№1-20 приговор в отношении Кузяшева А.И. по ст. 158 ч. 2 п. б



дело № 1 - 20 /2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Фёдоровка         22 мая 2012 года

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тетерина А. М.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Фёдоровского района Республики Башкортостан Шукюрова А. Н.,

подсудимого Кузяшева А. И.,

защитника в лице адвоката Рудявко С. А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер серии <данные изъяты> года,

потерпевшего Салишева Г. З.,

при секретаре Сиразитдиновой Д. З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кузяшева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Фёдоровского района Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Фёдоровский район, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Фёдоровский район, <адрес>, работающего трактористом в КХ «Русь» Фёдоровского района Республики Башкортостан, имеющего среднее специальное образование, холостого, гражданина Российской Федерации, призывника, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузяшев А. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут житель <адрес> Фёдоровского района Республики Башкортостан Кузяшев А. И., находясь вблизи <адрес> Фёдоровского района Республики Башкортостан, из - за возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение аккумуляторной батареи, необходимой ему для использования в личных целях, прошел во двор Салишева Г. З., расположенный по адресу: <адрес>, Фёдоровский район, <адрес>, где предполагая, что в гараже последнего находится автомобиль и у которого, имеется аккумуляторная батарея, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, подошёл к входной двери гаража, которая была заперта с помощью навесного замка, воспользовавшись темным временем суток, и используя, заранее принесённую им металлическую тягу как орудие взлома, путём повреждения запорного устройства на входной двери гаража, получил доступ в помещение гаража. После чего незаконно проник во внутрь, откуда из двигательного отсека автомобиля марки ВАЗ - 21074 с государственным регистрационным знаком , тайно похитил аккумуляторную батарею марки «UNO 6 СТ - 60 АЗ (1)», стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащую Салишеву Г. З.. В последствии с похищенным имуществом Кузяшев А. И. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Кузяшев А. И. причинил ущерб потерпевшему Салишеву Г. З. на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузяшев А. И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рудявко С. А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель прокурор Фёдоровского района Республики Башкортостан Шукюров А. Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Салишев Г. З. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Кузяшева А. И. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признать его виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому, суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание являются совершение впервые преступления средней тяжести, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное раскаяние.

Суд также учитывает личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется неудовлетворительно. Однако, жалобы на него в администрацию сельского поселения со стороны населения не поступали. Он трудоустроен. Желает пройти службу в Российской армии по призыву.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего, пожелавшего не наказывать строго Кузяшева А. И., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление Кузяшева А. И. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: аккумуляторная батарея - подлежит возвращению потерпевшему Салишеву Г. З..

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Кузяшева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Обязать осужденного Кузяшева А. И. 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без разрешения уголовно - исполнительной инспекции, находиться дома в период времени с 23 часов 00 минут до 05 часов 00 минут.

Меру пресечения Кузяшеву А. И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: аккумуляторную батарею - возвратить потерпевшему Салишеву Г. З..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня его провозглашения через Федоровский районный суд Республики Башкортостан.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья         А. М. Тетерин