Приговор по обвинению в совершении преступления предусмортренного ст. 196 УК РФ.



Дело № 1-46/2010 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Федоровка 20 октября 2010 года

Федоровский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Казаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Федоровского района Шукюрова А.Н.,

подсудимого Имангулова З.С.

защитника адвоката Федоровской юридической консультации Никифорова Д.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Барышниковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Имангулова ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... проживающего в ..., ... ... ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Имангулов З.С. совершил преднамеренное банкротство, т.е. совершение руководителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, когда эти действия причинили крупный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Имангулов З.С. являясь председателем СПК ... Федоровского района Республики Башкортостан, будучи материально ответственным лицом СПК ... и лицом, обязанным согласно устава СПК ... при заключении договоров и иных сделок руководствоваться интересами кооператива, умышленно, в предвидении банкротства предприятия, сознавая незаконность и противоправность своих действий, при имеющейся в СПК ... кредиторской задолженности в сумме ... рублей, (16.10.07 Арбитражный суд РБ признал требования ОАО «Башкиэнерго» к СПК ... о признании несостоятельным (банкротом) обоснованным и ввел процедуру наблюдения), и не имея согласия членов СПК на проведение сделок по отчуждению имущества в нарушение п. 15 Устава СПК ... без проведения общего собрания членов СПК в отсутствие кворума, на заседании правления колхоза произвел отчуждение следующего имущества ...:

Дата обезличена года на основании фиктивного протокола собрания от Дата обезличена года, заключил договор-купли продажи свинокомплекса СПК ... общей площадью 3164,6 кв.м., расположенного в д. ... РБ, состоящего из жилого кирпичного строения - жилого дома общей площадью 160,5 кв.м.; нежилого кирпичного строения - здания котельной общей площадью 83,2 кв.м.; нежилого кирпичного строения - здания кормоцеха общей площадью 227,3 кв.м.; нежилого каменно-кирпичного строения - здания свинарника откормочника общей площадью 802,2 кв.м.; нежилого каменного строения - здания свинарника маточника общей площадью 1 129,0 кв.м.; нежилого кирпичного строения - здание свинарника откормочника общей площадью 762,4 кв.м. Остаточная стоимость проданного недвижимого имущества составляет ... руб.;

Дата обезличена года на основании фиктивного протокола собрания Номер обезличен от Дата обезличена года заключил договор купли-продажи с .... Предметом договора купли-продажи является недвижимое имущество СПК ... общей площадью 2664,0 кв.м., расположенное в ... р-на РБ, состоящее из нежилого строения - здания зерносклада кирпичного общей площадью 1 013,2 кв.м.; нежилого строения - здание зерносклада каменного общей площадью 1 013,2 кв.м.; нежилого строения - здания комбикормового цеха кирпичного общей площадью 637,6 кв.м. Остаточная стоимость проданного недвижимого имущества составляет ... руб. С бухгалтерского учета СПК ... вышеуказанные объекты недвижимости были сняты согласно акта приема-передачи от Дата обезличена. Цена реализации составляет ... руб.;

Дата обезличена года на основании фиктивного протокола собрания Номер обезличенот Дата обезличена года заключил с администрацией муниципального района ... РБ договор безвозмездной передачи недвижимого имущества предприятия, а именно: административного здания со столовой, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., .... Остаточная стоимость составляет ... руб. Вышеуказанное административное здание оформлено в собственность ... ... ... Дата обезличена.

Дата обезличена года на основании фиктивного протокола собрания за Номер обезличен от Дата обезличена, заключил договор купли-продажи с ФИО6, согласно которого последней передано недвижимое имущество СПК ...: нежилое строение - здание мини-пекарни общей площадью 103,8 кв.м. При этом остаточная стоимость составляет ... руб. С бухгалтерского учета СПК ... здание мини-пекарни было снято согласно акта приема-передачи от Дата обезличена и оформлена собственность ФИО6 Дата обезличена.

