Приговор по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-45/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Федоровка 28 сентября 2010 года

Федоровский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Казаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Федоровского района Шукюрова А.Н.

подсудимой Сафроновой И.А.

защитника адвоката Рудявко С.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Барышниковой Л.Н.,

с участием потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Сафроновой ... Дата обезличена года рождения, уроженки г. ... Республика Башкортостан, гражданки ..., проживающей в ... ..., ... ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронова И.А. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов ... минут Сафронова И.А., находясь, в ... ..., ввела в заблуждение ФИО8, обманным путем завладела ключами от квартиры ФИО4, расположенной в ... ..., ... ..., умышленно из корыстных побуждений, сознавая незаконность и противоправность своих действий, с помощью ключа незаконно проникла в квартиру ФИО4 и похитила, принадлежащие ФИО5 вещи: женские трусы черного цвета стоимостью ... рублей, одну пару носков хлопчатобумажных стоимостью ... рублей, одну майку-тельняшку стоимостью ... рублей, один флакон шампуня «сто рецептов красоты» стоимостью ... рубля, один флакон шампуня «Dove therapi» стоимостью ... рублей, один флакон шампуня «Solis» стоимостью ... рублей, один тюбик ночного крема восстанавливающего для кожи «Nivea» стоимостью ... рубля, один бритвенный станок (одноразовый) стоимостью ... рублей, одна упаковка прокладок женских «Натали» стоимостью ... рублей, один флакон чистящего средства «Биолан» стоимостью ... рублей, один футляр с тенями «Avon» стоимостью ... рублей, один косметический карандаш стоимостью ... рублей, один флакон туши «HR» стоимостью ... рублей, один тюбик губной помады «Lumene» стоимостью ... рублей, одну металлическую щетку для чистки посуды стоимостью ... рублей, одну заколку «невидимка» стоимостью ... рубля, один флакон духов «Гламур» стоимостью ... рублей, один флакон духов «Лакорт» стоимостью ... рублей, одну бутылку уксуса стоимостью ... рублей, одна пачку чая «Майский» стоимостью ... рубля, всего на общую сумму ... рублей, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму ... рублей. Затем стола зальной комнаты похитила сотовый телефон марки ... серийный номер Номер обезличен принадлежащий ФИО4 причинив последней имущественный ущерб на сумму ... рублей. С похищенным имуществом Сафронова И.А. скрылась и в последующем распорядилась им в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сафронова И.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сафронова И.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Сафронова И.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением. Она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рудявко С.А. поддержал ходатайство Сафроновой И.А.. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шукюров А.Н. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу виновность ее в совершении преступления полностью доказана. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сафроновой И.А. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой, суд обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривает.

Суд, обстоятельств, смягчающих наказание Сафроновой И.А., предусмотренных ст. 61 ч. 1 УК РФ не усматривает.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сафроновой И.А., совершение преступление впервые, полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Оценивая личность виновной, суд учитывает, что Сафронова И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, устраивающая скандалы с соседями, нарушающая общественный покой.

Учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Сафронова И.А.., суд считает возможным назначить подсудимой условное осуждение.

Суд считает возможным ввиду имущественной несостоятельности Сафронова И.А. не назначать ей штраф. Суд также считает возможным не назначать ей ограничение свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО5 и ФИО4 о взыскании в пользу каждой с Сафроновой И.А. материального и морального вреда в сумме 10000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку все похищенные вещи Сафроновой И.А. выданы и подлежат возврату потерпевшим, моральный вред по делам имущественного характера взысканию не подлежит.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафронову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденную не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства: женские трусы черного цвета, носки мужские -1 пара, носки женские голубого цвета -1 пара, носков хлопчатобумажных стоимостью 20 рублей, майку-тельняшку, один флакон шампуня «сто рецептов красоты», один флакон шампуня «Dove therapi», один флакон шампуня «Solis», один тюбик ночного крема восстанавливающего для кожи «Nivea», один бритвенный станок (одноразовый), одна упаковка прокладок женских «Натали», один флакон чистящего средства «Биолан», один футляр с тенями «Avon», один косметический карандаш, один флакон туши «HR», один тюбик губной помады «Lumene», одну металлическую щетку для чистки посуды, две заколки «невидимка», один флакон духов «Гламур», один флакон духов «Лакорт», одну бутылку уксуса, одна пачку чая «Майский», мыло 2 шт., косметический карандаш - 1шт. возвратить ФИО5, сотовый телефон марки «...» возвратить ФИО4

Меру пресечения оставить осужденной до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Федоровский районный суд.

Разъяснить осужденной, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом, и ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Казакова Т.А.