ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Федоровка 21 июля 2010 года
Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Ишхузиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фёдоровского района РБ Шукюрова А.Н.,
подсудимого Турбина А.И.,
защитника Рудявко С.А., представившего удостоверение №867 от 05.05.2003 г. и ордер №037462 от 09.07.2010 г.,
при секретаре Рамазановой Д.Р.,
а также с участием потерпевшего ФИО16.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ТУРБИНА ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... Фёдоровского района Республики Башкортостан, проживающего в дер. ... Фёдоровского района Республики Башкортостан, ул. ... дом Номер обезличен, ..., имеющего ... образование, ..., работающего в ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Турбин А.И. совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20.00 часов, в д. ... Фёдоровского района Республики Башкортостан, находясь около дома Номер обезличен по ..., в ходе распития спиртных напитков, Турбин А.И. умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием ФИО15, попросил у последнего посмотреть его сотовый телефон марки «Филипс», на что ФИО15 согласился и передал Турбину А.И. свой телефон марки «PHILIPS Xenium Х500» чёрного цвета, код IMEI 354453027855611, стоимостью 2990 рублей с находящейся внутри телефона сим-картой, на счетё которой имелось 400 рублей. Затем ФИО15 попросил Турбина А.И. настроить телефон, так как телефон был новый. Впоследствии Турбин А.И., воспользовавшись невнимательностью ФИО15, который находился в нетрезвом состоянии, положил телефон ФИО15 к себе в карман, а когда последний попросил его вернуть телефон, введя ФИО15 в заблуждение, ответил, что телефона у него нет, и что телефон он передал ФИО5 Своими действиями Турбин А.И. причинил ФИО15 имущественный ущерб на 3390 рублей.
В судебном заседании подсудимый Турбин А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьёй 51 Конституции Российской Федерации.
В судебном заседании оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где он, будучи допрошенный 17 мая 2010 г. в качестве подозреваемого показал, что Дата обезличена г. около 20 часов он встретил на улице ... в д. ... Фёдоровского района своего брата ФИО18., ФИО19. и ФИО20., они стали распивать вместе пиво на скамейке неподалёку от магазина, при этом ФИО21. достал свой телефон марки Филипс чёрного цвета, и он попросил у последнего телефон посмотреть, ФИО15 дал ему телефон. Затем он передал этот телефон посмотреть брату ФИО22., который посмотрев, вернул телефон ФИО15. Затем он вновь попросил данный телефон посмотреть, и решил, что если получится, украдёт его. После того, как ФИО15 дал ему телефон он воспользовался тем, то все были пьяными и отвлечены разговорами, незаметно засунул телефон в карман куртки. Через некоторое время ФИО23. и ФИО24. ушли на ферму, они с ФИО25 продолжали употреблять пиво. Когда допили пиво и собрались домой, ФИО15 спросил у него свой телефон, на что он ответил, что телефона у него нет. ФИО15 пошёл на ферму к ФИО26 и ФИО27 видимо подумав, что телефон у них, он пошёл домой. Примерно через час к нему домой пришёл ФИО28. и вновь спросил, где его телефон, на что он вновь ответил, что у него телефона нет. Потом он уснул, а когда проснулся около 23.00-24.00 часов звонил с телефона ФИО15 знакомым девушкам, ему на телефон ФИО15 звонили, был мужской голос, он что-то ответил, затем выключил телефон. Утром следующего дня у него болела голова с похмелья, и он решил заложить телефон ФИО15, так как у него не было денег на приобретение спиртного, он предложил сделать это своему другу ФИО29. Затем они пошли с ФИО30 в ларёк, где работала продавцом ФИО31. и ФИО7 взял там пиво в долг и заложил телефон, который он украл у ФИО32 Вечером 19 апреля ФИО15 вновь приходил к нему и просил вернуть телефон, на что он вновь ответил последнему, что телефона его у него нет л.д. 51-54). Будучи допрошенный 21 мая 2010 г. в качестве обвиняемого, он подтвердил эти показания, дал такие же показания, при этом показал, что телефон ФИО33 марки «Филипс Х500» л.д.73-74).
Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
Так, потерпевший ФИО15 суду показал, что вечером он шёл с работы домой, по дороге встретил ФИО14, ФИО5 и ФИО34., при этом у него зазвонил телефон и ФИО35 попросил телефон посмотреть, он дал телефон, потом ФИО14 вернул ему телефон, после этого телефон брал посмотреть ФИО5, и тоже вернул его. Затем он хотел убрать телефон в карман, при этом ФИО36 вновь попросил его телефон, он дал ФИО37 телефон и попросил его настроить телефон, сам стал разговаривать с ФИО38 Затем ФИО39. и ФИО40. ушли на работу и он попросил Турбина А.И. вернуть его телефон, на что последний ответил, что у него нет его телефона, что он отдал телефон ФИО5 Затем он пошёл на ферму, куда ушли ФИО5 и ФИО41., спросил у них свой телефон, на что последние ответили, что его телефон находится у Турбина А.И. Тогда он пошёл домой к Турбину А.И. и просил вернуть телефон, на что Турбин А.И. отказывался и всё говорил, что телефон у его брата Турбина В.И. После этого он ещё приходил домой к Турбину А.И. с просьбой вернуть телефон, но Турбин А.И. телефон ему не вернул. Подождав неделю, он заявил в милицию. Он купил данный телефон марки «Филипс» чёрного цвета всего за несколько дней до этого в магазине в г. Салават за 2990 рублей, положил деньги на счёт 400 рублей, не успел даже пользоваться. Он также показал, что данный ущерб для него не является значительным, так как он работает, получает зарплату на руки не менее 7000 рублей, семьи, детей, алиментных обязательств не имеет. В настоящее время он претензий к подсудимому не имеет, простил его.
Свидетель ФИО10 суду показала, что она работала продавцом в магазине «Дарья», когда пришёл ФИО42., и попросил пива в долг, она отказывала, он всё упрашивал, а затем оставил в залог два мобильных телефона, названий она их не помнит, один телефон большой с разбитым стеклом, а второй чёрного цвета поменьше, там батарея была разряжена, сим-карты не было. ФИО7 взял пива и обещал на следующий день 20 числа как получит пенсию уплатить деньги и забрать телефоны. Примерно через два дня маленький телефон, который оставил ФИО43., у неё изъял участковый уполномоченный милиции Юсупов И.Р., сказал, что телефон краденый.
Свидетель ФИО11 суду показал, что они встретились вчетвером - он, ФИО44., Турбин А.И., ФИО5, посидели на скамейке возле какого-то дома на улице ..., выпили пива, при этом ФИО46 дал свой телефон Турбину А.И., чтобы тот настроил его. Потом они с ФИО5 ушли на работу, ФИО15 и Турбин А.И. остались, когда они уходили, телефон оставался у Турбина А.И.
Свидетель ФИО15 (брат потерпевшего) суду показал, что в тот день, когда пропал телефон брата, ночью на его мобильный телефон и на домашний телефон звонили с телефона брата (на табло мобильного телефона высветился номер), но ничего не говорили, были только слышны голоса и музыка.
Свидетель ФИО5 (брат подсудимого), чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что в начале апреля 2010 г. он встретился на улице с ФИО47. и ФИО48., потом к ним подошёл его брат ФИО49 Они вместе сели на скамейке у дома ФИО15 и стали пить пиво. В ходе распития пива ФИО50. доставал свой мобильный телефон чёрного цвета и пытался звонить. Турбин А.И. попросил у ФИО15 телефон посмотреть, затем он взял у брата телефон, посмотрел и вернул ФИО15. Через некоторое время Турбин А.И. вновь взял телефон у ФИО52. посмотреть. Затем они с ФИО8 пошли на работу, а ФИО53. и Турбин А.И. остались. Минут через 30 к нему пришёл ФИО54. и стал просить свой телефон, сказал, что его брат Турбин А.И. сказал, что отдал телефон ему. Дома он спросил у брата, где телефон ФИО55., на что тот ответил, что телефон у него и что он хочет оставить его себе л.д.33).
Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что 19 апреля 2010 г ФИО56 сказал ему, что у него украли сотовый телефон, когда они с Турбиным А.И., ФИО5 и ФИО57 сидели на скамейке. Тогда он со своего телефона позвонил на номер телефона ФИО15, ему ответил мужской голос, сказал только слово «Да», слышно было, как играет музыка. Он несколько раз так звонил и каждый раз мужской голос отвечал «Да», по голосу они оба узнали Турбина А.И. Затем телефон стал не доступен. После этого он ходил с ФИО59 к Турбину А.И. домой, и когда ФИО15 спрашивал у Турбина свой телефон, последний говорил, что телефона у него нет л.д. 31).
Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что 19 апреля 2010 г. около 11 часов утра Турбин А.И. позвонил ему с незнакомого номера и пригласил к себе. Когда он пришёл, Турбин предложил ему заложить в магазине сотовый телефон и взять пива в долг, дал сотовый телефон чёрного цвета. Он пошёл в киоск, где работает продавцом ФИО60., и взял пива, оставив в магазине в залог сотовый телефон, который дал ему Турбин А.И., Турбин ждал его на улице л.д. 41).
Вина подсудимого подтверждается также:
- заявлением ФИО15 в милицию от Дата обезличена г. о том, что Турбин А.И. обманным путём завладел его сотовым телефоном «Филипс» л.д.5);
- протоколом добровольной выдачи ФИО10 сотрудникам милиции в присутствии понятых мобильного телефона «PHILIPS Xenium Х500», от Дата обезличена. л.д. 7);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., при котором установлено, что сотовый телефон, который выдала ФИО10, марки «PHILIPS Xenium Х500» чёрного цвета в телефоне имеется батарея, табличка со штрих-кодом, и IMEI-кодом 354453027855611, который полностью совпадает с IMEI-кодом 354453027855611, указанным в документах на телефон, представленных потерпевшим л.д.37-38);
Данный мобильный телефон признан вещественным доказательством по делу л.д.39).
- копиями руководства пользователя мобильного телефона «PHILIPS Xenium Х500», имеющегося у потерпевшего, где указана дата приобретения - Дата обезличена г., а также кассового чека магазина ЗАО «Связной КЗН» ... от Дата обезличена г. о приобретении за наличные деньги в сумме 2990 рублей телефона «PHILIPS Xenium Х500» чёрного цвета л.д.20);
- вещественным доказательством по делу - мобильным телефоном «PHILIPS Xenium Х500» чёрного цвета, при осмотре которого в судебном заседании потерпевший показал, что это его телефон, которым завладел Турбин А.И., подсудимый Турбин А.И. также подтвердил, что это телефон ФИО15, свидетель ФИО10 также показала, что именно этот телефон ей в залог оставлял ФИО13, который впоследствии она выдала сотрудникам милиции.
Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в мошенничестве, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 159 УК РФ.
Квалифицирующий признак преступления - причинение значительного ущерба гражданину, предъявленный в обвинении, не нашёл подтверждение в судебном заседании. Подсудимый в судебном заседании показал, что данный ущерб для него не является значительным, так как он работает, получает зарплату на руки не менее 7000 рублей, семьи, детей, алиментных обязательств не имеет. С учётом этого государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого на ч.1 ст. 159 УК РФ.
При назначении меры наказания подсудимому суд не находит обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ.
В соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное раскаяние подсудимого и дачу им правдивых показаний на предварительном следствии, чем он способствовал раскрытию преступления, а также то обстоятельство, что он страдает психическим заболеванием.
Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, жалоб на него со стороны соседей и общественности не поступало, он молод, ранее не судим.
Суд также учитывает мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет и простил его.
С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого, назначив ему наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: мобильный телефон - подлежит возвращению владельцу - потерпевшему ФИО15
Руководствуясь статьями 296-299,302-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Турбина ФИО61 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 120 часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Турбину А.И. отменить.
Вещественное доказательство: мобильный телефон - возвратить владельцу ФИО15.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая судья: В.Н. Ишхузина
Приговор изготовлен председательствующей на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующая судья: В.Н. Ишхузина