Приговор по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ.



№ 1-7/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка. 02 февраля 2011 года.

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Байрашева А.Р.

с участием прокурора Фёдоровского района РБ Шукюрова А.Н.

подсудимых Салишева <данные изъяты> и Залилова <данные изъяты>.

защитника Никифорова Д.Ф.

представившего удостоверение № и ордера №№ 03712, 03713 от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Барышниковой Л.Н.

а также представителя потерпевшего Дегтярева И.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Салишева <данные изъяты>.

Залилова <данные изъяты>.

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салишев Ф.М. и Залилов И.Ю. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Залилов И.Ю. и Салишев Ф.М., находясь на территории молочной товарной фермы <адрес> Фёдоровского района РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, действуя согласно распределённых ролей, подошли к секции сельскохозяйственного агрегата ЛДГ-10 и совместно схватившись за раму, погрузили секцию сельскохозяйственного агрегата ЛДГ-10 в телегу гужевой повозки и в последствии с места преступления скрылись, а с похищенным воспользовались в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Салишев Ф.М. и Залилов И.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Салишев Ф.М. и Залилов И.Ю. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом просит взыскать с Салишева Ф.М. и Залилова И.Ю. причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. солидарно и не лишать последних свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд считает полное признание вины в совершенном, положительную характеристику Салишева Ф.М..

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства дела и учитывая полное признание вины, раскаяние в совершенном, мнение представителя потерпевшего о не лишении Салишева Ф.М. и Залилова И.Ю. свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск представителя потерпевшего к подсудимым о возмещении материального ущерба соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению в сумме 10 000 рублей солидарно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салишева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Залилова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Разъяснить Салишеву Ф.М. и Залилову И.Ю. ст.ст. 187, 188 УИК РФ.

Меру пресечения в отношении Салишева Ф.М. и Залилова И.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Салишева Ф.М. и Залилова И.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: А.Р. Байрашев