Приговор по обвинению в совершении преступлений предусмотренных статьями 195 ч. 1, 199.2 УК РФ



Дело № 1-34/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Федоровка 17 августа 2010 года

Федоровский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Казаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Федоровского района Шукюрова А.Н.,

подсудимого Валитова Р.Т.

защитника адвоката Рудявко С.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Барышниковой Л.Н.,

с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Валитова ... Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, гражданина ..., проживающего д. ..., ... ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 199.2, 195 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валитов Р.Т. совершил сокрытие имущества организации, за счет которого в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации, выполняющим управленческие функции в этой организации, в крупном размере.

Валитов Р.Т. совершил отчуждение имущества организации и его сокрытие, при наличии признаков банкротства и причинившие крупный ущерб.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Валитов Р.Т., являясь с Дата обезличена по Дата обезличена руководителем сельскохозяйственного производственного кооператива ... (далее по тексту - ... расположенного по адресу: Республика Башкортостан, .... ..., и лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность, соблюдение налогового законодательства, правильность исчисления и своевременность перечисления налогов и сборов ... в бюджет, а также осуществляющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, зная о наличии задолженности ... по налогам и сборам перед бюджетом в сумме ... руб. и о принятых в соответствии со ст. ст. 45, 46, 47 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом и службой судебных приставов мерах принудительного взыскания имеющейся задолженности, умышленно, в нарушение требований ст.57 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 3, 23, 44 и 45 Налогового кодекса Российской Федерации сокрыл имущество организации, за счет которого в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Валитов Р.Т. Дата обезличена года и Дата обезличена года, достоверно зная о наличии требований об уплате налогов на сумму ... руб., выставленных МРИ ФНС № 38 по Республике Башкортостан, о решении МРИ ФНС РФ № 38 по Республике Башкортостан Номер обезличен от Дата обезличенаг. и о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика, а также о постановлении от Дата обезличенаг. о возбуждении исполнительного производства о взыскании с ... в пользу МРИ ФНС России № 38 по Республике Башкортостан недоимки перед бюджетом, умышленно, с целью сокрытия имущества ... за счет которого в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, произвел передачу имущества принадлежащего ... на сумму ... руб., в том числе: основные средства ... общей стоимостью ... рублей; крупно-рогатый скот и свиньи, находящиеся на фермах ... общей стоимостью ... рублей; семенной фонд ... общей стоимостью ... рублей, незавершенное производство ... общей стоимостью ... рублей; горюче-смазочные материалы ... общей стоимостью ... рублей сырье и материалы ... общей ... руб, тара ...» ... рублей, корма ... общей стоимостью ... рублей, производственно-хозяйственный инвентарь ... общей стоимостью ... рублей, строительные материалы ... общей стоимостью ... рублей, покупные продукты общей стоимостью ... рублей, продукция собственного производства ...» общей стоимостью ... рублей во вновь созданный ... ... Республики Башкортостан, где руководителем являлся также Валитов Р.Т., и при его реализации за вычетом суммы имущественных паев, просроченной задолженности по заработной плате и по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, перечисление и выдачу денежных средств для расчетов по выходным пособиям и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений, по авторскому договору, могла быть уменьшена недоимка по налогам в сумме ... рублей.

Таким образом, Валитов Р.Т., являясь руководителем ... выполняя управленческие функции, заведомо зная о наличии недоимки по налогам и сборам, о принятых налоговым органом и службой судебных приставов мерах принудительного взыскания имеющейся задолженности, в нарушение ст. 57 Конституции российской Федерации, согласно которой «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы», а также в нарушение ст. 3,19,23,44,45,46 и 47 Налогового Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми он является налогоплательщиком и обязан уплачивать установленные налоги в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, в случае неуплаты налога или неполной уплаты налога в установленный срок., взыскание производится в принудительном порядке, а так же в нарушение порядка очередности платежей, установленного ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, имея реальную возможность уплатить задолженность по налогам и сборам на сумму ... рублей и единый умысел на сокрытие имущества ..., расположенного по адресу Республика Башкортостан ... ... умышленно произвел передачу вышеуказанного имущества на сумму ... рублей во вновь созданный сельскохозяйственный производственный кооператив ... ... Республики Башкортостан, то есть Валитов Р.Т. вывел из-под действия механизма принудительного взыскания имущество организации, за счет которого в порядке предусмотренном законодательством Российской Федерации, при его реализации за вычетом суммы имущественных паев, просроченной задолженности по заработной плате и по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, перечисление и выдачу денежных средств для расчетов по выходным пособиям и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений, по авторскому договору, могла быть уменьшена недоимка по налогам в сумме ... рублей, то есть в крупном размере.

