№ 1-2 Приговор в отношении Афонина Ю.П. по ст. 111 ч. 1, ст. 306 ч.1



Дело № 1-2/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка                                                                           20 февраля 2012 года

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Янбулатовой З.С.,

с участием прокурора Фёдоровского района РБ Шукюрова А.Н.

подсудимого Афонина <данные изъяты>.

защитника Рудявко С.А.

представившего удостоверение № года,

а также потерпевшего ФИО1

при секретаре Сиразитдиновой Д.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афонина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, проживающего по <адрес> - 27/1 д. Михайловка Фёдоровского района РБ, со средним образованием, временно не работающего, женатого, не военнообязанного, судимого приговором Федоровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 (двум) годам и 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 (два) года, постановлениями Федоровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлялся, всего на 5 (пять) месяцев 20 (двадцать) дней, постановлением Стерлитамакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ действия Афонина Ю.П. по приговору Федоровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за ФЗ) и назначено наказание в виде 2 лет 04 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года (на момент совершения преступления судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 и ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афонин Ю.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 опасного для жизни человека, а также совершил ложный донос о совершении преступления ФИО11 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, Афонин Ю.П., находясь у себя во дворе своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно, сознавая общественную опасность своих преступных действий, а также наступление опасных последствий для жизни ФИО1 и желая этого, имеющимся в руках ножом, который достал из-под деревянной скамьи, нанес последнему, один удар ножом в область живота, причинив ему, телесные повреждения в виде раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, повлекшие согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Он же, Афонин Ю.П. в этот же день обратился в отделение полиции по <адрес> ММО МВД России «Стерлибашевский» с заявлением о привлечении к уголовной ответственности жителя д. <адрес> ФИО1 который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов во дворе его хозяйства, по адресу: РБ., <адрес>, д. Михайловка, <адрес>, схватил его за горло и душил, причинив ему физическую боль, угрожал ему убийством, угрозу убийством для своей жизни он воспринял реально, тем самым заявил о совершенном преступлении, предусмотренном ст. 119 ч. 1 УК РФ, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Данное заявление зарегистрировано в книге сообщений о преступлениях (КУСП) отделения полиции по <адрес> ММО МВД России «Стерлибашевский», за номером от ДД.ММ.ГГГГ. При подаче заявления старшим о/у группы уголовного розыска отделения полиции по <адрес> ММО МВД России «Стерлибашевский» РБ капитаном полиции Давлетбаевым Р.В. Афонину Ю.П. была разъяснена ст. 306 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. По результатам проверки по данному заявлению в отношении ФИО1 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

В судебном заседании подсудимый Афонин Ю.П. виновным себя в совершении указанных выше преступлений признал частично пояснив, чтодействительно ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, находясь у себя дома д. Михайловка Фёдоровского района РБ, услышал как во дворе лает собака, попросил жену сходить и выяснить причину, на что жена сказала, что в соседский огород зашли мальчики, ели яблоки, а огрызки швыряли в их собаку, жена прикрикнула на них, они убежали. После этого они с женой вышли на улицу. Через некоторое время к ним во двор пришла ФИО2 и спрашивала, зачем Афонины травят собаку на их сына, в следствии чего возник скандал, сам Афонин, испугавшись, что он не вытерпит, так как является вспыльчивым человеком, ушёл на задний двор, чтобы не натворить беды, успокоившись, вернулся во двор, где увидел, что его жена дерётся с ФИО2 После ФИО1 убежала, крикнув, что позовёт своего мужа, а Афонин со своей женой пошли к таксофону звонить в полицию, сообщить о том, что произошло. Вернувшись к себе во двор, Афонин, привязав корову в сарае, сел на скамейке во дворе, и увидел, как к ним во двор направляются супруги ФИО1. ФИО1 при этом находился в сильном алкогольном опьянении, подойдя к дому Афониных, стал угрожать им. Подойдя к Афонину Ю.П., ФИО1стал его душить, и Афонин зная, что у него под скамейкой находится нож, взяв этот нож ткнул им в ФИО1, чтобы тот отпустил шею. ФИО1 выпустил руки и зажал рану руками, при этом руки у него были в крови и с живота капала кровь. Афонин Ю.П.убежал к сараю, оглянувшись, увидел, что ФИО1 бежит следом за ним с косой в руках, Афонин Ю.П. забежал в сарай, где находилась его жена, стал закрывать дверь сарая, но при этом ФИО1, размахивая косой, порезал руки жены Афонина Г.П. Уже в сарае Афонин Ю.П. схватил в руки топор и нож. В это время пришла жена ФИО1, которая забрала своего мужа со двора Афониных. А Афонин Ю.П. со своей женой пошли к таксофону звонить в полицию, сообщить о случившемся. При этом АфонинЮ.П. к таксофону пошёл с топором и ножом в руках, так как боялся, что сыновья и зятья ФИО1 прибегут защищать отца. Позже Афонин со своей женой поехали в с. Фёдоровка, в больницу, для оказания помощи его жене. В с. Фёдоровка Афонина Ю.П. задержали сотрудники полиции, при это АфонинЮ.П. сообщил им, что нож лежит в машине, на которой он приехал.

