№1-18 приговор в отношении Байдуковой и Инсановой



<данные изъяты>

дело № 1 - 18 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Фёдоровка.        20 июня 2012 года

Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Тетерина А. М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Фёдоровского района Республики Башкортостан Шукюрова А. Н.,

подсудимой Инсановой Р. К., её защитника в лице адвоката Рудявко С. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимой Байдуковой Я. А., её защитника в лице адвоката Гимранова Ф. Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО34

при секретаре Сиразитдиновой Д. З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Инсановой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>

Байдуковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байдукова Я. А. и Инсанова Р. К. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Байдукова Я. А. и Инсанова Р. К. в группе лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а именно на хищение бройлерных цыплят, принадлежащих <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Байдукова Я. А., находясь в д. <адрес>, позвонила по телефону Инсановой Р. К., работающей птичницей на инкубаторной станции <данные изъяты> находящейся на рабочем месте, и предложила последней совершить хищение бройлерных цыплят, пообещав приобрести у последней похищенных цыплят по заниженной цене, а именно по <данные изъяты> рублей за одну голову, на что Инсанова Р. К. согласилась, вступив тем самым с Инсановой Р. К. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь на территории инкубаторной станции <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>,, Инсанова Р. К. отключила освещение на территории инкубаторной станции, для того, чтобы не быть обнаруженными посторонними лицами. Затем, Байдукова Я. А. и Инсанова Р. К. проникли в цех и похитили <данные изъяты> голов бройлерных цыплят в возрасте <данные изъяты> дня, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну голову, после чего, Байдукова Я. А., передав Инсановой Р. К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей с похищенными бройлерными цыплятами с места преступления скрылась и распорядилась ими в личных целях и по собственному усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, Байдукова Я. А. и Инсанова Р. К. в группе лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а именно на хищение бройлерных цыплят, принадлежащих <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Байдукова Я. А. находясь в д. <адрес> позвонила по телефону Инсановой Р. К., работающей птичницей на инкубаторной станции <данные изъяты> находящейся на рабочем месте, и предложила последней совершить хищение бройлерных цыплят, пообещав приобрести у последней похищенных цыплят по заниженной цене, а именно по <данные изъяты> рублей за одну голову, на что Инсанова Р. К. согласилась, вступив тем самым с Инсановой Р. К. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа 00 минут, находясь на территории инкубаторной станции <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Фёдоровский район, <адрес> <адрес> Инсанова Р. К. отключила освещение на территории инкубаторной станции, для того, чтобы не быть обнаруженными посторонними лицами. Затем Байдукова Я. А. и Инсанова Р. К. проникли в цех и похитили <данные изъяты> голову бройлерных цыплят в возрасте <данные изъяты> дней, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну голову, после чего, Байдукова Я. А., передав Инсановой Р. К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей с похищенными бройлерными цыплятами с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Байдукова Я. А. в судебном заседании свою вину в совершении указанных выше преступлений не признала, при этом суду показала, что она покупала у Инсановой Р. К. цыплят полагая, что они выписаны последней в счёт заработной платы. Инициатором продажи цыплят выступала Инсанова Р. К.. Подтвердила показания, данные ею во время предварительного следствия.