Своими действиями Валитов Р.Т. совершил сокрытие имущества организации, за счет которого в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации, выполняющим управленческие функции в этой организации в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 199.2 УК РФ

Он же, Валитов Р.Т. являясь с Дата обезличена по Дата обезличена руководителем сельскохозяйственного производственного кооператива ... (далее по тексту - ...), расположенного по адресу: Республика Башкортостан, ..., ..., и лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность, а также, осуществляющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, зная о введении Дата обезличена года определением Арбитражного суда РБ в отношении ... процедуры банкротства, в нарушение требований ст.ст. 63, 64, 66 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года № 127-ФЗ, без ведома арбитражного управляющего, безвозмездно передал принадлежащее ... ... имущество (горюче-смазочные материалы) на сумму ... рубля, т.е. в крупном размере во вновь созданный сельскохозяйственный производственный кооператив ... ... Республики Башкортостан, в котором Валитов Р.Т. являлся также руководителем, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года на расчетный счет ... ... с Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ поступила субсидия в сумме ... рублей на возмещение части затрат на использованное ... дизельное топливо при проведении сезонных сельскохозяйственных работ в 2008 году. Данные денежные средства руководитель ... Валитов Р.Т. перечислил в Мелеузовский филиал ОАО «Башкирнефтепродукт» на приобретение дизельного топлива для ..., которое после получения по указанию Валитова Р.Т. было безвозмездно передано, оприходовано по бухгалтерскому учету и использовано в полном объеме во вновь созданном ... Республики Башкортостан, где руководителем являлся также Валитов Р.Т..

В результате умышленных преступных действий Валитова Р.Т. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, в период процедуры наблюдения, в нарушение ст. 64 п. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.02 г. № 127-ФЗ, без надлежащего уведомления временного управляющего и без его письменного согласия была проведена сделка по отчуждению, принадлежащего ... имущества на сумму ... руб., что превышает 5% балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения и является крупным ущербом.

Таким образом, своими действиями Валитов Р.Т. совершил отчуждение имущества организации и его сокрытие, при наличии признаков банкротства и причинившие крупный ущерб, то есть преступление, предусмотренное ст. 195 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Валитов Р.Т. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Валитов Р.Т. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Валитов Р.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением. Он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рудявко С.А. поддержал ходатайство Валитова Р.Т. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шукюров А.Н. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу виновность Валитова Р.Т. в совершении преступлений полностью доказана. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Валитова Р.Т. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Валитова Р.Т. правильно квалифицированы по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие имущества организации, за счет которого в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации, выполняющим управленческие функции в этой организации, в крупном размере, и по ст. 195 ч. 1 УК РФ как отчуждение имущества организации и его сокрытие, при наличии признаков банкротства и причинившие крупный ущерб.

При назначении наказания подсудимому Валитову Р.Т. суд обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривает.

Суд, обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 ч.1 УК РФ, не усматривает.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Валитова Р.Т. полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Оценивая личность виновного, суд учитывает, что Валитов Р.Т. по месту работы характеризуется положительно, как трудолюбивый добросовестный работник, по месту жительства характеризуется также положительно, как лицо ответственное, уравновешенное, жалоб на которое не поступало, пользующееся уважением односельчан.

Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4 просившего не назначать строгое наказание.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Суд считает возможным не назначать Валитову Р.Т. штраф и лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валитова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 195 ч.1 и 199.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 195 ч.1 УК РФ один год лишения свободы без штрафа;

-по ст. 199.2 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить два года лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Валитову Р.Т. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Валитова Р.Т. не менять без согласия уголовно- исполнительной инспекции место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по делу: 1. требование Номер обезличен «Об уплате налога, сбора, пени, штрафа» по состоянию на Дата обезличена; требование Номер обезличен «Об уплате налога, сбора, пени, штрафа» по состоянию на Дата обезличена; решение Номер обезличен «О взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках» от Дата обезличена; требование Номер обезличен «Об уплате налога, сбора, пени, штрафа» по состоянию на Дата обезличена; решение Номер обезличен «О взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках» от Дата обезличена; постановление о возбуждении исполнительного производства Номер обезличен от Дата обезличена; требование Номер обезличен «Об уплате налога, сбора, пени, штрафа» по состоянию на Дата обезличена; решение Номер обезличен «О взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках» от Дата обезличена; решение Номер обезличен «О приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банках» от Дата обезличена; решение Номер обезличен «О приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банках» от Дата обезличена; решение Номер обезличен «О приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банках» от Дата обезличена; решения Номер обезличен «О приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банках» от Дата обезличена; решение Номер обезличен «О приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банках» от Дата обезличена; решение Номер обезличен «О приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банках» от Дата обезличена; решение Номер обезличен «О приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банках» от Дата обезличена; решение Номер обезличен «О приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банках» от Дата обезличена; уведомление Номер обезличен «Об отмене права на реструктуризацию долгов» от Дата обезличена; уведомление Номер обезличен «Об отмене права на реструктуризацию долгов» от Дата обезличена; уведомление Номер обезличен от Дата обезличена с приложением.

2. расчет субсидий на дизельное топливо на 2009 года ... ... Республики Башкортостан; типовой договор № Номер обезличен от Дата обезличена «На поставку нефтепродуктов покупателям Республики Башкортостан по предоплате»; копия лимитно-заборной карты б/н ... ... Республики Башкортостан; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена; накладная № Номер обезличен на отпуск нефтепродуктов на сторону от Дата обезличена; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена; копия накладной № Номер обезличен на отпуск нефтепродуктов на сторону от Дата обезличена; накладная № Номер обезличен на отпуск нефтепродуктов на сторону от Дата обезличена; копия счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена; копия счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена; копия счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена; накладная Номер обезличен П9Ф09-0000689 на отпуск нефтепродуктов на сторону от Дата обезличена; копия счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена; копия накладной Номер обезличен П9Ф09-0000709 на отпуск нефтепродуктов на сторону от Дата обезличена; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена; накладная Номер обезличен П9Ф09-0000766 на отпуск нефтепродуктов на сторону от Дата обезличена; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена; копия счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена; накладная № Номер обезличен на отпуск нефтепродуктов на сторону от Дата обезличена; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена; накладная № Номер обезличен на отпуск нефтепродуктов на сторону от Дата обезличена; копия счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена; копия счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена; копия счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена; копия оборотно-сальдовой ведомости ... по счету 60.2 «Контрагенты» за март 2009 года; копия оборотно-сальдовой ведомости ... ... Республики Башкортостан по счету 60.2 «Контрагенты» за март 2009 года.

