Приговор по обвинению в совершении преступления предусмотренного п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-44/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Федоровка 06 сентября 2010 года

Федоровский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Казаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Федоровского района Шукюрова А.Н.,

подсудимого Карпова Е.А.,

защитника адвоката Рудявко С.А. представившего удостоверение № Номер обезличен ордер №, Номер обезличен

при секретаре Барышниковой Л.Н.,

с участием потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Карпова ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... ... района, ..., проживающего в ... района, ..., ... Дата обезличена года по ... Дата обезличена года по ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. Б,В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов Е.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года к около 03 часов 45 минут Карпов Е.А, находясь в д. ..., ... во дворе дома ФИО4, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и на двери летнего домика навесной замок не закрыт на ключ, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая незаконность и противоправность своих действий, вытащил из пробоя незапертый на ключ навесной замок и незаконно проник в летний домик, расположенный на приусадебном участке, откуда тайно похитил сотовый телефон марки ... серийный номер Номер обезличен с акустическими наушниками от сотового телефона стоимостью ... рублей с установленной в ней сим-картой сотовой сети «Билайн», который находился на подоконнике окна летнего домика. С похищенными предметами Карпов Е.А.с места происшествия скрылся и в последующем распорядился ими в личных целях.

Потерпевшей ФИО4 причинен ущерб на сумму ... рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Карпов Е.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Карпов Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением. Он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рудявко С.А. поддержал ходатайство Карпова Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 согласна с особым порядком принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шукюров А.Н. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу виновность Карпова Е.А. в совершении преступления полностью доказана. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Карпова Е.А. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Карпова Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. Б, В УК РФ, как кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Карпову Е.А. суд обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривает.

Суд, обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 ч.1 УК РФ, не усматривает.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карпова Е.А. полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Оценивая личность виновного, суд учитывает, что Карпов Е.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого Карпова Е.А. без изоляции от общества. Суд считает возможным не назначать Карпову Е.А. ограничение свободы.

Судом установлено, что Карпов Е.А., в период отбытия условного наказания, назначенного по приговору от Дата обезличена года, Дата обезличена года совершил новое преступление, суд считает необходимым отменить условное наказание, назначенное по приговору Федоровского районного суда от Дата обезличена года и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Федоровского районного суда от Дата обезличена года. Приговор Федоровского районного суда от Дата обезличена года подлежит исполнению самостоятельно, поскольку Карпов осужден условно за преступление совершенное им Дата обезличена года.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Федоровского районного суда от Дата обезличена года окончательно назначить два года четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с 06 сентября 2010 года.

Приговор Федоровского районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки ... акустические наушники, документы и коробку из-под сотового телефона возвратить ФИО4

Меру пресечения Карпову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать заключение под стражу в зале суда, этапировать до вступления приговора в законную силу в СИ-3 г. Стерлитамака.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Федоровский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы, их право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Казакова Т.А.