Подсудимая Инсанова Р. К. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации вначале от дачи показаний отказалась. В последующем суду показала, что она работала в должности птичницы до ДД.ММ.ГГГГ. Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она была на работе. Кроме того, что является птичницей, в ее обязанности входит и охрана инкубаторной станции в ночное время. Смена была с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. В вечернее время, точное время не помнит, уже было темно, где-то около <данные изъяты> часов, ей на сотовый телефон позвонила Байдукова <данные изъяты> Она предложила купить у нее бройлерных цыплят, которые находятся на инкубаторной станции. Она сказала ей, что боится и отказалась, после чего положила трубку телефона. Потом Байдукова Я. А. позвонила ей второй раз, уже после полуночи. Она еще раз просила, чтобы она ей продала бройлеров. Она стала отказываться, говорить ей, что если попадется, что мол будет. На что <данные изъяты> стала говорить ей, что ничего страшного, будут осторожными и ничего не будет. После чего она согласилась. Согласилась из - за того, что нужны были деньги. Когда было около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, ей вновь позвонила <данные изъяты> и сказала, что они подъехали. Далее, когда <данные изъяты> подошла к ней, она увидела у нее в руке картонные коробки, то ли две, то ли три, точно сейчас не помнит. Затем выключила освещение на улице, которое освещало входную дверь второго цеха, где находились бройлеры, после чего они с <данные изъяты> вместе зашли внутрь цеха. Данный цех запирается на замок, и ключи от замка находились у нее. Пройдя внутрь цеха, в темноте стали вместе вдвоем ловить бройлеров, и клали их в коробки. <данные изъяты> коробки с цыплятами бройлеров относила в машину. Они с ней поймали <данные изъяты> цыплят, и она ей отдала за них сразу же <данные изъяты> рублей, то есть где-то по <данные изъяты> рублей за одного цыпленка. Потом она ушла и автомашина уехала. К автомашине не подходила и не видела, кто был с <данные изъяты> а так же какая была автомашина. Утром сдала смену и ушла домой. При сдаче смены пересчет цыплят и гусей не производили. Деньги я потратила на продукты для дома. Потом уже через некоторое время, а именно вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда находилась на смене, около <данные изъяты> часов ей на сотовый телефон позвонила Байдукова Я. А.. Она ей опять предложила похитить цыплят. Она же стала опять говорить ей, вдруг на второй раз попадется, и ее за это по голове не погладят. На этом разговор закончился. Она думала, что она больше не позвонит. В дальнейшем, когда стало темно Байдукова Я. А. опять позвонила, и стала просить, чтобы она продала ей бройлеров, при этом стала говорить, что больше она к ней обращаться не будет, и что это в последний раз. После ее уговора она согласилась. Далее все было так же как и в первый раз. Байдукова Я. А. подъехала на автомашине, с кем и на какой, так же не видела. Позвонила, сказала, что подойдет к цеху. Она пошла к цеху, время было после полуночи, где-то около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Так же выключила освещение, затем к цеху подошла Байдукова Я. А., у которой были с собой картонные коробки, и отдала ей сразу <данные изъяты> рублей. Она стала говорить, что приехал генеральный директор, который в любое время может приехать проверить. На что Байдукова Я. А. попросила её пойти к воротам, чтобы смотреть за обстановкой, и в случае, если кто приедет из начальства, сделать ей дозвон по телефону, чтобы она могла скрыться. Что и сделали. Она пошла к воротам, и стала стоять там, и смотреть за окружающей обстановкой. Потом она позвонила ей минут через пятнадцать, и сказала, что они уезжают. Так же она сказала ей, что они забрали не всех бройлеров. Когда стала у нее спрашивать, приедут ли они еще, <данные изъяты> ответила, что навряд ли. Далее они уехали. Минут через 15-20 приехали сотрудники полиции. Ей сказали, что поймали Байдукову Я. А. на автомашине с бройлерами. Она подумала, что раз ее поймали, скрывать нечего, и рассказала сотрудникам полиции все как есть. Затем ее отвезли в полицию, где дала объяснение по данному поводу. Указала, что осознавала, что их с Байдуковой Я. А. действия незаконны, и что они совершают кражу чужого имущества. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Не смотря на непризнание своей вины Байдуковой Я. А. и признание вины Инсановой Р. К., совершение ими указанных преступлений группой лиц по предварительному сговору подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО12 в судебном заседании показал, что ему известно о двух фактах кражи бройлерных цыплят, совершённых в августе ДД.ММ.ГГГГ года. Материальный ущерб на настоящее время не погашен. Исковые требования поддерживает в полном объёме.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что работал начальником участка (инкубаторной станции) в <данные изъяты> В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, а точнее около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из полиции и попросили приехать для того, чтобы определить принадлежность бройлерных цыплят, которые были обнаружены в задержанном автомобиле около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Он прибыл в полицию и определил, что цыплята из задержанного автомобиля принадлежат <данные изъяты> В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на станции дежурила птичница Инсанова Р. К.. Факты выписки цыплят сотрудниками <данные изъяты> в счёт заработной платы имели место. Но, вместе с тем, выписка цыплят, их выдача производились лишь в дневное время и исключительно в присутствии и под контролем начальства <данные изъяты> Кроме того, фактов оставления цыплят на доращивание не было, так как это строго запрещено руководством <данные изъяты> Об этом знали все сотрудники предприятия, как работающие, так и работавшие ранее. Это относится и к подсудимым Инсановой Р. К., которая работала в <данные изъяты> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, а также относится и к Байдуковой Я. А., которая работала в <данные изъяты> летом ДД.ММ.ГГГГ года.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии и суду показала, что она проживает в <адрес> По соседству с ней проживает ФИО35 от которой ДД.ММ.ГГГГ узнала, что она купила бройлерных цыплят у ФИО17 - другой соседки. После этого она пошла к <данные изъяты> и купила у последней бройлерных цыплят в количестве <данные изъяты> голов по цене <данные изъяты> рублей за 1 голову. Она спросила у <данные изъяты> откуда цыплята, на что последняя ответила, что цыплят привезли на продажу из <адрес>. При этом у неё не возникло сомнений в этом, так как Байдукова Я. А., являющаяся дочерью ФИО36 летом 2011 года в <данные изъяты> не работала.

