Приговор по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка. 25 февраля 2011 года.

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Байрашева А.Р.

с участием прокурора Фёдоровского района РБ Шукюрова А.Н.

подсудимых Балянова <данные изъяты> и Фролова <данные изъяты>.

защитников Никифорова Д.Ф.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

Рудявко С.А.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Барышниковой Л.Н.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Балянова <данные изъяты>

Фролова <данные изъяты>.

Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Балянов Е.А. и Фролов А.В. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Балянов Е.А. и Фролов А.В., находясь на территории приусадебного хозяйства по адресу: РБ., Фёдоровский район <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, подошли к погребу, расположенного за сараем хозяйства и согласно распределённых ролей совместно сняли с поверхности погреба металлический лист, открыли крышку погреба, после чего, Фролов А.В. остался наверху, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Балянова Е.А., а Балянов Е.А. проник в погреб, где из мешковины набрал ведро картофеля, весом 8 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. за килограмм, одну банку ёмкостью 0,7 л. с овощным салатом, стоимостью <данные изъяты> руб., банку ёмкостью 3 литра с компотом из смородины, стоимостью <данные изъяты> руб. и передал Фролову А.В., с которыми впоследствии Балянов Е.А.и Фролов А.В. с места преступления скрылись, а с похищенным воспользовались в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, Балянов Е.А. и Фролов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на территории приусадебного хозяйства по адресу: РБ., Фёдоровский район <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, подошли к погребу, расположенного за сараем хозяйства и согласно распределённых ролей совместно сняли с поверхности погреба металлический лист, открыли крышку погреба, после чего, Фролов А.В. остался наверху, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Балянова Е.А., а Балянов Е.А. проник в погреб, где из мешковины набрал два ведра картофеля весом 16 кг., стоимостью <данные изъяты> руб. за килограмм, на сумму <данные изъяты> руб., банку ёмкостью 0,7 л. с овощным салатом, стоимостью <данные изъяты> руб., банку ёмкостью 3 литра с компотом из смородины, стоимостью <данные изъяты> руб. и передал Фролову А.В., с которыми впоследствии Балянов Е.А.и Фролов А.В. с места преступления скрылись, а с похищенным воспользовались в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, Балянов Е.А. и Фролов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на территории приусадебного хозяйства по адресу: РБ., Фёдоровский район с<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, подошли к погребу, расположенного за сараем хозяйства и согласно распределённых ролей совместно сняли с поверхности погреба металлический лист, открыли крышку погреба, после чего, Фролов А.В. остался наверху, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Балянова Е.А., а Балянов Е.А. проник в погреб, где из мешковины набрал ведро картофеля, весом 8 кг. и передал Фролову А.В., с которыми впоследствии Балянов Е.А. и Фролов А.В. с места преступления скрылись, а с похищенным воспользовались в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Балянов Е.А. и Фролов А.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Балянов Е.А. и Фролов А.В. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом просит взыскать с Фролова А.В. и Балянова Е.А. причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. солидарно и не лишать последних свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд считает полное признание вины в совершенном, явку с повинной.

По тем основаниям, что действия подсудимых состоят из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление, суд считает необходимым квалифицировать действия Балянова Е.А. и Фролова А.В. по одной статье 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку находит преступления продолжаемым.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства дела и учитывая полное признание вины, раскаяние в совершенном, мнение потерпевшего о не лишении Балянова Е.А. и Фролова А.В. свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего к подсудимым о возмещении материального ущерба соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению по предъявленному обвинению, то есть в сумме <данные изъяты> руб. рублей солидарно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балянова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Фролова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Взыскать с Балянова Е.А. и Фролова А.В. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 -<данные изъяты> руб. рублей солидарно.

Разъяснить Балянову Е.А. и Фролову А.В. ст.ст. 187, 188 УИК РФ.

Меру пресечения в отношении Балянова Е.А. и Фролова А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: четыре стеклянные банки и мешок с картофелем разрешить использовать по назначению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: А.Р. Байрашев