Кроме того, в нарушение Федерального Закона №129 от 21.11.96 «О бухгалтерском учете» без соответствующих подтверждающих бухгалтерских документов в 3 квартале 2007 года Имангуловым З.С. из СПК ... переданы в ... животные на выращивании и откорме (молодняк) на сумму ... руб., которые затем в нарушение Федерального Закона №129 от 21.11.96 «О бухгалтерском учете» без соответствующих подтверждающих бухгалтерских документов были переданы от ... в .... В бухгалтерском учете ... животные на выращивании и откорме (молодняк) на баланс оприходованы не были.

Таким образом, Имангулов З.С. произвел отчуждение имущества СПК ... на общую сумму ... рублей, в том числе:- основные средства в сумме ... рублей (КРС и лошади); животные на выращивании и откорме ... руб.;

Дата обезличена года определением Арбитражного суда Республики Башкортостан в отношении СПК ... введено внешнее управление сроком на 18 месяцев

Подсудимый Имангулов З.С. вину признал частично, суду показал, что председателем СПК ... работал с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Приступив к работе, он намерен был поднять данный колхоз из отстающих. Какой-либо корысти он не имел. Он признает, что подписывал договора об отчуждении имущества, видимо не разобравшись в истинном положении дел, все документы для него готовила гл. бухгалтер ФИО18 считает, что виновата в этом также и она. Все собрания проводились, протоколы составлялись, он не согласен с показаниями свидетелей, утверждающих, что общих собраний не было. Имущество в ... было продано по цене, которую назвали представители ... Он в стоимость этого имущества не вникал, а гл.бухгалтер ФИО18 его в известность о том, что оно стоит больше не поставила. Здание правления и столовой переданы им в муниципальную собственность безвозмездно с целью открытия в нем районного приюта для детей сирот. Все сделано им было по распоряжению начальника сельхозуправления.

Он признает, что передал во вновь организованное ... директором и учредителем которого он являлся с долей в уставном капитале 10%, в счет погашения кредиторской задолженности СПК ... в сумме ... руб.- задолженность по заработной плате и алиментам поголовье КРС и лошадей в количестве ... голов на общую сумму ... руб.

Он также признает, что в ... переданы были животные на откорме (молодняк) на сумму ... рублей, которые затем без оформления документов были переданы в ... Почему не были оформлены документы, он не знает. Он также согласен с тем, что им неправильно произведен расчет с поставщиками, тогда как необходимо было вначале выплачивать задолженность по зарплате. Но поскольку он знал, что зарплату он понемногу работникам выплачивает, считал, что необходимо было рассчитаться с поставщиками, чтобы продолжать работу в дальнейшем. Он признает, что не платил задолженность по налогам. О том, что задолженность по налогам имеется, он также знал. Он знал, что вначале было введено наблюдение, затем внешнее управление. Он также знал, что все имущество может быть передано в конкурсную массу, а затем будет продано за долги, поэтому в целях сохранения имущество было создано ... и переведен скот, они намерены были работать.

Вина подсудимого, кроме его собственных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Бакиров Н.Ф. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие. В ходе судебного следствия оглашены его показания с согласия сторон. На предварительном следствии Бакиров Н.Ф. показал, что с Дата обезличена года на основании решения Арбитражного суда РБ он является конкурсным управляющим СПК ... Свои функции как конкурсный управляющий он исполняет согласно Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127 - ФЗ от 26 октября 2002 года. Председателем СПК ... являлся в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Имангулов З.С. СПК ... признан несостоятельным, то есть банкротом на основании заявления ОАО «Башкирэнерго», поступившего в арбитражный суд в октябре 2007 года, о признании СПК ... несостоятельным (банкротом). Основанием для обращения с заявление послужило наличие непогашенной более трех месяцев задолженности перед заявителем в размере ... руб., возникшей на основании решения Арбитражного суда РБ. Судебными приставами-исполнителями предпринимались меры по взысканию задолженности на основании Постановления о возбуждении исполнительного производства. До настоящего времени данная задолженность перед кредитором не погашена. Председатель СПК ... Имангулов З.С. произвел отчуждение имущества СПК ... на общую сумму ... руб., в том числе: основные средства на сумму ... руб., животные на выращивании и откорме (молодняк) на сумму ... руб. Также, председатель СПК ... Имангулов З.С., одновременно являясь директором и учредителем ... с долей в уставном капитале 10 %, перевел в подконтрольное ему предприятие имущество (основное стадо КРС) на общую сумму ... руб. При этом по данным бухгалтерского учёта СПК ... по состоянию на Дата обезличенаг. без удовлетворения осталась кредиторская задолженность в сумме ... руб., в том числе: задолженность поставщикам и подрядчикам в сумме ... руб., задолженность перед бюджетом по налогам и сборам в сумме ... руб., задолженность перед государственными внебюджетными фондами в сумме ... руб., задолженность прочим кредиторам в сумме ... руб. Руководству СПК ..., которым было известно о том, что в арбитражном суде возбуждено дело о банкротстве, в предвидение того, что СПК ... будет объявлен банкротом, и все имущество будет передано в конкурсную массу для последующих расчетов с конкурсными кредиторами. Данные сделки проводились именно в тот период, когда было уже известно об этом. От действий Имангулова З.С. СПК ... причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. (том №2л.д. 165-166 ).