Свидетель ФИО15,суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она и ещё ряд сотрудников <данные изъяты> ездили в полицию устанавливать принадлежность цыплят бройлера <данные изъяты> Со слов участкового узнали, что кражу совершили Байдукова Я. А. и Инсанова Р. К.. при этом указала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> дежурила Инсанова Р. К., в обязанности которой во время дежурства входит - уход за птицей, кормление и их охрана. Право на реализацию птицы у Инсановой Р. К. нет.О краже бройлерных цыплят, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ узнала в ходе следствия, от сотрудников полиции.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что она в 2011 работала в <данные изъяты> птичницей. Также в указанной организации до сентября 2011 года работала птичницей Инсанова Р. К., а в 2010 году также птичницей работала Байдукова Я. А.. Работа птичниками является посменной. Смены выпадают с работой то в дневное, то в ночное время. После нескольких смен производится подсчёт поголовья цыплят. Байдукова Я. А. к ней с просьбами о продаже цыплят не обращалась. Знает, что в августе 2011 года было совершено хищение бройлерных цыплят из инкубаторной станции <данные изъяты> Уверенно показала, что отпуск птицы производился исключительно в дневное время и лишь с ведома и под контролем начальства. Фактов доращивания цыплят не было, так как начальство запрещало это.

Свидетель ФИО17 - мать подсудимой Байдуковой Я. А., в судебном заседании показала, в середине августа 2011года дочь ФИО37 с ФИО38 привезли <данные изъяты> голов бройлерных цыплят. Дочь сказала, что она купила этих цыплят у ФИО4, которая работает в <данные изъяты> Данных бройлеров <данные изъяты> купила для себя. Где-то через неделю позвонила ФИО6 и предложила ФИО39 найти покупателей бройлеров и что ей срочно нужны деньги. После этого они решили этих бройлеров продать. Данных бройлеров продали ФИО40 и еще одной бабушке из <адрес>. То, что бройлеры были ворованные, она не знала. <данные изъяты> говорила, что они выписаны в счет заработной платы.

Несовершеннолетний свидетель ФИО18 - брат подсудимой Байдуковой Я. А., находившийся в автомобиле с похищенными бройлерными цыплятами, задержанном около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что летом 2011 года она приобретала цыплят у Инсановой Р. К.. отпуск цыплят производили днём. При этом Инсанова Р. К. была не одна, при этом присутствовал кто-то из начальства и другие работники <данные изъяты> Деньги Инсановой Р. К. она не отдавала, так как Инсанова Р. К. была должна ей деньги поэтому она рассчиталась цыплятами.

