Дело №1-49/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Федоровка 10 ноября 2010 года
Федоровский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Казаковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Федоровского района Шукюрова А.Н.,
подсудимого Вихляева О.Е.
защитника адвоката Нугаманова В.М. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Барышниковой Л.Н.,
с участием представителя потерпевшего ФИО4
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Вихляева ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ..., ... ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вихляев О.Е., управляющий автомобилем в состоянии алкогольного опьянения совершил нарушение правил Дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов ... минут водитель Вихляев О.Е., управляя по доверенности технически исправным автомобилем ... без государственных регистрационных номеров, принадлежащим ФИО6, следовал по объездной дороге, ведущей из д. ... Федоровского района в направлении автодороги Гончаровка -Федоровка со скоростью около 60 км в час.
В пути следования водитель Вихляев О.Е. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, а именно, в нарушении требований пунктов 1.3,1.5, 2.7, 8.5, 10.1, 11.1, 11.4 Правил дорожного движения в которых говорится, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил дорожного движения. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения не причинять вреда. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения( алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение; водитель транспортного средства обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства; прежде чем начать обгон водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте(перестроении) налево; по завершении обгона он сможет не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу; по завершении обгона( кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения.
Водитель Вихляев О.Е. пренебрег выше указанными требованиями правил дорожного движения, в силу своего алкогольного опьянения, не избрал надлежащей скорости движения управляемым автомобилем, при совершении обгон автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, не убедился в безопасности своего маневра, что привело к съезду в левый кювет с последующим опрокидыванием автомобиля.
В результате ДТП пассажир автомобиля ... без регистрационного номера ФИО7 ... года рождения получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.
При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены повреждения: сочетанная травма грудной клетки, нижних конечностей. Тупая травма грудной клетки: перелом 2,3,4,5.6.7 ребер по средне-ключичной линии со смещением отломков с темно-красным кровоизлиянием в области переломов с повреждением плевры в области 4,5 ребер. Перелом 3,4,5,6,7,8,9,10 ребра по передней подмышечной линии с темно-красным кровоизлиянием в области переломов без повреждения плевры. Разрыв верхней доли правого легкого. Правосторонний гемопневмоторакс( наличие в правой плевральной полости 1500 мл крови и воздуха). Разрыв левого желудочка сердца гемоперекардеум (400 мл крови в околосердечной сорочке).
Закрытый многооскольчатый перелом правой бедренной кости со смещением отломков с темно-красным кровоизлиянием в области перелома. Кровоподтеки глазничных областей; ссадины правого плечевого сустава, грудной клетки справа и слева, правого коленного сустава, ушибленная рана нижней губы.
Повреждения: сочетанная травма грудной клетки, нижних конечностей в своей совокупности по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни( вред здоровью, опасный для жизни человека) и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
Смерть ФИО7 наступила от тампонады полости околосердечной сорочки кровью, вследствие тупой травмы грудной клетки с разрывом левого желудочка сердца, что подтверждается наличием сгустков крови в полости околосердечной сорочки (400 мл крови). Повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью.
Таким образом, Вихляев О.Е. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.4 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Вихляев О.Е.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Вихляев О.Е. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Вихляев О.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением. Он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Нугаманов В.М. поддержал ходатайство Вихляева О.Е. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 согласен с особым порядком принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шукюров А.Н. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении преступления полностью доказана. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Вихляева О.Е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 264 ч.4 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не находит.
Суд, обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 ч. 1 УК РФ признает наличие троих малолетних детей.
В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Суд учитывает, что по месту жительства и по месту работы Вихляев О.Е. характеризуется положительно. Суд учитывает также, что Вихляев О.Е. обязался помогать материально в содержании малолетней дочери потерпевшего ФИО7 оставшейся без попечения отца.
С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами, которое подлежит исполнению реально. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вихляева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Назначить Вихляеву О.Е. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на два года шесть месяцев. Данное наказание исполнять реально.
Обязать осужденного не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, оказывать постоянную материальную помощь в содержании ребенка ФИО7 оставшегося без попечения отца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Федоровский районный суд.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом, и его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Казакова Т.А