Свидетель ФИО18 гл. бухгалтер СПК ... суду показала, что в период работы Имангулова З.С. председателем СПК ... и по его инициативе принимались решения об отчуждения имущества СПК ..., а именно свинокомплекса в ..., зерноскладов, здания правления и столовой, мини-пекарни на основании протоколов общих собраний, хотя в действительности общие собрания не собирались, все вопросы решались на заседаниях правления с участием главных специалистов и представителей сельхозуправления. Все договоры по отчуждению имущества подписаны Имангуловым. О наличии задолженности Имангулов знал, так как она его ставила об этом в известность. Имущество продавалось по заниженной цене. А здание столовой и правления переданы в муниципальную собственность безвозмездно. Также был переведен молодняк КРС в ... через ... на сумму ... рублей без оформления документов. Стоимость скота также была занижена. При этом оценка имущества оценочной комиссией не производилась.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в 2007-2008году он работал в должности директора учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения. Он обратился с письмом к главе администрации Федоровского района и к руководству ... о выделении им здания правления и СПК. У СПК ... имелся долг за отопление более ... рублей. У них таких денег не было и впоследствии этот вопрос не решился. Здание они намеревались получить безвозмездно, через некоторое время он узнал, что здание передано администрации района.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в 2007 году он исполнял обязанности юриста администрации. В сентябре 2007 года в СПК ... было проведено собрание, на котором решался вопрос о передаче здания администрации района безмозмездно. На этом собрание было 7-8 человек, скорее всего это было заседание правления колхоза. Собрание решил передать здание правления администрации района безвозмездно.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в 2007-2008 году он работал юрисконсультом сельхозупрвления, который показал, что в мае 2007 года в СПК ... было проведено общее собрание членов СПК о продаже здания свинокомплекса ... Вопрос о продаже здания решался на общем собрании колхозников. Общее собрание проводилось в кабинете председателя Имангулова. Подсчет голосов не велся, но на нем было около 35-40 человек, так как кабинет председателя может вмещать такое количество человек. Свинокомплекс продали по цене ... рублей.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он является одним из учредителей ... В ... был переведен скот из ... и задолженность по зарплате около ... рублей. На базе СПК работать было невозможно, так как в СПК было введено наблюдение, и поэтому, чтобы сохранить поголовье скота он был переведен в ... Все документы от имении ... подписывались Имангуловым З.С. ... было создано для производства сельхозпродукции, но работать не смогли, так как не было кормов, помещений.

Свидетель ФИО14 суду показала, что она вела протокол собрания, когда избирали Имангулова З.С., больше никаких протоколов она не вела. В 2008 году Имангулов велел ей подписать протокол, который она не вела и на этом собрании не была. Это был протокол собрания по передаче комбикормового завода ... Она не помнит, чтобы она присутствовала на каких-то других собраниях.

Свидетель ФИО15, начальник Управления сельского хозяйства суду показал, что, ему часто приходилось присутствовать на собраниях правления сельскохозяйственных организаций. Дата обезличена года он присутствовал в качестве председателя собрания на собрании правления в СПК ... Повестка дня была - назначение на должность председателя колхоза Имангулова З.С. После чего, Имангулов З.С. единогласно был выбран на должность председателя ....