Считает, что его действия носили оборонительный характер, ФИО1 же, вторгался в его частные владения, угрожал ему, душил его, в связи с чем, им было написано заявление о возбуждении уголовного дела. Считает, что раз вынесено постановление о прекращении уголовного дела, значит факт угрозы в его отношении имел место. Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается в совокупности следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО1 подтвердил суду, факт нанесения ему удара ножом Афониным Ю.П. сразу после того, как он вошел в калитку, последний пытался нанести еще удар, но он успел отбить его руку. При этом никаких действий с его стороны в адрес Афонина Ю.П не было. Никакую косу он не брал, тем более никаких ударов никому не наносил.

Свидетель ФИО2 суду показала, что в этот день она пошла к Афониным, чтобы разобраться по поводу травли ими их сына собакой. АфонинЮ.П. сразу встертил её нецензурной бранью, после чего стал наносить удары. К избиению присоединилась жена Афонина. Вырвавшись, она убежала домой, где о случившимся рассказала своему мужу ФИО1 Последний пошел к Афониным, где ему, Афонин нанес удар ножем в область живота. Муж пытался побежал за Афониным, но из-за того, что у него шла кровь они пошли к фельдшеру. Муж никакую косу не брал, наоборот Афонин после всего побежал еще за ней, ругался в её адрес нецензурно, угрожал убийством.

Свидетель ФИО11 подтвердила суду факт нанесения Афониным Ю.П.удар ножом ФИО1, последний после нанесения ему удара показал ей рану, из которой шла кровь. Она видела, как ФИО1 побежал за Афониным, но добежав до середины двора остановился и повернул обратно. Никакой косы в руках ФИО1 она не видела и ФИО1 Афонина не душил, она этого не видела.

Свидетель ФИО7 показала суду, что в тот момент, когда она сидела на скамейке, видела, как ФИО1 зашел через калитку к Афониным, где Афонин Ю.П. «пырнул» ножом ФИО1 Последний показал им рану в области живота и пошел вглубь двора, что там происходило, она не видела. Но сразу же ФИО1 с женой вышли со двора и пошли к фельдшеру. Через некоторое время со двора вышел Афонин Ю.П. с женой и направились к таксофону.

Свидетель ФИО4. подтвердила суду, что ФИО1, выйдя со двора Афониных, показал им рану на животе, так же пояснив, что, когда ФИО1 заходил к Афониным в руках у него ничего не было. В руках же Афонина Ю.П., когда он вышел со двора, она видела топор и нож.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что действительно между ФИО1 и Афониными произошел конфликт, после которого ФИО1 пошла домой. Через некоторое время к Афониным пришел ФИО1. Что между ними происходило, она не видела, но ФИО1 стал кричать, что его зарезали и выйдя со двора, показал им рану. После чего ФИО1 с женой направились к фельдшеру ФИО5 (том2. л.д.39-40).

Свидетель ФИО12 будучи допрошенным на предварительном следствии, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, также подтвердил, что ФИО1 приподняв футболку показал ему рану в области живота и стал кричать, что его порезали. После чего, ФИО1 пошли к фельдшеру (том1. л.д. 105-107).

Свидетель ФИО5 подтвердила суду тот факт, что ФИО1 пришли к ней во двор, ФИО2 сказала ей, что её мужа «пырнул» ножом Афонин Ю.П. Она сделала ФИО1 только обезболивающее и измерила давление, после чего они вместе поехали в больницу. Рану ФИО1 она не смотрела. В тот же день к ней обращалась за медпомощью и Афонина, сказав, что у нее ранена рука.

Свидетель ФИО8 показал суду, что к нему обратилась Афонина Г.П. и попросила отвезти её в больницу, что её порезал ФИО1 косой и, что за это Афонин Ю.П.«пырнул» ножом ФИО1. Он отвез Афониных в больницу, где уже находились ФИО1. Также у себя в машине он обнаружил куртку, под которой лежал нож, о чем он сообщил следователю. Согласно протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выдал нож с деревянной рукоятью (том1.л.д.13), который осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 1. л.д.144-146).

Свидетель ФИО13 суду показала, что в августе 2011 года около 21.00 часов она видела как к таксофону, который находится возле её дома подошла Афонина Г.П., которая куда-то позвонила и ушла, после пробежала ФИО2 и сказала, что Афонин Ю.П. зарезал Володю. Позже к таксофону подошёл Афонин Ю.П., который нажимал на кнопки, но не разговаривал. После Афонин зашёл к ней во двор, сел на скамейку и сказал, что «ФИО1 их достали уже, постоянно скандалят». Также она слышала, как ФИО2 кричала Афонину Ю.П. «посадим, дождался». Афонин при этом что-то сказал ФИО1 но за ней не побежал.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она видела как супруги Афонины подходили к таксофону, который находится напротив её двора, пытались куда-то дозвониться но не смогли. Афонина Г.П. подошла к ней, при этом у АфонинойГ.П. рука была замотана зелёной тряпкой из которой сочилась кровь, сказала, что её порезал косой ФИО1 Она перевязала Афониной Г.П. руку бинтом, но при этом она рану не видела, т.к перевязку произвела поверх тряпки.

