№ 1-12 Приговор в отношении Нигматуллина Н.И. по ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.2 п. г



Дело № 1-12/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка                                                                           20 марта 2012 года

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янбулатова З.С.,

с участием заместителя прокурора Фёдоровского района РБ Ишмуратова Д.Р.

подсудимого Нигматллина <данные изъяты>

защитника Рудявко С.А., представившего удостоверение № года,

а также потерпевших ФИО1., ФИО2. и ФИО3.,

при секретаре Барышниковой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении НИГМАТУЛЛИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого приговором мирового судьи судебного участка по Фёдоровскому району суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора Фёдоровского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год, всего назначено к отбытию 3 (три) года лишения свободы в колонии-поселении, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с заменой наказания в виде лишения свободы на исправительные работы на 1 (один) го<адрес> (четыре) месяца 6 дней с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нигматуллин Н.И. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Нигматуллин Н.И., находясь в доме Антонова Е.А., расположенного по адресу: РБ, Фёдоровский район, с. Фёдоровка, <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшийся тем, что за его действиями никто не наблюдает и тем, что ФИО4 находящаяся в гостях, оставила свою сумку без присмотра в спальной комнате вышеуказанного дома, совершил хищение, из сумки ФИО4 кошелька сиреневого цвета из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей с имеющимися в нём денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последней имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В последующем Нигматуллин Н.И. похищенными денежными средствами распорядился в личных целях.

Своими преступными действиями подсудимый Нигматуллин Н.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Нигматуллин Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, находясь в доме ФИО1, расположенного по адресу: РБ, <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, достоверно зная, что денежные средства ФИО1 хранит в подполе в кухонном помещении своего дома, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что последняя вышла из дома, совершил хищение из подпола дома денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1, причинив тем самым последней имущественный ущерб на указанную сумму. В последующем Нигматуллин Н.И. похищенными денежными средствами распорядился в личных целях.

Своими преступными действиями подсудимый Нигматуллин Н.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Нигматуллин Н.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в доме Хайбуллина А.М., расположенном по адресу: РБ, Фёдоровский район, <адрес> из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, путём злоупотребления доверием, используя доверительные отношения с ФИО2, попросил у последнего его сотовый телефон марки <данные изъяты>» с серийным номером для того чтобы позвонить, на что ФИО2 согласился и передал свой телефон Нигматуллину Н.И. После чего Нигматуллин Н.И., получив указанный телефон, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, направленных на хищение чужого имущества, под предлогом того, что ему необходимо выйти в подъезд, чтобы позвонить оттуда, вышел из квартиры и скрылся с указанным телефоном, и далее воспользовался им в личных целях. В результате преступных действий Нигматуллина Н.И. ФИО2 причинён имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими преступными действиями подсудимый Нигматуллин Н.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием.

Он же, Нигматуллин Н.И., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на открытое хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что у ФИО3 имеются денежные средства, находясь на площадке второго этажа в подъезде <адрес> Фёдоровского района РБ, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, применяя в отношении последнего насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно нанеся несколько ударов кулаком в область лица, причинив ему побои, тем самым сломив волю и возможность ФИО3 оказать активное сопротивление действиям Нигматуллина Н.И., открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и одну пачку сигарет марки «LD» стоимостью <данные изъяты> рублей, из кармана куртки в которую был одет ФИО3 Таким образом Нигматуллин Н.И. причинил ФИО3 телесные повреждения и материальный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей. В последующем Нигматуллин Н.И. похищенным чужим имуществом распорядился в личных целях.

Своими преступными действиями подсудимый Нигматуллин Н.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нигматуллин Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенных преступлениях признаёт полностью, раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также Нигматуллин Н.И. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не возражали в проведении особого порядка судебного разбирательства.

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО4 просит рассмотреть дело без её участия в судебном заседании, в применении особого порядка судебного разбирательства не возражает, гражданский иск поддерживает.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Нигматуллина Н.И. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признать его виновным в совершении преступлений, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений

Суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной по преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное раскаяние и полное признание вины.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Нигматуллина Н.И. не возможно без изоляции от общества и с учетом материального положения подсудимого - без штрафа.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшего ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей за причинённый ими имущественный вред подлежит удовлетворению, поскольку подтверждается представленными в судебном заседании доказательствами по ущербу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 прекратить в связи с отказом от иска.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИГМАТУЛЛИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст. 159 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания с неотбытыми частями наказания по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, заменив в соответствии с п. «в» ст. 71 УК РФ 1 (один) го<адрес> (четыре) месяца 6 дней на 5 месяцев 4 дня лишения свободы - окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении в отношении Нигматуллина Н.И. оставить в виде заключения под стражей и до вступления приговора в законную силу, этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ в <адрес>.

Срок отбытия наказания Нигматуллина Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Нигматуллина <данные изъяты> в возмещение материального ущерба в пользу ФИО4 сумму в размере <данные изъяты> рубля.

Взыскать с Нигматуллина <данные изъяты> в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Нигматуллина <данные изъяты> в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 сумму в размере <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства: телефон марки SamsungS 3310, гарантийный талон и чек - вернуть по принадлежности ФИО2, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня его провозглашения, через Федоровский районный суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая: подпись З.С. Янбулатова

Кассационным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ приговор Федоровского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нигматуллина <данные изъяты> изменить:

1. по приговору Федоровского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ действия Нигматуллина Н.И. переквалифицировать с п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) на п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и смягчить назначенное наказание до 1 года 10 месяцев лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФЫ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год;

2. по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия Нигматуллина Н.И. переквалифицировать с ч. 1 ст. 112 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) на ч. 1 ст. 112 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и смягчить назначенное по данной статье наказание до 1 года 4 месяцев лишения свободы, а назначенное а соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ - до 2 лет 10 месяцев лишения свободы;

3. по приговору Федоровского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ:

- в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учесть в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО3 и смягчить наказание, назначенное по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ до 1 года 11 месяцев лишения свободы, а назначенное в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ - до 3 лет 2 месяцев лишения свободы;

- на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ, окончательно назначить 3 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, частично удовлетворив кассационное представление.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.