3. копия карточки счета 60.2 Контрагенты: Мелеузовский филиал ОАО БНП за Дата обезличена - Дата обезличена; акт сверки расчетов от Дата обезличена; приказ Номер обезличен от Дата обезличена года «О назначении Валитова ... на должность председателя ... ... Республики Башкортостан; трудовой договор с председателем ... ... от Дата обезличена Валитовым ...; устав сельскохозяйственного производственного кооператива ... ... Республики Башкортостан; протокол Номер обезличен собрания пайщиков ... ... Республики Башкортостан от Дата обезличена; копия журнала проводок 01.1,83.3 за 1 квартал 2009 года ... копия журнала проводок 83.3, 02.1 за 1 квартал 2009 года ...; копия журнала проводок 10.18.1, 60.2 за март 2009 года ...; копия анализа счета: 20.1 за март 2009 года ...; копия журнала проводок 20. 1, 60.2 за март 2009 года ...; копия журнала проводок 20.1, 70 за март 2009 года ... копия журнала проводок 20.1, 76.6 за март 2009 года ...; копия анализа счета: 10.3 за март 2009 года ...; копия журнала проводок 10.3, 70 за март 2009 года ... копия журнала проводок 10.3, 60 за март 2009 года ...»; копия анализа счета: 10.1 за март 2009 года ... копия журнала проводок 10.1, 60 за март 2009 года ...; копия анализа счета: 10.4 за март 2009 года ... копия журнала проводок 10.4, 60 за март 2009 года ...; копия анализа счета: 10.17 за март 2009 года ... копия журнала проводок 10.17, 60 за март 2009 года ... копия журнала проводок 10.17, 70 за март 2009 года ...; копия анализа счета: 10.9 за март 2009 года ... копия журнала проводок 10.9, 60 за март 2009 года ... копия анализа счета: 10.8 за март 2009 года ...; копия журнала проводок 10.8, 60 за март 2009 года ...; копия анализа счета: 41 за март 2009 года ... копия журнала проводок 41, 60 за март 2009 года ...»; копия анализа счета: 43 за март 2009 года ... копия журнала проводок 43, 60 за март 2009 года ... копия анализа счета: 71.2 за март 2009 года ... копия журнала проводок 71.2, 70 за март 2009 года ... копия журнала проводок 71.2, 71.2 за март 2009 года ... копия оборотно-сальдовой ведомости ... ... Республики Башкортостан по счету 60.2 «Контрагенты» за март 2009 года; копия оборотно-сальдовой ведомости ... ... Республики Башкортостан по счету 76 за март 2009 года; копия оборотно-сальдовой ведомости ... ... Республики Башкортостан по счету 76.6 за март 2009 года; копия оборотно-сальдовой ведомости ... ... Республики Башкортостан по счету 76.4 за март 2009 года.

