Дело №1-50/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Федоровка 12 ноября 2010 года
Федоровский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Казаковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Федоровского района Ишмуратова Д.Р.
подсудимого Музафарова А.К.
защитника адвоката Рудявко С.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Барышниковой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Музафарова ... Дата обезличена года рождения, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Музафаров А.К. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов Музафаров А.К., находясь в квартире, расположенной по адресу Республика Башкортостан Федоровский район, ..., ... ..., из корыстных побуждений, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры ФИО6 и посторонних лиц, тайно похитил телевизор марки ... с пультом дистанционного управления общей стоимостью ... рублей, а также плюшевое покрывало стоимостью ... рублей. Завернув телевизор марки ... с пультом дистанционного управления в плюшевое покрывало Музафаров А.К. с места происшествия скрылся. Похищенное имущество использовал в личных целях. ФИО6 причинен значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Музафаров А.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Музафаров А.К. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Музафаров А.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением. Он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рудявко С.А. поддержал ходатайство Музафарова А.К. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ишмуратов Д.Р. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу виновность его в совершении преступления полностью доказана. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Музафарова А.К. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении наказания подсудимому, суд обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривает.
Суд, обстоятельством, смягчающим наказание Музафарова А.К., предусмотренным ст. 61 ч. 1 УК РФ признает явку с повинной.
В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Музафарова А.К., совершение преступление впервые, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Оценивая личность виновного, суд учитывает, что Музафаров А.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно
Учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Музафарова А.К., суд считает возможным
исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.
Суд считает назначить Музафарову наказание в виде лишения свободы и применить ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять ограничение свободы.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Музафарова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства: телевизор марки ... пульт дистанционного управления и плюшевое покрывало возвратить потерпевшему ФИО6
Меру пресечения оставить осужденному до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Федоровский районный суд.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом, и его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.
Судья Казакова Т.А.