Приговор по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п `а` УК РФ.



Дело № 1-9/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка 18 февраля 2011 года

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.,

с участием прокурора Фёдоровского района РБ Шукюрова А.Н.

подсудимого Валишина <данные изъяты>.

защитника Рудявко <данные изъяты>.

представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Рамазановой Д.Р.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валишина <данные изъяты>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валишин М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Валишин М.Н., находясь во дворе хозяйства по адресу: РБ, <адрес>., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, снял стекло с окна и незаконно проник в веранду и чулан жилого дома, откуда тайно похитил два оцинкованных ведра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сахар в количестве <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которыми впоследствии воспользовался в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими преступными действиями Валишин М.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением жилище.

В судебном заседании подсудимый Валишин М.Н. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и об обстоятельствах совершенного показал, как изложено выше, пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь во дворе хозяйства по адресу: РБ, <адрес> - 30, проник в чулан дома ФИО1, откуда похитил два оцинкованных ведра и сахар в количестве <данные изъяты> килограмм. В совершенном раскаивается, просит прощения у потерпевшей и не лишать его свободы.

Вина подсудимого в совершении указанного выше преступления, кроме своего полного признания, подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что действительно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из ее дома по адресу: РБ, <адрес>, имело место хищение сахара в количестве 15 килограмм и двух оцинкованных ведер, емкостью 9 литров каждое. Позже, то есть со слов сотрудников милиции узнала, что кражу совершил именно Валишин М.Н. В возмещение материального ущерба просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> руб. и не лишать его свободы.

В судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО5 показали, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 узнали о проникновении в помещение ее дома. Позже, то есть со слов сотрудников милиции узнали, что кражу совершил именно Валишин М.Н.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что последняя ДД.ММ.ГГГГ вместе с супругом ФИО6. принимала участие в качестве понятой при осмотре дома ФИО1, указав при этом, что действительно в окне веранды отсутствовало стекло, проем был большой и через него можно было залезть (л.д. 77-78).

Показания потерпевшей, указанных выше свидетелей, являются для суда достоверными и соответствующими обстоятельствам дела.

Вина подсудимого в совершении указанного выше преступления также устанавливается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен осмотр жилого <адрес> Фёдоровского района РБ (л.д. 9-13).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Валишина М.Н. изъято металлическое ведро с сахаром, объемом 8 литров.(л.д. 17).

В соответствие с протоколом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ, вес сахара, изъятого, в ходе личного досмотра Валишина В.М. составляет - 4,388 кг (л.д. 18).

Согласно справки ПО «Гермес» от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость одного килограмма сахара на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля (л.д. 23).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у ГБЭП ФИО2 было изъято одно оцинкованное ведро и сахар, похищенные из дома ФИО1, изъятые при этом, в ходе личного досмотра Валишина М.Н (л.д.50 -51).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены ведро и сахар (л.д. 52-53).

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью доказана.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого является раскаяние, полное признание вины в совершенном.

Обстоятельством отягчающим ответственность - рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и учитывая раскаяние, полное признания вины в совершенном, мнение потерпевшей о не лишении Валишина М.Н свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и с учетом материального положения последнего - без штрафа.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению в размере <данные изъяты> руб.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валишина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы - без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Валишина М.Н. в виде подписки о не выезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ведро с сахаром - возвратить по принадлежности - ФИО1.

Взыскать с Валишина М.Н. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: А.Р. Байрашев