4. устав сельскохозяйственного производственного кооператива ... ... Республики Башкортостан; протокол общего собрания пайщиков ... ... Республики Башкортостан от Дата обезличена; приказ Номер обезличен «Об увольнении» от Дата обезличена; приказ Номер обезличен «Об увольнении» от Дата обезличена; приказ Номер обезличен «Об увольнении» от Дата обезличена; реестр требований кредиторов ... ... Республики Башкортостан на Дата обезличена; бухгалтерский баланс ... ... Республики Башкортостан на Дата обезличена; отчет о прибылях и убытках ... ... Республики Башкортостан за 2007 год; бухгалтерский баланс ... ... Республики Башкортостан на Дата обезличена; отчет о прибылях и убытках ... ... Республики Башкортостан за 2008 год; бухгалтерский баланс ... ... Республики Башкортостан на Дата обезличена; отчет о прибылях и убытках ... ... Республики Башкортостан за 1 квартал 2009 года; бухгалтерский баланс ... ... Республики Башкортостан на Дата обезличена; отчет о прибылях и убытках ... ... Республики Башкортостан за 1 квартал 2007 года; бухгалтерский баланс ... ... Республики Башкортостан на Дата обезличена; отчет о прибылях и убытках ... ... Республики Башкортостан за полугодие 2007 года; отчет о прибылях и убытках ... ... Республики Башкортостан за 9 месяцев 2007 года; бухгалтерский баланс ... ... Республики Башкортостан на Дата обезличена; свидетельство серии Номер обезличен Номер обезличен «О постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории российской федерации» сельскохозяйственного производственного кооператива ... ... Республики Башкортостан от Дата обезличена; свидетельство серии Номер обезличен Номер обезличен «О внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц» сельскохозяйственного производственного кооператива ... ... Республики Башкортостан от Дата обезличена; акт приема-передачи семенного фонда в счет имущественного пая и задолженности по заработной плате, согласно протокола Номер обезличен общего собрания пайщиков ... ... Республики Башкортостан от Дата обезличена; акт приема-передачи незавершенного производства в счет кредиторской задолженности организаций, задолженности по заработной плате, согласно протокола Номер обезличен общего собрания пайщиков ... ... Республики Башкортостан от Дата обезличена; акт приема-передачи сырья и материалов в счет задолженности по заработной плате, согласно протокола Номер обезличен общего собрания пайщиков ... ... Республики Башкортостан от Дата обезличена; акт приема-передачи горюче-смазочных материалов в счет кредиторской задолженности организаций, задолженности по заработной плате, согласно протокола Номер обезличен общего собрания пайщиков ... ... Республики Башкортостан от Дата обезличена; акт приема-передачи тары в счет задолженности по заработной плате, согласно протокола Номер обезличен общего собрания пайщиков ... ... Республики Башкортостан от Дата обезличена; акт приема-передачи стройматериалов в счет задолженности по заработной плате, согласно протокола Номер обезличен общего собрания пайщиков ... ... Республики Башкортостан от Дата обезличена; акт приема-передачи покупных продуктов в счет имущественного пая, кредиторской задолженности организаций, задолженности по заработной плате, согласно протокола Номер обезличен общего собрания пайщиков ... ... Республики Башкортостан от Дата обезличена; акт приема-передачи продукции собственного производства в счет имущественного пая и кредиторской задолженности организаций, согласно протокола Номер обезличен общего собрания пайщиков ... ... Республики Башкортостан от Дата обезличена; акт приема-передачи подотчетных сумм сотрудников в счет кредиторской задолженности по заработной плате работников и кредиторской задолженности подотчетных лиц, согласно протокола Номер обезличен общего собрания пайщиков ... ... Республики Башкортостан от Дата обезличена; акт приема-передачи кормов в счет кредиторской задолженности организаций, задолженности по заработной плате, согласно протокола Номер обезличен общего собрания пайщиков ... ... Республики Башкортостан от Дата обезличена; акт приема-передачи производственно-хозяйственного инвентаря в счет задолженности по заработной плате, согласно протокола Номер обезличен общего собрания пайщиков ... ... Республики Башкортостан от Дата обезличена; акт на переоценку крупно-рогатого скота, лошадей и свиней, находящихся на фермах ... ... Республики Башкортостан на Дата обезличена; копия акта приема-передачи от Дата обезличена основных средств в счет имущественного пая, согласно протокола Номер обезличен общего собрания пайщиков ... ... Республики Башкортостан от Дата обезличена; акт приема-передачи от Дата обезличена крупно-рогатого скота, лошадей и свиней, находящихся на фермах ... ... Республики Башкортостан в счет имущественного пая, согласно протокола Номер обезличен общего собрания пайщиков ... ... Республики Башкортостан; копия акта приема-передачи от Дата обезличена основных средств в счет имущественного пая, согласно протокола Номер обезличен общего собрания пайщиков ... ... Республики Башкортостан от Дата обезличена; протокол Номер обезличен общего собрания пайщиков ... ... Республики Башкортостан от Дата обезличена.

5. трудовой договор с председателем ... ... Республики Башкортостан Валитовым ...; копия определения Арбитражного суда Республики Башкортостан от Дата обезличена «О признании требований заявителя обоснованными и введения наблюдения в отношении ... ... Республики Башкортостан ИНН. Номер обезличен»; приказ Номер обезличен от Дата обезличена «О назначении ФИО9 на должность главного бухгалтера ...» ... Республики Башкортостан»; протокол Номер обезличен «Отчетно-выборного собрания членов СПК «... Республики Башкортостан» от Дата обезличена; заявление ... ... Республики Башкортостан в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан от Дата обезличена с просьбой о предоставлении субсидии на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ; копия карточки счета 50.1 за Дата обезличена - Дата обезличена касса ... копия решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от Дата обезличена «О признании Сельскохозяйственного производственного кооператива ... ... Республики Башкортостан несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства»; журнал входящей корреспонденции ... ... Республики Башкортостан; оборотно-сальдовая ведомость ... по счету 60 «Контрагенты» за Дата обезличена - Дата обезличена; анализ счета 51 за апрель 2009 года; акт № Номер обезличен сверки взаимных расчетов за период с Дата обезличена по Дата обезличена; список кредиторов ... на Дата обезличена; список дебиторов и кредиторов ... на Дата обезличена; копию приказа Номер обезличен от Дата обезличена; расчет определения имущественного пая к распределению по ... по состоянию на Дата обезличена - возвратить потерпевшему ФИО4

Меру пресечения Валитову Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Федоровский районный суд.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья Казакова Т.А.

Приговор вступил в законнуюсилу.