Он также присутствовал на общем собрании уполномоченных членов СПК ..., где обсуждался вопрос о финансовом положении хозяйства и продаже помещений свинарника в ..., но точную дату его проведения не помнит. Он давал рекомендации по выходу из кризисной ситуации хозяйства, один из вариантов была продажа недвижимого имущества в .... Право голоса на этих собраниях не имел, так как к данному предприятию прямого отношения никакого не имеет. Какого-либо давления с его стороны, со стороны администрации района, или какого иного вмешательства в финансово-хозяйственную деятельность колхоза не происходило. Все решения принимал сам Имангулов З.С. Договоры купли-продажи подписывал он сам. На собраниях присутствовало не менее 15-20 человек.

Свидетель ФИО22 суду показала, что она работала секретарем в СПК .... Она помнит, что собирались собрания, когда избирали председателем колхоза Имангулова З.С.. В ее обязанности входило ведение протоколов собрания членов СПК .... На собраниях иногда присутствовал начальник Управления сельского хозяйства с. Федоровка. Так Дата обезличена г. было проведено собрание, на котором обсуждался вопрос о банкротстве СПК .... Дата обезличена г. также проводилось собрание, протокол вела она, однако, протокол подписан ФИО14 Также она не знает, кто был на данном собрании от ..., ей сказали записать ФИО20 Повесткой дня была передача ... объектов недвижимости, принадлежащих СПК ..., а именно 2 складских помещения и комбикормовый цех. На данном собрании присутствовали: она, ФИО19, ФИО18, представитель ... ФИО20, ФИО17, ФИО16, ФИО14, т.е. указанных в протоколе 35 человек не было, их было гораздо меньше. Подсчет голосов никогда не велся. Дата обезличена г. было собрание о передаче здания правления и столовой в муниципальную собственность. Дата обезличена г. было проведено собрание, на котором объявили о создании ..., где председателем был также Имангулов З.С. Далее все работники были переведены в ... Все собрания носили формальный характер, и их практически не было, просто составляли протоколы собраний. Количество лиц, указанных в протоколах никогда не было. В основном собрания собирались в кабинете председателя, были члены правления, бригадиры, колхозников на них не было. На собраниях было не более 20 человек. Она не может сказать были ли это общие собрания членов СПК или заседания правления колхоза.

Свидетель ФИО23, работавший юристом, суду показал, что по поводу реализации свинокомплекса в ... и комбикормового цеха в ..., а так же по поводу безвозмездной передачи административного здания в собственность администрации района и здания мини-пекарни ФИО5 по решению суда общих собраний членов СПК ... о продаже или передаче имущества не было. Эти вопросы фактически обсуждались на заседаниях правления.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей ФИО28ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24,, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.

Так, свидетель ФИО28 на предварительном следствии показала, что председателем СПК ... с Дата обезличена года по Дата обезличена года являлся Имангулов З.С. СПК ... имел задолженность по состоянию на Дата обезличенаг. в сумме ... руб.; по состоянию на Дата обезличенаг. в сумме ... руб.; по состоянию на Дата обезличенаг. в сумме ... руб. МРИ ФНС РФ № 38 по РБ за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в соответствии со ст. 69, 70 НК РФ в адрес СПК ... направлены требования об уплате налогов на общую сумму ... руб. в период руководства Имангулова З.С. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму ... руб.

Сумма недоимки по налогам и сборам по выставленным требованиям об уплате, но неисполненным на момент проверки налога составляет ... руб., в том числе:, в период руководства Имангулова З.С. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму ... руб. За период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. СПК ... имело в наличии денежные средства на общую сумму ... руб., в том числе: в кассе - ... руб.; на расчетных счетах - ... руб.; векселя - ... руб. Остаток денежных средств в кассе на Дата обезличенаг. -... руб., остаток на Дата обезличенаг. - 0 руб. Поступило за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. - ... руб., израсходовано за указанный период - ... руб. в том числе: на выплату заработной платы - ... руб., на расчеты с бюджетом - ... руб., на прочие расходы (общехозяйственные расходы, услуги банка) - ... руб., выдано в подотчет - ... руб., на расчеты с поставщиками - ... руб. Остаток денежных средств на расчетных счетах СПК ... по состоянию на Дата обезличенаг. составил ... руб. За период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. руководства Имангулова З.С. поступило финансовых (банковских) векселей (со сроками погашения - по предъявлению в банк) на сумму ... руб., израсходовано за указанный период (банковских) векселей (со сроками погашения - по предъявлению в банк) на сумму ... руб. на расчеты с поставщиками.

