№ 1-15 Приговор в отношении Фролова В. И. по ст. 158 ч. 3 п. а



дело № 1 - 15 / 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка               27 апреля 2012 года

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Тетерина А. М.,

с участием заместителя прокурора Фёдоровского района Республики Башкортостан Ишмуратова Д. Р.,

подсудимого Фролова <данные изъяты>,

защитника Рудявко С. А., представившего удостоверение № года,

при секретаре Сиразетдинвой Д. З.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФРОЛОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, не работающего, женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Фролов В. И., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Заведомо зная, что хозяина в доме нет, пройдя во двор хозяйства последнего, Фролов В. И., умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к входной двери дома, вытащил руками дверной пробой, на котором висел навесной замок, которым была заперта дверь, после чего незаконно проник в жилой дом ФИО1, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно: шляпы мужские цвета хаки в количестве 15 штук, по цене <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, фуражки мужские в количестве 8 штук, по цене <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, фуражки кожаные в количестве 6 штук, по цене <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, бейсболки мужские в количестве 12 штук, по цене <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, бейсболки детские в количестве 15 штук, по цене <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, носки мужские, женские, детские в количестве 100 штук, по цене <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, колготки женские капроновые в количестве 20 штук, по цене <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, гамаши женские теплые, в количестве 6 штук, по цене <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, колготки женские, простые, в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, футболки мужские в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, толстовки мужские в количестве 4 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, куртка кожаная мужская стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка - толстовка мужская стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивные брюки в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, трико спортивное женское в количестве 6 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, трико спортивное мужское, в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, трусы мужские, в количестве 20 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пуховик мужской, зимний, стоимостью <данные изъяты> рублей, ботинки мужские, зимние, стоимостью 1 <данные изъяты> рублей, радиоприемник «Ливстар», в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, Магнитофон кассетный марки «Эплутус», стоимостью <данные изъяты> рублей, Видеомагнитофон «LG», бывший в употреблении, в неисправном состоянии, стоимостью <данные изъяты> рублей с учетом износа, карманные радио транзистры марки «Кипо», в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, ДВД - диски в количестве 50 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, видеокассеты в количестве 35 штук (и новые и бывшие в употреблении), стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, часы наручные в количестве 40 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две мясорубки стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, халат байховый женский в количестве 6 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, халат женский простой, в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, рубашки мужские в количестве 8 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, платья женские, в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, шарфы мужские зимние, теплые, в количестве 6 штук, по цене <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пуховая шаль стоимостью <данные изъяты> рублей, свитера шерстяные, в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей, плечики светло - зеленого цвета, в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей, батарейки «Сони» пальчиковые в количестве одной коробки (в одной коробке 50 шт.) стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, батарейки «Кодак» пальчиковые, в количестве одной коробки (в одной коробке 50 шт.) стоимостью 12 рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, часы большие в настенные, стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве трех штук, на сумму <данные изъяты> рублей, часы в виде пейджеров в черном корпусе китайского производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 10 штук, на сумму <данные изъяты> рублей, часы будильники китайского производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 10 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, двадцать аудиокассет с футляром и без футляра, бывшие в употреблении, которые для потерпевшего ценности не представляют. Далее Фролов В. И., выйдя из дома ФИО1, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в последующем распорядился по своему усмотрению. Тем самым ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Фролова В. И. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фролов В. И. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также Фролов В. И. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник- адвокат Рудявко С. А. поддержал ходатайство Фролова В. И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО1 согласился с особым порядком принятия судебного решения, просил рассмотреть дело без его участия в судебном заседании, гражданский иск поддерживает в полном объёме, просит не лишать свободы Фролова В. И..

Государственный обвинитель заместитель прокурора Фёдоровского района Республики Башкортостан Ишмуратов Д. Р. против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Фролова В. И. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в чужое жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Фролов В. И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимый впервые совершил тяжкое преступление, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения Фролову В. И. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, которое, по мнению суда, будет в достаточной степени способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, поскольку подтверждается представленными в судебном заседании доказательствами по ущербу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Фролова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы - без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного Фролова В. И. не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Фролова <данные изъяты> в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения в отношении Фролова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ботинки зимние одну пару, две шляпы, один свитер, пуховую шаль, два шарфа, два плечика, одно полотенце, одно трико, один пуховик, два спортивных трико, шерстяной свитер, 12 аудиокассет в футлярах, две аудиокассеты без футляров, две шляпы летние пятнистого цвета, одну бейсболку с надписью «Slarm», висячий замок с механическими повреждениями, шесть видеокассет и двое наручных часов после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня его провозглашения, через Федоровский районный суд Республики Башкортостан.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья подпись А. М. Тетерин

Копия верна: Судья     А. М. Тетерин