Так, свидетель ФИО10 суду показал, что в августе 2011 года он видел как Афонины подходили к таксофону куда-то звонить. После Афонин Ю.П. подошёл к нему и сказал, что он пырнул ножом ФИО1, при этом в руках Афонина Ю.П. находился топор. Позже он также видел как по другой стороне дороги от его дома шла ФИО2, но он не слышал, чтобы между ней и Афониным Ю.П. был какой-либо разговор.

Свидетель ФИО6 будучи допрошенным в качестве свидетеля на предварительном следствии показал, что от местных жителей узнал о том, что Афонин порезал ФИО1 ножом и что последнего увезли в больницу. Что конкретно происходило он не знает. (том , л.д. 108-109).

Свидетель Афонина Г.П. суду показала, что между ней и ФИО1 произошел конфликт, который перерос в драку, о чем она сообщила в полицию. В тот момент, когда она доила корову, в сарай забежал ее муж Афонин Ю.П., который был в шоке, в руках держал нож. Когда она открыла дверь сарая, увидела ФИО1, последний ударил ее косой по руке. Он также видела у ФИО1 кровь в области живота.

Согласно заключениясудмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 имеются телесные повреждения, в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника. Данные телесные повреждения причинены колюще-режущим орудием, возможно ножом, по механизму удара в область живота, не исключается в срок ДД.ММ.ГГГГ и причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, опасный для жизни человека (л.д. 83, т.1).

Согласнозаключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, нож, изъятый в ходе добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО8, изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию (л.д. 124,т.1).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на ноже и рукоятке косы, представленных на исследование, обнаружена кровь человека АВ (IV) группы, которая могла произойти от ФИО1, имеющего такую же АВ (IV) группу крови и не могла произойти от Афонина Ю.П., либо Афониной Г.П., имеющих А (II) группу крови (л.д. 21-23, т.2).

Тем самым опровергаются доводы Афониных в той части, что Афониной Г.П. был нанесен со стороны ФИО1 удар косой.

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого Афонина нашла свое полное подтверждение.

Доводы подсудимого в части что его действия носили оборонительный характер полностью опровергаются показаниями как потерпевшего так и свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 Н., ФИО7, ФИО4 Н., ФИО5, ФИО13

Тем самым, суд считает, что подсудимый желает уйти от должной ответственности и наказания.

Действия подсудимого согласно позициям гособвинения подлежит квалификации по ч.1 ст.111УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина подсудимого по эпизоду ч.1 ст.306 УК РФ подтверждается также следующими доказательствами по делу:

Заявлением Афонина Ю.П. от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности жителя д. <адрес> ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов во дворе его хозяйства по адресу: <адрес> схватил его за горло, душил, причинив ему тем самым физическую боль, а так же угрожал ему убийством. Данную угрозу для своей жизни он воспринял реально. Данное заявление зарегистрировано в книге сообщений о преступлениях отделения полиции по <адрес> ММО МВД России «Стерлибашевский», за номером от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44, т.2)

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по заявлению Афонина Ю.П. в отношении ФИО1 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ (л.д. 68-72, т.2).

Постановлением об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого данное решение отменено в виду того, что не дана юридическая оценка действиям Афонина Ю.П. по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ (л.д. 77, т.2).

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по заявлению Афонина Ю.П. в отношении ФИО1 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ (л.д. 91, т.2).

Доводы подсудимого в части, что имеется постановление о прекращении уголовного дела, не может свидетельствовать об отсутствии в его действиях состава преступления.

Действия подсудимого согласно позиции гособвинения подлежит квалификации по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку вина подсудимого нашли свое полное подтверждение.

При назначении подсудимому наказания, суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, а также обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ.

С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление Афонина Ю.П. не возможно без изоляции от общества.

Разрешая вопрос о гражданском иске, иск прокурора о возмещении материального ущерба, затраченного на лечение ФИО1в размере <данные изъяты> рублей в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афонина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст. 111 и ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 306 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ - условное осуждение по приговору Фёдоровского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному не изменять оставить прежнюю - содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мужские брюки серого цвета и футболку с длинными рукавами с надписью на груди LOCLASSIC принадлежащее Афонину Ю.П. вернуть супруге Афониной Г.П., нож - уничтожить.

Взыскать с Афонина <данные изъяты> в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> копеек, затраченные МБУ Фёдоровская ЦРБ расходы на лечение ФИО1, которые перечислить в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РБ на расчетный счет 40404810700000010001; БИК 048073001; КПП 027501001; ОКАТО 80401380000; КБК 39511706040090000180.

Приговор может быть обжалован и не него внесено представление в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                      З.С. Янбулатова