СПК ... в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., то есть после получения требований об уплате налогов, могло направить на уплату налогов и сборов: денежные средства из кассы СПК ... в сумме ... руб., которые были направлены на расчеты с поставщиками, прочими кредиторами и выданы в подотчет работникам на хозяйственные нужды, в том числе: в период руководства Имангулова З.С. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в сумме ... руб., векселя банков в сумме ... руб., которые в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. руководитель СПК ... Имангулов З.С. направил на расчеты с поставщиками, не отражая движение векселей в вексельной книге. Таким образом, СПК ... имело средства, которые могли быть направлены на уплату налогов и сборов, в сумме ... руб., в том числе в период руководства Имангулова З.С. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в сумме ... руб.Имеющимися средствами руководство СПК ... могло частично погасить недоимку по налогам и сборам в сумме ... руб., по которой истекли установленные НК РФ сроки уплаты, в связи с чем МРИ ФНС РФ № 38 по РБ направлены требования об уплате налогов, однако на момент проверки они не были исполнены. Вышеуказанные действия руководства СПК ...» привели к тому, что в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. из-под действия механизма принудительного взыскания выведены денежные средства и векселя в сумме ... руб., в том числе в период руководства Имангулова З.С. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в сумме ... руб. (том №2л.д. 75-76 ).

Свидетель ФИО27 заместитель начальника отдела Федоровского РОСП Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, на предварительном следствии показал, что действительно в ССП имелось сводное исполнительное производство в отношении СПК ...», руководителем которого были в разное время разные лица, в том числе и Имангулов З.С. В настоящее время данное производство окончено в связи с открытием в отношении данного предприятия конкурсного производства, в связи с чем все исполнительные документы были направлены конкурсному управляющему Бакирову Н.Ф. Исполнительные производства были возбуждены на основании постановлений налогового органа о взыскании налогов и сборов за счет имущества должника. Так же были исполнительные производства по взысканию задолженности по заработной плате. В его производстве находились исполнительные производства только по взысканию задолженности по налогам. Им предпринимались все необходимые меры, в том числе накладывались аресты на расчетные счета, так же на имущество. Взысканные денежные средства направлялись согласно очередности на погашение задолженности по заработной плате. В связи с чем у предприятия были такие большие долги по налогам, ему не известно.(том №2л.д. 159-161)

Свидетель ФИО26, глава администрации Федоровского района на предварительном следствии показал, что ему известно по СПК ... в настоящее время находится на стадии завершения процедуры банкротства. До объявления процедуры банкротства предприятие функционировало и председателем являлся Имангулов З.С. По поводу роли администрации в выводе имущества из СПК ... может сказать, что в соответствии с законом «О сельскохозяйственной кооперации» администрация не уполномочена вмешиваться в деятельность любого сельскохозяйственного кооператива, в том числе и выше указанного предприятия, в связи с чем соответственно каких-либо распоряжений или указаний по данному факту не издавалось. Действительно в 2007 году указанное предприятие находилось в плачевном состоянии. В связи с чем на совещаниях при администрации им лично и руководством администрации района руководству указанного предприятия давались рекомендации о принятии, то есть о необходимости принять меры к сохранению поголовья скота, имущества пре6дприятия и рабочих мест. С его стороны лично какого-либо давления в адрес руководства СПК ... не оказывалось и администрация в целом не вмешивалась в хозяйственную деятельность данного предприятия. Каким образом, кто решал вопросы о реализации имущества предприятия известно должно быть руководству предприятия. (том №3л.д. 2-4).

Свидетель ФИО25на предварительном следствии показал, что в ... из СПК ... в июне 2007 года поступило ... головы КРС весом ... кг. на сумму ... рублей, Дата обезличена года КРС весом ... кг. на сумму ... рублей, а так же Дата обезличена года ... кг. овса на сумму ... рубля. Более в третьем квартале никаких взаимоотношений с СПК ... не было. Другой какой-либо скот, а именно животные на выращивание и откорм не передавались. Договоров каких-либо не заключалось. Устной договоренности с руководством СПК ... о передаче ... животных (молодняка) не было. (том №3л.д. 5-7).

