороты двигателя, то есть прибавил скорость. Проехав метра полтора задним ходом он увидел, что с водительской стороны между средним мостом и топливным баком ноги человека, он сдал назад, чтобы освободить туловище от наезда колес. Затем он окликнул находившихся вблизи людей, которые вытащили ФИО16 из-под автомобиля и положили его на спину. Вихляев показал, что ФИО16 находился примерно в семи метрах от начала сенажной траншеи. Свидетели ФИО7 и ФИО8 также показали, что Вихляев подъехал к сенажной яме, повернул налево, развернулся, подал звуковой сигнал, стал сдавать назад, чтобы заехать на сенажную яму. После этого к машине побежал ФИО16. Они не видели, как Вихляев наехал на ФИО16. Они прибежали после того как остановилась машина и Вихляев стал звать людей. Они также указали, что труп ФИО16 находился примерно в семи метрах от начала сенажной траншеи.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Вихляева Н.С. в причинении смерти потерпевшему ФИО16 по неосторожности и квалифицирует его действия по ст. 109 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания, суд обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не находит.
Суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61ч. 1 УК РФ признает наличие двоих малолетних детей.
В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание совершение преступления впервые, частичное признание им вины.
Оценивая степень и характер общественной опасности, личность виновного суд учитывает, что Вихляевым совершено неосторожное преступление. Суд учитывает также, что Вихляев Е.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд учитывает нахождение самого потерпевшего ФИО16 на рабочем месте в сильной степени алкогольного опьянения.
Суд также учитывает просьбу потерпевшей ФИО3, которая просила не лишать Вихляева свободы.
С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вихляева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Вихляева Е.В.. регулярно один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять без согласия уголовно- исполнительной инспекции место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения приговора через Федоровский районный суд.
Судья: Казакова Т.А.