Приговор по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-41/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Федоровка 29 сентября 2010 года

Федоровский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Казаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Федоровского района Шукюрова А.Н.,

подсудимого Мурсалимова И.Ф.,

защитника адвоката Рудявко С.А., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре Барышниковой Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Мурсалимова ... Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина ..., проживающего д. ..., ..., ... ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурсалимов И.Ф. совершил кражу чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов Мурсалимов И.Ф., находясь по адресу ..., ..., ... ... в доме у ФИО5, умышленно из корыстных побуждений, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО5 отлучилась, тайно похитил сотовый телефон марки ... стоимостью ... рубля, серийный номер Номер обезличен, с установленной в нем сим-картой сотовой сети МТС, который находился в кухонной комнате на подоконнике окна, причинив тем самым ФИО5 имущественный вред на сумму ... рубля, который для нее является значительным. Похищенным имуществом Мурсалимов И.Ф. и в последующем распорядился в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мурсалимов И.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мурсалимов И.Ф. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мурсалимов И.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен, с обвинением. Он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рудявко С.А. поддержал ходатайство Мурсалимова И.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Файзуллина В.Р. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна с особым порядком принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шукюров А.Н. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу виновность его в совершении преступления полностью доказана. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мурсалимова И.Ф. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому, суд обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривает.

Суд, обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 ч. 1 УК РФ не усматривает.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мурсалимова И.Ф.совершение преступление впервые, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить Мурсалимову отбывание наказания в колонии-поселении.

Судом установлено, что приговором мирового судьи судебного участка по Федоровскому району от Дата обезличена года на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор от Дата обезличена года не вступил в законную силу, поэтому суд не считает возможным к назначенному наказанию присоединить наказание по предыдущему приговору.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурсалимова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок исчислять с 29 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, и до вступления приговора в законную силу этапировать его в СИ-3 г. Стерлитамака.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Федоровский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора..

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом, и его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы, его право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Казакова Т.А.