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

-рапортом исполняющего обязанности начальника Мелеузовского МОРО ОРЧ КМ по линии НП №3 при МВД по РБ Иванцова Ю.В. о том, что Мелеузовским МОРО ОРЧ КМ по линии НП №3 при МВД по РБ проведена ревизия по факту преднамеренного банкротства СПК ... ИНН ... за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г., согласно которого руководитель СПК ... Имангулов З.С., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, являясь ответственным лицом за финансово-хозяйственную деятельность руководимого предприятия, произвел отчуждение недвижимого имущества СПК ... Балансовая стоимость проданного недвижимого имущества составляет ... руб., остаточная стоимость составляет ... руб., цена реализации составила ... руб. Полученные денежные средства председатель СПК ... Имангулов З.С. направил на расчеты с поставщиками. Таким образом, председатель СПК ... Имангулов З.С. произвел отчуждение имущества СПК на общую сумму ... руб., в том числе: основные средства на сумму ... руб., животные на выращивании и откорме (молодняк) на сумму ... руб. Также, председатель СПК ... Имангулов З.С., одновременно являясь директором и учредителем ... с долей в уставном капитале 10 %, перевел в подконтрольное ему предприятие имущество (основное стадо КРС) на общую сумму ... руб.

В действиях председателя СПК ... - Имангулова З.С. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ - по признаку «преднамеренное банкротство»(том 1л.д. 169);

-актом Номер обезличен от Дата обезличена ревизии СПК ..., в ходе которой установлено, что председатель СПК ... Имангулов З.С. произвел отчуждение недвижимого имущества СПК ... Балансовая стоимость проданного недвижимого имущества составляет ... руб., остаточная стоимость составляет ... руб., цена реализации составила ... руб. Полученные денежные средства председатель СПК ... Имангулов З.С. направил на расчеты с поставщиками. По инициативе Имангулова З.С. организовано ... заключен договор передачи скота в счет погашения зарплаты кредиторской задолженности. Предметом договора является передача КРС и лошадей в ... в счет погашения кредиторской задолженности СПК ...» в сумме ... руб. Согласно акта приема-передачи от Дата обезличенаг. передано поголовья КРС и лошадей в количестве ... голов на общую сумму ... руб.Дата обезличенаг. СПК ... передана задолженность по заработной плате вновь организованному ... согласно списка на общую сумму ... руб., в том числе задолженность по алиментам в сумме ... руб. Согласно представленной бухгалтерской отчетности на балансе СПК ... по состоянию на Дата обезличенаг. числится задолженность по заработной плате в сумме ... руб.

Задолженность по заработной плате, переданной с СПК ... в ... не погашена. Согласно бухгалтерской отчетности ... задолженность по состоянию на Дата обезличенаг. составляет ... руб. Также установлено, что на бухгалтерском балансе ... по состоянию на Дата обезличенаг. поголовье КРС и лошадей не числится и фактически в ... отсутствует.

Таким образом, председатель СПК ... Имангулов З.С. произвел отчуждение имущества СПК ... на общую сумму ... руб., в том числе:

- основные средства на сумму ... руб.,

- животные на выращивании и откорме (молодняк) на сумму ... руб.

Также, председатель СПК ... Имангулов З.С., одновременно являясь директором и учредителем ... с долей в уставном капитале 10 %, перевел в подконтрольное ему предприятие имущество (основное стадо КРС) на сумму ... руб.