СвидетельФИО20 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО15 узнала, что ночью в <данные изъяты> была совершена кража цыплят, которую совершили Инсанова Р. К. и Байдукова Я. А.. Также во время следствия узнала, что ДД.ММ.ГГГГ был ещё один факт кражи цыплят. Указала, что случаи, когда птицу выдавали в счет заработной платы были. При этом выписывалась накладная и цыплят выдавала ФИО15 в присутствии старшего зоотехника (бригадира) ФИО13. Случаев, чтобы цыплят выданных в счёт зарплаты оставляли на доращивание - не было. Ночного выписывания и отпуска цыплят также не было.

СвидетельФИО21 в судебном заседании показал, что в августе 2011 года он узнав от соседей, что Байдукова Я. А. продает бройлерных цыплят, поехал к ней и купил у неё <данные изъяты> цыплят за <данные изъяты> рублей за 1 голову. При этом, откуда у неё цыплята он не спрашивал.

СвидетельФИО22 в судебном заседании показала,что в конце лета, а именно в августе 2011 года она покупала у Байдуковой Я. А. <данные изъяты> цыплят по <данные изъяты> рублей за 1 голову. При этом цыплята у Байдуковой Я. А. находились в сарае в клетке.

Свидетель ФИО23, пояснил суду, что в августе 2011 года во время дежурства напротив РЭС по <адрес> была замечен автомобиль, который выезжал со стороны <данные изъяты> То обстоятельство, что этот автомобиль выезжал в ночное время, и с той стороны, где имеется инкубаторная станция, вызвало подозрение, в связи с чем решили ее проверить. Когда автомобиль был остановлен, это оказалась автомашина Ода, под управлением ФИО24. В ходе проверки документов было обнаружено, что в салоне автомашины находились бройлерные цыплята. Со слов водителя ФИО24 цыплят было около <данные изъяты> голов. ФИО24 было предложено предоставить документы, на данных цыплят, однако он ответил, что документов у него нет, так как цыплят он покупал в Стерлитамаке и отвозил на доращивание в д<адрес> а теперь везёт их оттуда. Подумав, что возможно цыплята краденые, решили доставить данный автомобиль в отделение полиции в <адрес>, где выяснилось, что данные цыплята были похищены их цеха инкубаторной станции. После этого под давлением неопровержимых доказательств ФИО24 признал, что цыплят он загрузил около инкубаторной станции, в автомобиль цыплят загружала Байдукова Я. А.. В последующем он правдиво рассказал об обстоятельствах совершения хищения цыплят. В Совершении хищения сразу призналась и Инсанова Р. К., которая в ту ночь дежурила на станции, и рассказала, что она продала цыплят Байдуковой <данные изъяты> по просьбе последней.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Байдуковой Я. А. данные ею во время предварительного следствия в соответствии с которыми она показала, что она не совершала кражу, а цыплят покупала у Инсановой Р.К. думая, что они выписаны за счёт заработной платы.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО24 и ФИО25.

