№ 1-11 Приговор в отношении Буляков Г.Т. по ст. 158 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. 2, и ст. 158 ч. 2 п. б



Дело № 1-11/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фёдоровка                                                                           20 марта 2012 года

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янбулатова З.С.,

с участием заместителя прокурора Фёдоровского района РБ Ишмуратова Д.Р.

подсудимого Булякова <данные изъяты>,

защитника Рудявко С.А.,представившего удостоверение № г.

а также потерпевших ФИО1., ФИО2., ФИО3

при секретаре Барышниковой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении БУЛЯКОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, гражданана РФ, проживающего по адресу: РБ, Фёдоровский район, <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого приговором Фёдоровского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 (трём) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобождён по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буляков Г.Т. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Буляков Г.Т., около 10.00 часов, руководствуясь корыстной целью, направленной на тайное хищение имущества, подошёл к жилому дому ФИО1, расположенному по адресу: РБ, Фёдоровский район, <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно сознавая незаконность и противоправность своих действий, вошёл в веранду вышеуказанного дома, откуда взял связку ключей, лежащую свободно на столе, после чего выйдя во двор, подошёл к входной двери гаража расположенного на приусадебном участке ФИО1, и путём подбора ключа к навесному замку, на который была заперта дверь гаража, открыл дверь, и незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил одного гуся стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего вышел из гаража тем же путём, что и зашёл в него. Своими действиями Буляков Г.Т. причинил ФИО1 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Буляков Г.Т. с места происшествия скрылся и в последующем распорядился в личных целях.

Своими преступными действиями подсудимый Буляков Г.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Буляков Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 часов, руководствуясь корыстной целью, направленной на тайное хищение чужого имущества, подошёл к жилому дому ФИО2, расположенному по адресу: РБ, Фёдоровский район, <адрес>, где воспользовавшись тёмным временем суток, и тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно сознавая незаконность и противоправность своих действий, подошёл к входной двери летней кухни, расположенной на приусадебном участке ФИО2, открыл запорное устройство, в виде защёлки на которое была закрыта дверь, и незаконно проник внутрь летней кухни, откуда тайно похитил вмонтированный в печь чугунный котёл стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего вышел из летней кухни тем же путём, что и зашёл в неё. Своими действиями Буляков Г.Т. причинил ФИО2 имущественный вред на указанную сумму. С похищенным имуществом Буляков Г.Т. с места происшествия скрылся и в последующем распорядился в личных целях.

Своими преступными действиями подсудимый Буляков Г.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Буляков Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов руководствуясь корыстной целью, направленной на тайное хищение чужого имущества, подошёл к омшанику принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: РБ, Фёдоровский район, <адрес>, воспользовавшись тёмным временем суток, умышленно сознавая незаконность и противоправность своих действий, путём свободного доступа, убрал лопату, которой была подперта входная дверь омшаника, открыл дверь, и незаконно проник в омшаник, откуда тайно похитил двенадцать пчелиных рамок стоимостью <данные изъяты> рубля в которых был пчелиный мёд общим весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего вышел из омшаника тем же путём, что и зашёл в него. Своими действиями Буляков Г.Т. причинил ФИО3 значительный имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным имуществом Буляков Г.Т. с места происшествия скрылся и в последующем распорядился в личных целях.

Своими преступными действиями подсудимый Буляков Г.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Буляков Г.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенных преступлениях признаёт полностью, раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также Буляков Г.Т. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не возражали в проведении особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Булякова Г.Т. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признать его виновным в совершении преступлений, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому, суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Суд не находит обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное раскаяние и полное признание вины.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и принимая во внимание полное признание вины, раскаяние в совершенном, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО3 - прекратить, в связи с отказом ФИО3 от иска.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУЛЯКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении в отношении Булякова Г.Т. оставить в виде заключения под стражей и до вступления приговора в законную силу, этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ в <адрес>.

В срок отбытия наказания Булякова Г.Т. включить время содержания последнего под стражей и исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: одну тушу гуся - разрешить использовать по назначению, пятидесятилитровую пластиковую бочку с жидкостью мутного цвета с фрагментами сот и фрагментами обгоревших пчелиных рамок, чугунный котёл объёмом 30 литров - вернуть по принадлежности; четыре пчелиные рамки, фрагмент сот - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня его провозглашения, через Федоровский районный суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая:      З.С. Янбулатова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ приговор Федоровского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ изменен:

- исключить из его описательно-мотивировачной части указание об отсутствии смягчающих наказание обстоятельств

В остальной части настоящий приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.