При этом по данным бухгалтерского учёта СПК ... по состоянию на Дата обезличенаг. без удовлетворения осталась кредиторская задолженность в сумме ... рублей. (том №1л.д. 171-183);

- уставом СПК ... (статья 15, п. 9) согласно которых принятие решений о продаже, сдаче в залог и аренду, обмене или ином распоряжении и недвижимым имуществом кооператива относится к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива, (статья 17, п. 5) при заключении договоров и иных сделок председатель руководствуется интересами кооператива, решениями собрания и правления кооператива и следующими принципами, в том числе сделки по отчуждению недвижимости с согласия общего собрания.( том №2л.д. 1-10);

-протоколом изъятия документов, согласно которого о/у Мелеузовского МОРО ОРЧ КМ по линии НП №3 при МВД по РБ Шибаевым В.Н. у главного бухгалтера СПК ... были изъяты документы по ФХД деятельности предприятия, а именно: акт инвентаризации на Дата обезличена, акт технического осмотра тракторов, кассовая книга, решение о взыскании налогов и сборов, постановление о возбуждении исполнительного производства, решение о приостановлении операций по счетам, требование об уплате налогов и сборов, расшифровка задолженностей по налогам и сборам, кассовая книга Дата обезличена - Дата обезличена, кассовая книга Дата обезличена - Дата обезличена, кассовая книга Дата обезличена - Дата обезличена, журнал протоколов собраний уполномоченных (2 часть), книга протоколов 1 часть за 2002 год, книга приказов по СПК ... главная книга, счет 71, требования об уплате налогов Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, акт приема-передачи прост. Векселей от Дата обезличена, счет 60-76 (2008 год), договор купли-продажи от Дата обезличена, решение суда от Дата обезличена, договор от Дата обезличена, основные средства 2006-2007 г.г., дело Номер обезличен январь-декабрь 2007, дело Номер обезличен январь-февраль 2008 (том №1л.д. 21-22);

-протоколом выемки, согласно которого у о/у Мелеузовского МОРО ОРЧ КМ по линии НП №3 при МВД по РБ Шибаева В.Н. были изъяты документы по финансово-хозяйственной деятельности по СПК ..., а именно: договор купли-продажи от Дата обезличена года, акт приема-передачи от Дата обезличена года, договор купли-продажи от Дата обезличена года, акт приема-передачи от Дата обезличена года, приходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму ... рублей, приходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму ... рублей, приходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму ... рублей, акт приема-передачи векселей от Дата обезличена г., акт приема-передачи векселей от Дата обезличена г., договор уступки права требования от Дата обезличена г. и акт взаимного зачета задолженностей, акт приема-передачи векселей от Дата обезличена г., акт приема-передачи векселей от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., акт приема-передачи векселей от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., акт приема-передачи векселя от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., акт приема-передачи векселей от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., акт приема-передачи векселей от Дата обезличена г., договор купли-продажи от Дата обезличена г., акт приема-передачи от Дата обезличена г., договор передачи скота в счет погашения кредиторской задолженности от Дата обезличена г., акт приема-передачи от Дата обезличена г., акт приема-передачи от Дата обезличена г., акт приема-передачи от Дата обезличена г., договор купли-продажи от Дата обезличена г., акт приема-передачи скота и лошадей от Дата обезличена г., приложение к договору б/н от Дата обезличена г., акт приема-передачи без даты о передаче имущества ... в ...», письмо ФИО31 на имя Имангулова З.С. от Дата обезличена г., список работников СПК ..., устав ... от Дата обезличена г., книга протоколов (2 часть) собраний уполномоченных членов колхоза за 1995-2007 г.г. (том Номер обезличенл.д. 80-81);

-протоколом осмотра документов, согласно которого указанные выше документы осмотрены. (том №2л.д. 82-86, 87-138).Указанные документы по ФХД СПК ..., подтверждающие вывод имущества из активов предприятия признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том №2л.д. 139);

-справкой ... о не получении от СПК ... животных на выращивание и откорм (молодняк КРС в количестве ... голов).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Имангулова З.С. в совершении руководителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, когда эти действия причинили крупный ущерб и квалифицирует его действия по ст. 196 УК РФ.

Суд считает, что признак причинения крупного ущерба нашел полностью свое подтверждение, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ в статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185,185.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1 крупным размером, крупным ущербом доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей. Судом установлено, что Имангуловым совершено отчуждение имущества на сумму 3019621 рублей, что является крупным размером.