Так свидетель ФИО24 на предварительном следствии показал, что он подрабатывает в службе такси в <адрес>. У него есть двоюродная сестра Байдукова Я. А., которая проживает в <адрес> Живёт она вместе с родителями, с братом и сыном. Отношения у него с ней отличные. Так в августе 2011 года, точное число он не помнит, но помнит, что это было после десятого августа, ему на сотовый телефон позвонила Байдукова Я. А.. Он в это время находился дома в <адрес>. Она сказала, что договорилась с какой-то женщиной купить у последней бройлерных цыплят и попросила поехать с ней, чтобы привезти этих цыплят домой. У кого конкретно, откуда и где нужно забирать цыплят она ему не сказала. Она звонила ему около <данные изъяты> минут. Доделав дома все дела, он поехал в д<адрес>, к Байдуковой Я. А. домой. По приезду, около <данные изъяты> минут они попили чай и на его автомобиле поехали <адрес>. Байдукова Я. А. показывала ему дорогу. Въехав в <адрес> они свернули в сторону автосервиса и остановились около металлического забора. Где с наружной стороны стояли четыре или пять коробок, в которых находились бройлерные цыплята. Он переложил цыплят в багажник, а Байдукова Я. А. взяв с панели кошелёк, зашла за забор, внутрь территории и через некоторое время вышла. Сколько было цыплят он не сказал, так как не считал их. Затем они поехали в <адрес> к Байдуковой Я. А. домой, где последняя выгрузила цыплят. При этом она рассчиталась с ним за оказанные транспортные услуги в сумме <данные изъяты> рублей. В последующем, это в ночь с ДД.ММ.ГГГГ было все почти также. <данные изъяты> позвонила ему в то же время, он приехал к ней на своём автомобиле и они поехали за цыплятами. Приехали туда же, где погрузоли цыплят в багажник и в салон. После чего поехали домой. При этом Байдукова Я. А. сначала сходила рассчиталась за цыплят. В это время с ними был брат Байдуковой Я. А. ФИО18, который поехал с ними, чтобы покататься. Он из автомобиля не выходил. Когда ехали обратно, Байдукова Я. А. осталась в с<адрес>, а он поехал в <адрес> с ФИО18. Когда они выезжали из <адрес> их остановили сотрудники ДПС. Они стали выяснять откуда цыплята. Он сказал, что купили этих цыплят у женщины, которая выписала их, и показал им откуда. Затем их доставили в отделение полиции, а сотрудники полиции поехали к инкубаторной станции, чтобы проверить. При этом выяснилось, что этих цыплят похитила женщина охранник. В последующем этих цыплят изъяли у него, он дал письменное объяснение и его отпустили домой.

Свидетель ФИО25 на предварительном следстии показала, что она Инсанову Р. К. не знает и с ней не знакома. У неё бройлерных цыплят она ни весной, ни летом 2011 года не покупала. Точное время она не помнит, но летом 2011 года она приобретала <данные изъяты> подрощенных бройлерных цыплят на инкубаторной станции в с<адрес> и рассчитывалась за них наличными в инкубаторе.

Показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО26, ФИО24 и ФИО27 суд считает правдивыми, так как они согласуются между собой и показаниями подсудимой Инсановай Р. К..

Суд критически относится к показаниям подсудимой Байдуковой Я. А. и свидетеля ФИО17 в части того, что Байдукова Я. А. не совершала кражу, а цыплят покупала их у Инсановой Р.К. думая, что они выписаны за счёт заработной платы, поскольку вина обеих подсудимых нашла свое полное подтверждение, так как кражи совершены в ночное время суток; на предварительный сговор подсудимых указывают их совместные действия по приготовлению к совершению преступления, а именно, Байдукова Я. А. позвонила Инсановой Р. К. и предложение совершить хищение бройлеров, а также последующие согласованные действия, когда подсудимая Байдукова Я. А. проникала в помещение, а Инсанова Р. К. отключила освещение; совершали совместными усилиями хищение чужого имущества, когда Инсанова Р. К. наблюдала за окружающей обстановкой, Байдукова Я. А. в помещении собирала цыплят в коробку; их совместные действия, направленные на реализацию похищенного чужого имущества, Байдукова Я. А. предала часть денег Инсановой Р. К., а деньги полученные после реализации цыплят использовала в личных целях.

Так обвиняемая Инсанова Р.К. свои показания данные на предварительном следствии подтвердила при очной ставки с обвиняемой Байдуковой Я. А..В частности, Инсанова Р. К. подтвердила, что Бадукова Я. А. ей позвонила и предложила совершить хищение бройлеров. Байдукова Я. А. настаивала на том, что ей не было известно о том, что цыплята были ворованными. Так же в ходе очной ставки на вопрос адвоката о том, знала ли Байдукова Я. А. о том, что Инсанова Р. К. продавала ей ворованных цыплят, последняя ответила, что «скорее всего она не знала», что Инсанова Р. К. охарактеризовала как предположение.