Государственный обвинитель Шукюров А.Н. просил исключить из обвинения Имангулова З.С. выражение о том, что Имангулов произвел отчуждение основных средств (КРС и лошади), поскольку в судебном заседании установлено, что им проведено отчуждение зданий и сооружений на сумму ... рублей. Отчуждение КРС и лошадей Имангуловым не проводилось, а также исключить из обвинения Имангулова перевод имущества (основного стада КРС) на общую сумму ... рублей, поскольку в ... передана задолженность по заработной плате на общую сумму ... рублей, а также переведено имущество (основное стадо КРС) на общую сумму ... рублей в счет погашения кредиторской задолженности СПК ... в сумме ... руб., то есть указанными действиями Имангулова ущерб не причинен,

Суд считает возможным исключить из обвинения Имангулова выражение о том, что он произвел отчуждение основных средств (КРС и лошади), поскольку в судебном заседании установлено, что Имангуловым проведено отчуждение зданий и сооружений на сумму ... рублей. Отчуждение КРС и лошадей Имангуловым не проводилось. Судом установлено также, что в ... передана задолженность по заработной плате на общую сумму ... рублей, а также переведено имущество (основное стадо КРС) на общую сумму ... рублей в счет погашения кредиторской задолженности СПК ... в сумме ... руб.. Учитывая, что указанными действиями Имангулова ущерб не причинен, суд считает необходимым исключить из обвинения Имангулова перевод имущества (основного стада КРС) на общую сумму ... рублей. В ходе судебного заседания также установлено, что задолженность по заработной плате погашена, что суду показали свидетели ФИО13, ФИО18, подсудимый Имангулов З.С..

При назначении меры наказания подсудимому суд обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не находит.

Суд, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61ч. 1 УК РФ не находит.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд учитывает также то, что Имангулов З.С. положительно характеризуется по месту работу и жительства.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы. Суд считает возможным назначить Имангулову З.С. условное осуждение.

Суд считает также возможным не применять штраф ввиду его имущественной несостоятельности.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Имангулова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: акт инвентаризации на Дата обезличена, акт технического осмотра тракторов, кассовая книга, решение о взыскании налогов и сборов, постановление о возбуждении исполнительного производства, решение о приостановлении операций по счетам, требование об уплате налогов и сборов, расшифровка задолженностей по налогам и сборам, кассовая книга Дата обезличена - Дата обезличена, кассовая книга Дата обезличена - Дата обезличена, кассовая книга Дата обезличена - Дата обезличена, журнал протоколов собраний уполномоченных (2 часть), книга протоколов 1 часть за 2002 год, книга приказов по СПК ...», главная книга, счет 71, требования об уплате налогов Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, акт приема-передачи прост. Векселей от Дата обезличена, счет 60-76 (2008 год), договор купли-продажи от Дата обезличена, решение суда от Дата обезличена, договор от Дата обезличена, основные средства 2006-2007 г.г., дело Номер обезличен январь-декабрь 2007, дело Номер обезличен январь-февраль 2008 договор купли-продажи от Дата обезличена года, акт приема-передачи от Дата обезличена года, договор купли-продажи от Дата обезличена года, акт приема-передачи от Дата обезличена года, приходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму ... рублей, приходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму ... рублей, приходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму ... рублей, акт приема-передачи векселей от Дата обезличена г., акт приема-передачи векселей от Дата обезличена г., договор уступки права требования от Дата обезличена г. и акт взаимного зачета задолженностей, акт приема-передачи векселей от Дата обезличена г., акт приема-передачи векселей от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., акт приема-передачи векселей от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., акт приема-передачи векселя от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., акт приема-передачи векселей от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., акт приема-передачи векселей от Дата обезличена г., договор купли-продажи от Дата обезличена г., акт приема-передачи от Дата обезличена г., договор передачи скота в счет погашения кредиторской задолженности от Дата обезличена г., акт приема-передачи от Дата обезличена г., акт приема-передачи от Дата обезличена г., акт приема-передачи от Дата обезличена г., договор купли-продажи от Дата обезличена г., акт приема-передачи скота и лошадей от Дата обезличена г., приложение к договору б/н от Дата обезличена г., акт приема-передачи без даты о передаче имущества ... в ..., письмо ФИО31 на имя Имангулова З.С. от Дата обезличена г., список работников СПК ..., устав ... от Дата обезличена г., книга протоколов (2 часть) собраний уполномоченных членов колхоза за 1995-2007 г.г. возвратить по принадлежности.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Федоровский районный суд. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья Казакова Т.А.