Из показаний обвиняемой Инсановай Р. К., при дополнительном допросе, оглашенных и исследованных в судебном заседании следует, что Байдукова Я. А. после допроса Инсановой Р. К. в качестве подозреваемой, и до проведения с ними очной ставки, звонила по телефону и просила всю ответственность за совершенное взять на себя, и сказать, что она якобы не знала о том, что цыплята краденные, говорила, что если Инсанова Р. К. одна за все будет нести ответственность, то ей меньше дадут наказание. На очной ставке сказав, что Байдукова Я. А. скорее всего не знала, о том, что Инсанова продаёт ей ворованных цыплят, хотела помочь Байдуковой Я. А., из - за того, что она об этом просила.

Оценивая показания Инсановой Р. К. на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании и данные ею в судебном заседании, суд считает их правдивыми, в части того, что они совершили кражу по предварительному сговору с Байдуковой Я. А. и последней было известно, что краденные цыплята не принадлежали ФИО1.

Показания Инсановой Р. К.на предварительном следствии суд признает достоверными, так как они согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом добровольной выдачи денежных средств, телефонной детализации, другими материалами дела.

Также не установлено наличия между подсудимыми Инсановой Р. К. и Байдуковой Я. А. неприязненных отношений, которые могли быть основанием для оговора последней.

Кроме того вина Инсановой Р. К., Байдуковой Я. А. в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом добровольной выдачи, которым Инсанова Р. К. добровольно выдала <данные изъяты> рублей, которые ей были переданы Байдуковой Я. А. в качестве оплаты за похищенных бройлеров <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена находящаяся на территории <адрес> автомашина с государственным регистрационным знаком , из которой было изъято <данные изъяты> голова бройлерных цыплят <данные изъяты>

- согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена территория Федоровской ИПС по <адрес>, где в цехе содержатся цыплята бройлера белой масти <данные изъяты>

- исходя результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выявлена недостача <данные изъяты> голов цыплят бройлера (<данные изъяты>

- согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость похищенных бройлеров в количестве <данные изъяты> головы составила <данные изъяты> рублей, цена реализации 52-дневных бройлеров на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>

- табелем учета рабочего времени, птичниц <данные изъяты> на август 2011 года, где отражены часы работы Инсановой Р.К. <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым изъяты <данные изъяты> головы цыплят бройлера, переданные под ответственное хранение ФИО13 <данные изъяты>

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены <данные изъяты> головы цыплят бройлера <данные изъяты>

- детализации телефонных разговоров из которого следует, что из номера абонента (принадлежащий Байдуковой Я.А.) велись разговоры и СМС сообщения с абонентским номером (принадлежащий Инсановой Р.К.) как в ночь ДД.ММ.ГГГГ так и ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, которым к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: <данные изъяты> головы цыплятбройлера, а так же деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом <данные изъяты> головы бройлерных цыплят возвращены законному владельцу <данные изъяты>

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что начальнику цеха <данные изъяты> ФИО13 возвращены 51 головы цыплят бройлера. <данные изъяты>

Таким образом, суд считает, что виновность подсудимых Байдуковой Я. А. и Инсановой Р. К. в совершенных преступлениях полностью доказана.

Действия подсудимых Байдковой Я. А. и Инсановой Р. К. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ каждый - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск представителя потерпевшего к подсудимым о возмещении материального ущерба соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению и с подсудимых в солидарном порядке подлежит взысканию материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей в пользу <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает подсудимой Инсановой Р. К. совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном; подсудимой Байдуковой Я. А. совершение преступления впервые, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств совершенных Байдуковой Я. А. и Инсановой Р. К. преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Вместе с тем, принимая во внимание положительные характеристики личности подсудимых, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что исправление Байдуковой Я. А. и Инсановой Р. К. и перевоспитание также возможно без изоляции от общества и поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимую Байдукову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Подсудимую Инсанову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Байдуковой Я. А. и Инсановой Р. К. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать солидарно с ФИО2 <данные изъяты> и Инсановой <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме <данные изъяты> рублей изъятые у Инсановой Р.К. - обратить в счет погашения гражданского иска в пользу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан.

Судья <данные изъяты> А. М. Тетерин

<данные изъяты>